четверг, 25 апреля 2024

Археологи нашли в Англии следы мифической Великой армии викингов



Археологи нашли в Англии следы мифической  Великой армии  викингов

2 Февраля 2018

МОСКВА, 2 февраля Гигантская массовая могила, открытая на севере Англии четыре десятка лет назад, является последним пристанищем воинов из легендарной Великой языческой армии, разграбившей кельтские королевства Британии в середине средневековья, заявляют археологи в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

Время легенд

Жители Британских островов, как повествует Англосаксонская хроника, впервые познакомились с викингами в конце 8 века, когда на западные берега Англии начали исполнять набеги небольшие группы морских разбойников- язычников. Скандинавы быстро осознали, что монастыри и церкви бывальщины богатым и легким источником добычи, и частота их культпоходов на Альбион резко усилилась в последующие десятилетия.

Когда англосакские короли и феодалы стали вести борьбу с морскими разбойниками, викинги ясного сменили тактику и отправили в Англию гигантскую армию, заключавшуюся из нескольких тысяч датских и норвежских воинов. Достигнув берегов Альбиона в 865 году, викинги успешно высадились, разбили силы Нортумбрии и других восточных англосакских королевств и отправились вглубь страны.

Получив несколько подкреплений в последующие годы, в 874 году викинги завоевали Мерсию, одно из двух самых сильных графств англосаксов, существовавших на территории Англии в то время. После покорения Мерсии викинги, как пишут авторы Хроники, остановились на зимовку в городке Рептон в современном графстве Дербишир.

В гребне 1970 годов, как рассказывает Джармэн, археологи обнаружили громадный могильник в окрестностях одной из церквей Рептона, где было захоронено свыше двух сотен молодой человек и женщин. Манера их захоронения, украшения и оружие заставили многих археологов считать, что эта массовая могила лежала следом Великой армии.

Эти надежды бывальщины обрушены практически сразу после открытия этой массовой могилы – первый же радиоуглеродный анализ трупов показал, что они попали под землю не в девятом, а в 7-8 периодах, и накапливались там на протяжении многих десятилетий. С другой стороны, фрагменты факторов и оружия имели правильный возраст, соответствующий времени похода Великой армии. Это породило массу споров среди ученых, многие их которых продолжаются и по сей день.

Старящая диета

Джармэн и ее коллеги надули повторную датировку этих останков, обратив внимание на то, что их предшественники не знали об одной важной закономерности, связывающей диету людей и изотопный состав их костей и других тканей тела.

Если мы питаемся только рыбой или другими морепродуктами, то в наш организм попадает большое количество углерода, чей возраст гораздо выше, чем углерода из сухопутной пищи. Это вносит искажения в датировки и заставляет нас учитывать то, как много морской пищи мог есть обладатель тех или иных останков, объясняет Джармэн.

Подобная корректировка показала, что все две сотни потребителей были захоронены в могиле реальным одновременно, примерно в 872-885 году нашей эры, что вполне соответствует времени похода и зимовки Великой армии викингов.

Как предполагают ученые, захоронение в Рептоне не обязательно было простой братской могилой викингов, убитых во время сражений с войском англосаксов. К примеру, археологи обратили внимание на то, что периметр мать сыра земли был украшен челюстью овцы, рунными могильными камнями, а останки детей были расположены интересным образом относительно друг друга, что говорит о ритуальном характере погребения.

Вполне возможно, что подобным образом воины Великой армии разрешили почтить память вождя, обрушившегося в битве, чье изувеченное тело было захоронено отдельно от всех остальных викингов вместе с его оружием и амулетом в виде серебряного молота Тора.

В роднейшее время Джармэн и ее коллеги планируют перепроверить возраст других групповых могил времен раннего средневековья, найденных на востоке Англии. Среди них, как надеются ученые, могут скрываться и другие следы Великой армии и прочих групп викингов, о существовании которых ученые сейчас и не подозревают.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать