вторник, 16 апреля 2024

Археологи нашли в Сарове могилу героя Отечественной войны 1812 года



Археологи нашли в Сарове могилу героя Отечественной войны 1812 года

4 Декабря 2018

МОСКВА, 4 декабря Масштабные раскопки на территории Саровского монастыря помогли ученым из Института археологии РАН найти захоронения генерала Бориса Полуектова, одного из героев первой Отечественной войны. Об этом и других находках исследователей рассказывает пресс-служба заведения.

Хроники трагедии

Саров сегодня подойдёт к числу закрытых городов, что накладывает определенные ограничения на проведение исследовательских археологических работ. Поэтому раскопки на этой области особенно важны, так как проводятся крайне редко.

Летом 2018 года Волжская экспедиция Института археологии РАН проводила в Сарове спасательные раскопки, предшествующие восстановлению храма Живоносного источника на территории Саровского монастыря, а также исследовала средневековое мордовское городище, в границах которого окажется современный монастырь.

Это античное поселение было открыто сотрудниками вуза еще в 1990 году, и сейчас оно считается огромнейшим укрепленным поселением мордвы домонгольских мимолётный. Оно располагается на мысу, образованном при впадении реки Саровки в реку Сатис и на прилегающей к нему пристройке, и занимает внушительную площадь, около 44 гектаров.

Военные укрепления этого селения были значительными по рамкам того времени – оно было окружено несколькими линиями оборонительных сооружений. Его жители занимались ремеслом и торговали с Волжской Булгарией и русскими княжествами.

Новые раскопки помогли археологам значительно обогатить наши представления о повседневной жизни древних саровцев. Ученые обнаружили здесь большое число объектов быта, а также всякого родых украшений – пряжек, браслетов, амулетов, кристальных и полудрагоценных бус.

Большое число подобных находок, как отмечают археологи, говорит в пользу того, что такого родый город был своеобразной столицей одного из объединений мордовских племен, которое русские летописцы называли Пургасовой волостью. Следы пепелищ и сгоревших людей, найденные Миловановым и его коллегами, свидетельствуют на то, что полные укрепления не спасли это селение от разграбления и разрушения в первой половине XIII века.


Секреты пустыни

В последующие четыре века это место пустовало, и только в конце XVI века здесь была созданная Саровская пустынь, ставшая впоследствии важным духовным центром России. На ее территории было построено несколько храмов и монастырей, закрытых и взорванных большевиками после революции 1917 года.

Сейчас археологи вышли из модого ведут раскопки на территории этих монастырей, подготавливая их к полному воссозданию исторического облика. Изучая историю постройки одной из разрушенных церквей, храма Живоносного источника, археологи совершили два крайне интересных открытия.

Во-первых, им удалось обнаружить памятную доску, поставленную в Сарове по приказу Николая II после канонизации Серафима Саровского в 1903 году, а также несколько других артефактов, связанных с тем, какую роль этот святой играл в жизни церкви в досоветские времена.

Во-вторых, археологи нашли на некрополе храма парное захоронение мужа и жены, принадлежавшее, как показали их кольца и одеяния, генералу Борису Полуектову и его супруге. Он прошел через всю Отечественную войну и связанные с ней конфликты и поучаствовал во всех основных сражениях, начиная с Аустерлица и заканчивая взятием Парижа. За героизм и примерное действие он неоднократно награждался и повышался в звании на поле боя. CC0 / Jumbuk73 / Археологи нашли в Крыму склеп с изображением Геркулеса

Как наблюдает пресс-служба института, портрет Полуектова сейчас находится в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге среди трехсот тридцати двух портретов полководцев русской армии, участников кампаний 1812-1814 годов. Он скончался 6 октября 1843 года в Варшаве и был привезен для захоронения в Саровскую пустынь как ее благотворитель.

Исследование будет вестись в тесном сотрудничестве с антропологами и историками, чтобы идентифицировать остальных по возможности другие захоронения. После антропологического изучения все остатки будут перезахоронены на территории Саровского монастыря, выводит Милованов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать