вторник, 23 апреля 2024

Археологи выяснили, когда люди начали использовать огонь



Археологи выяснили, когда люди начали использовать огонь

27 Июля 2021

МОСКВА, 27 июля - Ученые скоротали сравнительный анализ появления признаков разведения огня на стоянках древнего человека и выяснили, что практичным повсеместно это произошло примерно 400 тысяч лет назад — намного раньше, чем считали до этого. Кроме того, авторы утверждают, что у наших предков к этому тянуть времени уже существовала система коммуникации и передачи знаний, иначе не реального объяснить скорость распространения нового основополагающего навыка на огромной территории. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Археологи из Лейденского университета и Технологического университета Эйндховена в Нидерландах, проанализировав результаты многочисленных научных исследований, в которых упоминаются находки костров, отброшенных гомининами в Европе, Израиле, Азии и Северной Африке, пришли к выводу, что наши предки овладели идиолектом разведения огня 400 тысяч лет назад, то есть задолго до того, как пращуры современного человека покинули Африку и начали расселение по другим континентам.

До этого момента в археологических раскопках свидетельства целенаправленного разведения огня практичным отсутствуют, а после — распространены повсеместно, причем везде ученые находят одни и те же свидетельства — древесный материал, обугленные кости и отложения, подвергшиеся воздействию тепла.

Исключая нечаянность такого важнейшего в эволюции человека события, авторы пришли к выводу, что уже во второй половине среднего плейстоцена среди предков человека была развита простая коммуникация, выражавшееся в распространении культурных навыков.

До сих пор слыло, что культурное распространение возникло всего 70 тысяч лет назад, когда начали расселяться современные люди, Homo sapiens, — приводятся в пресс-релизе Лейденского университета слова первого автора статьи археолога Кэтрин Макдоналд (Katharine MacDonald). — Но данные об использовании огня теперь показывают, что это свершилось намного раньше.

По мнению исследователей, это первый случай культурного распространения в археологических записях.

Поскольку несколько субпопуляций гомининов сохранились и оставили подтверждения использования огня, маловероятно, что методы, связанные с использованием огня, были отложенным единственной рассредоточенной субпопуляцией, — пишут авторы статьи.

В качестве свидетельства своих выводов, ученые приносят другой пример. Примерно через 100 тысяч лет после появления первых костров с такой же скоростью среди древних людей распространилась особая технология обработки каменных орудий, известная как индустрия Леваллуа. Даже за более короткий период времени, чем огонь, эта техника распространилась по северо-западной Европе и Ближнему Востоку. При этом, в отличие от использования огня, техника Леваллуа требовала времени для обучения.

По мнению авторов, это подразумевает наличие сильных социальных взаимодействий между популяциями гомининов в ранешнем палеолите, которые потом почему-то нарушились. Для сравнения, в позднем палеолите потребовалось больше сотни тысяч лет, чтобы каменный топор из Африки переправился в Европу.

Генетические данные указывают, что между разными видами античных людей происходило смешение, но тот факт, что многие из этих популяций демонстрируют схожее поведение и методы обработки, предполагает, что они тесно контактировали между собой.

Члены этих субпопуляций сталкивались друг с другом многократного и в течение очень долгого времени, создавая основу для культурного распространения, — прописывают авторы.

Если выводы, сделанные учеными, верны, получается, что крупномасштабные социальные связи жили среди гомининов еще до появления современных людей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать