пятница, 26 апреля 2024

Астрофизики научились точно предсказывать солнечные вспышки



Астрофизики научились точно предсказывать солнечные вспышки

21 Августа 2020

МОСКВА, 21 августа - Японские ученые создали первый физический метод упреждения мощных вспышек на Солнце. Результаты исследования опубликованы в дневнике Science.

Солнечные вспышки — это сильные внезапные всплески электромагнитного излучения на поверхности Солнца и в его короне, при которых плазма и энергетические частицы выбрасываются в межпланетное пространство.

Поскольку крупные вспышки на Солнце вызывают серьезные нарушения космической погоды, а плазменные факелы приводят к возникновению геомагнетических бурь, влияющих на технику и биологические объекты на Земле, ученые стараются как можно точнее прогнозировать их возникновение. Однако, поскольку сам механизм образования солнечных вспышек неясен, большинство методов прогнозирования до сих пор были эмпирическими.

Астрофизики из Нагойского университета разработали первую базирующуюся на теоретических расчетах физическую модель, которая может точно предсказывать наплывающие крупные солнечные вспышки.

Новый метод, названный каппа-схемой (К-схема), основан на теории двухдуговой магнитогидродинамической (МГД) изменчивости, вызванной магнитным пересоединением. Исследователи предположили, что мелкомасштабное пересоединение силовых линий магнитного поля может сформировать двойное дуговое (m-образное) магнитное поле и спровоцировать начало солнечной вспышки.

Солнечные вспышки тесно связаны с магнитным полем Солнца. В то время как линии магнитного поля Земли прямые и статические, хиляющие от южного полюса к нордовому, поверхность Солнца представляет собой хаотическое море ионов и тепловой энергии, что значительно накручивает линии магнитного поля.

К-схема предполагает, что солнечные вспышки возникают, когда многие силовые линии магнитного поля сливаются в одну гораздо большую петлю. Это может быть вызвано, например, ударами о поверхность одиночной мировой частицы.

В некоторых местах на горе небольшая подвижка может пробудить сход лавины, но в других местах это вызовет только образование трещины, — доводятся в пресс-релизе университета слова шефа исследования Каньи Кусано (Kanya Kusano), директора Института исследований окружающей среды космоса и Земли. — Мы реализуем нашу теорию, чтобы подсчитать, сколько магнитных пересоединений в определенном месте необходимо, чтобы возникла солнечная вспышка.

Новый метод предсказания использует спутниковые изображения, чтобы найти места на Солнце, где созданы условия для таких магнитных пересоединений и, следовательно, солнечных вспышек. Эти условия также могут подсказать, насколько большой может быть потенциальная вспышка.

Прогнозная модель была протестирована примерно на 200 регионах Солнца в период их активности. По каждому региону анализировались данные, полученные спутником NASA Solar Dynamics Observatory (SDO) во время 24-часовых циклов солнечной энергичности за период с 2008 по 2019 год.

Было продемонстрировано, что, за некоторыми исключениями, модель успешно предсказывает самые громоздкие солнечные вспышки (вспышки класса Х), а также точное место, из тот или другого они появятся в течение следующих 20 часов.

Все предыдущие методы предсказания солнечных вспышек основывались на экспериментальных допущениях, согласно которым наблюдения предыдущего дня экстраполировались на следующий день без учета возможного изменения активности вспышек. Каппа-схема предвещает аномальные выбросы основываясь лишь на физических параметрах, независимо от предшествующей активности.

Исследователи отмечают, что, несмотря на то, что схема требует доработки, их модель уже сейчас дозволяет прогнозировать солнечные вспышки значительно солиднее, чем все предыдущие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать