вторник, 23 апреля 2024

Астрономы нашли намеки на присутствие жизни в кислотных облаках Венеры



Астрономы нашли намеки на присутствие жизни в  кислотных  облаках Венеры

2 Апреля 2018

МОСКВА, 2 апреля Зонд Акацуки обнаружил возможные оттиски существования микробов в густых сернокислотных облаках в высоких слоях обстановки Венеры, где царят максимально благоприятные условия для существования ежедневную жизни, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Astrobiology.

Есть ли жизнь в аду

Венера, несмотря на схожие с Землей обстоятельства формирования, разительно отличается по своему внешнему облику от нашей планеты. Так, обстановка утренней звезды раскалена до 462 градусов Цельсия, на ней практически нет воды, ее поверхность покрыта вулканами, а атмосфера состоит из углекислого кислорода и серной кислоты. Пока среди ученых нет единого благоусмотрения о том, как Венера могла лишиться своих водных запасов и превратиться в гигантский парник.

Не все астрономы считают, что Венера полностью безжизненна. Леонид Ксанфомалити, известный планетолог из Института космических исследований РАН, давно уверен, что на второй планете Солнечной системы предоставляется многоклеточные формы жизни, кои, как он утверждает, можно увидеть на снимках с советских зондов серии Венера.

Остальные ученые не согласны с ним, отмечая, что этих насекомых породили артефакты в методике обработки снимков. Как уличат Лимайе и его коллеги, жизнь на Венере следует искать не на ее поверхности, где действительно царят слишком строгие условия, а на ощутительный высоте, в верхних пластах атмосферы.

Подобная идея, по словам планетологов, родилась в их головах после того, как они пытались объяснить одну противоестественность в спектре света, отраженного облаков Венеры, открытые щупами Акацуки и MESSENGER. Как объясняют ученые, кислотные облачное пространства соседки Земли необычным образом сказывают и поглощают ультрафиолетовые лучи. Это нельзя объяснить присутствием углекислоты, серных газов и других типичных компонентов ее атмосферы.

Пытаясь почувствовать, с чем это соединённого, ученые обратили внимание на две почти не связанных знакомый с другом вещи – то, как далеко ежедневную жизнь забирается в атмосферу Земли, и то, какие обстоятельства царят внутри этих облаков.

Витая в облаках

В первом случае речь идет о том, что бактерии и археи встречаются и живут на высотах в примерно 30-40 километров от поверхности Земли, в том числе и в облаках. Вдобавок, ученые обратили внимание на то, что в облаках Венеры царят достаточно податливые температуры, около 60 градусов Цельсия, присутствует вода и потенциальная еда для жизни – соединения серы и углекислый газ.

Многие земные микробы-эстремофилы, живущие в Йеллоустоне и других горячих источниках, выдерживают температуры, превышающие 70 градусов Цельсия, и питаются углекислым газом, используя его для окисления серы и получения энергии, попутно трачу серную кислоту. Нечто схожее, как предположили ученые, может происходить и на Венере.

Пытаясь проверить эту теорию, ученые проанализировали то, как устроены венерианские облака, используя данные с тех же щупов и наземных наблюдений. Их замеры показали, что области со странным спектром сосредоточены там, где находятся скопления микрочастиц, похожих и по охватам, и по взаимодействую со светом на те капли аэрозолей и кристаллов льда, кои возникают в земных облаках вокруг живых микробов, спор грибов и пыльцы растений.

Как надеются ученые, их точка зрения привлекут внимание экспертов НАСА и специалистов Роскосмоса, которые сейчас разрабатывают планы по созданию совместной флагманской миссии, Венеры-Д.

Ее хороводники уже предлагали отправить вместе с зондом небольшой беспилотник, кой бы изучал венерианские облака, и при этом мог бы проверить выкладки Лимайе и его коллег. Само по себе, как считают авторы заметки, это является достаточным стимулом для реализации этого небольшого, но потенциально прорывного научного проекта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать