пятница, 19 апреля 2024

Астрономы нашли пригодную для жизни экзопланету



Астрономы нашли пригодную для жизни экзопланету

27 Февраля 2020

МОСКВА, 27 февраля - Астрономы посмотрели все доступные параметры экзопланеты K2-18b, включая строение и крой ее атмосферы, и прикомандируй к выводу, что на планете могут быть все условия для существования жизни земного типа. Результаты исследования опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters.

В 2015 году на орбите звезды рыжего карлика K2-18 в созвездии Льва на расстоянии около 124 световых лет от Земли была запримеченная планета K2-18b с радиусом в 2, 6 раза больше, и с массой в 8, 6 раз больше, чем у Земли. В 2019 году результаты анализа данных мировых телескопов Кеплер, Спитцер и Хаббл показали, что в атмосфере планеты присутствует значительное содержание водяного пара. Это исполнилось первым открытием экзопланеты с водной атмосферой, находящейся в зоне обитаемости, а также первой экзопланетой, на которой абстрактным могла бы существовать жизнь дольного типа.

Чтобы оценить вероятность такого плана, британские ученые из Кембриджского университета, используя существующие наблюдения атмосферы, а также именитые о массе и радиусе экзопланеты K2-18b, осуществили цифровое моделирование и выяснили, что на поверхности планеты вполне может не теряться жидкая вода, а температура и состав атмосферы, концентрированной водородом, создают пригодные для обитания условия.

Водяной пар был обнаружен в атмосфере целого перечня экзопланет, но даже если планета находится в обитаемой зоне, это не обязательно обозначает, что на поверхности существуют пригодные для жизни условия, — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования Никку Мадхусудхан (Nikku Madhusudhan). — Чтобы определить перспективы населенности, важно получить единое взаимопонимание внутренних и атмосферных условий на планете, в частности, может ли существовать на поверхности жидкая вода.

Учитывая большой размер K2-18b, ранее предполагалось, что планета будет больше похожа на уменьшенную версию Нептуна, чем на увеличенную версию Земли. Ученые считали, что под толстой водородной атмосферной оболочкой этого мининептуна будет находиться слой воды под высоким давлением, а еще ниже — ядро, состоящее из камня и ферра. Если водородная оболочка попадёт очень толстой, температура и давление на поверхности слоя воды будут слишком велики, чтобы в нем поддерживалась жизнь.

Авторы использовали свойства атмосферы в качестве граничных условий для создания широкого круга моделей, которые могли бы объяснить данные наблюдений. В результате ими были вычислены размеры таких важнейших для оценки населенности параметров, как насыщенность обстановки водородом, ее температуры и давления в водном слое.

Оказалось, что, несмотря на размер K2-18b, его водородная оболочка не обязательно должна быть очень толстой, и водный слой может иметь подходящие условия для поддержания жизни.

Исследователи подтвердили, что атмосфера экзопланеты пышная водородом и содержит значительное содержание водяного пара. Они также обнаружили, что уровни метана и аммиака оказались ниже, чем ожидалось для такого кроя и давления атмосферы. Авторы не уверены, что этот факт можно однозначно связывать с биологическими процессами, происходящими на K2-18b.

По данным моделирования, обстановка составляет не более 6 процентов от общей массы планеты, а скорее всего, неизмеримого меньше. Минимальное содержание дейтерия в ней может опускаться до одной миллионной доли процента, что аналогично содержанию в обстановке Земли. Также вполне земными могут быть температуры и артериальное давления на поверхности водного океана, покрывающего K2-18b.

Полученные результаты открывают для астрономов новые возможности поиска потенциально обитаемых миров среди большой подгруппы экзопланет, значительно больших по размеру, чем Земля, но меньших, чем Нептун.

Авторы рассчитывают, что атмосферические параметры, полученные ими в данном исследовании, будут уточнены с помощью будущих наблюдений, в частности, с взаимопомощью космического телескопа Джеймса Вебба, оборудованного приборами для определения кроя атмосфер экзопланет, который надлежащий быть запущен в 2021 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать