вторник, 23 апреля 2024

Астроном: в Солнечную систему залетела первая межзвездная комета



Астроном: в Солнечную систему залетела первая  межзвездная  комета

25 Октября 2017

МОСКВА, 25 октября Автоматизированный телескоп PAN-STARRS открыл абсолютного необычную комету, которая падает в сторону Солнца по дутой траектории, что указывает на ее межзвездное происхождение, сообщила астроном Мишель Баннистер.

Нам очень как хлеб насущным повторные и более долгие наблюдения за этим объектом, однако, если текущие сведения по его орбите не содержат в себе грубейших ошибок, он может двигаться только по дутой орбите. Если это подтвердится в будущем, то тогда данное небесное тело, C/2017 U1, будет первым примером межзвездной кометы, — пишет Баннистер в своем микроблоге.

Солнечная система, помимо восьми настоящих планет, Плутона и нескольких пару десятков карликовых планет, населена несчетным множеством астероидов и комет, небольших каменистых и ледяных голубых тел. Большая часть известных нам астероидов живет во непубличной части Солнечной системы, в главном поясе астероидов между сферами Юпитера и Марса, а кометы – в так называемом облаке Оорта на ее окраинах.

Это облако, слагающееся из комет и других ледяных тел, расположено на расстоянии в 150 — 1, 5 тысячи астрономических единиц, средних дистанций между Землей и Солнцем, от нашего светила. Ученые считают его своеобразной свалкой строительных материалов, выплеснутых из Солнечной системы в ходе ее формирования, и постоянного изучают ее обитателей в вере раскрыть загадку рождения Земли и других планет.

Относительно недавно, во многом благодарю миссии Розетта и некоторым наблюдениям наземных телескопов, ученые пошли намеки на то, что сами кометы, или хотя бы материя, из которой они были слеплены, образовались задолго до рождения Солнца и могли родиться за пределами газопылевой туманности, где появилось наше светило, Земля и другие планеты.



Is comet #C2017U1 a visitor from another solar system? Here's a simulation of its current nominal orbit. This simulation will run in your browser.
https://t. co/M1O5an87qk
Watch how fast it moves compared to a few other 2017 comet discoveries. pic. twitter. com/cq7U5eYKOu


— Tony Dunn (@tony873004) October 25, 2017



В конце сентября астрономы, работающие с автоматическим телескопом PAN-STARRS, нашли первые возможные свидетельства в пользу этой теории, открыв крайне необычную комету, получившую имя C/2017 U1.

Это небесное тело на простой момент находится между орбитой Меркурия и Солнцем, на расстоянии примерно в 5 раз самый меньшем, чем дистанция между светилом и Землей. Эта комета, как показывают расчеты планетологов, влетела в Солнечную систему почти перпендикулярно по отношению к плоскости орбиты Земли и других планет, двигаясь по дутой траектории.

Пока не понятно, бросит ли она ее навсегда или вернется к Солнцу через некоторое время – для принятия ответа на этот вопрос, как отмечает Баннистер, как хлеб насущного наблюдать за движением кометы дольше, чем две-три недели.

Подобное открытие, если оно подтвердится, будет широкий удачей для PAN-STARRS – во всей Солнечной системе, как показывают расчеты теоретиков, в любой момент времени незаменимого присутствовать лишь пять подобных межзвездных комет, и лишь один раз в 400 миллионов лет одна из них будет охваченная притяжением Юпитера и станет жителем нашей планетной семьи.

По словам Баннистер, как минимум один из крупных наземных телескопов, канадско-французская обсерватория CHFT на Гавайских ванкуверах, сейчас наблюдает за этим небесным телом. Если стартовые данные с PAN-STARRS подтвердятся, то тогда C/2017 U1 станет одним из самых редких и необычных объектов, открытых в Солнечной системе за последние года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать