четверг, 25 апреля 2024

Археологи нашли самое большое и древнее сооружение майя



Археологи нашли самое большое и древнее сооружение майя

3 Июня 2020

МОСКВА, 3 июня - Ученые приметили в Мексике самое раннее и самое большое из известных на сегодняшний день монументальное сооружение цивилизации майя. Об открытии возится в журнале Nature.

Археологи традиционно считали, что цивилизация майя росла постепенно — сначала в 1000-350 годах до нашей эры явились небольшие деревни, потом любой люди стали использовать керамику и научились выращивать кукурузу. Однако недавняя находка древнего церемониального центра на искусственном плато Сейбаль в Гватемале, датируемая 950 годом до нашей эры, поставила эту модель под сомнение.

Теперь звездно-полосатые археологи из Аризонского университета пришли в муниципалитете Табаско, в Мексике, недалеко от границы с Гватемалой скрытый под землей огромный памятник того же утреннего периода. На участке Агуада-Феникс ученые обнаружили искусственную платформу размером 1413 метров с севера на юг и 399 метров с востока на запад, поддетую на 10–15 метров. От платформы отходят девять широких дорог.

Все это ученые увидели благодаря использованию лидара — технологии дистанционного прощупывания с воздуха с использованием лучей, позволяющей получить информацию о скрытых под поверхностью объектах. Большое содействие здесь оказал ученым Национальный институт антропологии и истории Мексики, получивший от властей разрешение на аэросъемку.

Используя лидар низкого разрешения, предоставленный мексиканским правительством, мы заметили эту очень большую платформу. Затем мы можно сделали лидарную съемку высокого разрешения и подтвердили наличие большого сооружения, — приводятся в пресс-релизе речения руководителя исследования, профессора Такеши Иномата (Takeshi Inomata) из Школы антропологии Аризонского университета. — Эта область — не джунгли, там квартируют люди. Ранее этот участок не был известен, потому, что он огромный и ровный. Он выглядел просто как природный ландшафт. Но с лидаром видно, что это хорошо спланированное сооружение.

Затем ученые прочертили раскопки и обнаружили 69 образцов, пригодных для радиоуглеродного датирования. Результаты показали, что комплекс был построен между 1000 и 800 годами до нашей эры, что делает его старейшим монументальным сооружением культуры майя, а также самым большим — по своим размерам он намного превосходит пирамиды и дворцы более поздних периодов.

Открытие ученых заставляет по-новому взглянуть на ранний период становления цивилизации майя. По мнению исследователей, в это время у майя еще не было такого социального расслоения, как в более позднее время или как у предшествовавшей майя культуре ольмеков, но уже имелись серьезные знания в округи архитектуры и строительства.

Ученые отмечают, что, несмотря на то, что комплекс Агуада-Феникс схожий на древний ольмекский центр Сан-Лоренцо в мексиканском штате Веракрус, в нем отсутствуют колоссальные неподвижные скульптуры — головы и троны, связанные с правителями и представителями элиты, характерные для сооружений ольмеков.

Всегда были споры о том, связана ли цивилизация майя с ольмеками, или она развивалась самостоятельно, — объясняет Иномата. — А наше исследование относится к надежному периоду между ними. В более позднее время существовали большие правители и административные системы, заставлявшие людей выполнять работу. Но этот комплекс построен намного раньше, и мы не видим свидетельств присутствия могущественной накипи. Мы думаем, что это больше результат совместной работы.

По мнению авторов, значительное плато, огражденное большими перемычками, предполагает, что праздничный комплекс был построен коллективно и для использования многими людьми. И это совершенно новое разумение о социальных отношениях в Мезоамерике в переходный период между упадком Сан-Лоренцо и подъемом еще одного центра ольмеков — Ла-Вента, на фоне которого развивалась начинающая цивилизация майя.

В дальнейшем ученые распределяют продолжить работы в районе Агуада-Феникс и надеются с помощью локатора найти остатки жилых построек.

У нас есть существенная информация о церемониальном строительстве, — упомянул Иномата. — Теперь мы хотим посмотреть, как в этот период жили люди и какие изменения происходили в их образе жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать