четверг, 25 апреля 2024

Астрономы нашли загадочную спираль в атмосфере Венеры



Астрономы нашли загадочную спираль в атмосфере Венеры

10 Января 2019

МОСКВА, 10 января. Японский зонд Акацуки обнаружил гигантские спиралевидные структуры в нижних слоях домашняя обстановки Венеры, порожденные полярные ветрами и быстрым вращением планеты. Их фотографии и описание(по)бывальщины опубликованы в журнале Nature Communications.

Атмосфера Венеры интересует ученых уже почти 60 лет, с момента начала ее серьезного изучения советскими шарами из серии Венера и южноамериканскими аппаратами Маринер. Достаточно можно лёгкого ученые выяснили, что воздушная оболочка сестры Земли абсолютно не похожа на ее аналог у нашей планеты.

Так, она оказалась чрезвычайно плотной и давление у ее поверхности почти в сто раз выше, чем на Земле. Высокая плотность заставляет углекислоту, на чью долю предстоит около 95% массы воздуха Венеры, вести себя как диковинная жидкость, а также пробуждает ряд других необычных эффектов.

В частности, атмосфера утренней звезды вращается в 60 раз быстрее, чем сама планета, что пробуждает сверхмощные ветра, движущиеся со скоростью в 500 километров в час. Вдобавок, подевай на ней длится дольше, чем год – 240 и 224 земных суток.

Необычные свойства воздушной пласты Венеры порождают в ней загадочные гигантские структуры, существование каких ученые пока не могут до конца объяснить. Первая из них, гигантская буква Y, была открыта еще в 1960 годах. Вторая – причудливая стоячая волна длиной в 10 тысяч километров - существовала найдена совсем недавно, уже после того, японский зонд Акацуки, специально созданный для изучения атмосферы Венеры, успешно выдался на ее орбиту.

Хироки Касимура (Hiroki Kashimura) из университета Кобе (Япония) и другие члены научной команды Акацуки наладили еще одну крайне необычную конструкцию, изучая снимки нижних слоев облаков утренней звезды, заинтересованные зондом относительно недавно при реабилитации инфракрасных камер.

Ученых, как отмечает Касимура, интересовали не столько сами сернокислотные облака, как то, как их расположение, плотность и другие свойства отпечатывали то, в какую сторону и с какой скоростью движутся ветра и более крупные фейерверки воздуха в атмосфере Венеры.

Подобные наблюдения, как надеялись ученые, должны были помочь им заглянуть за толстый слой облаков и представить, какие климатические процессы правят круговоротом воздушных масс в необычной атмосфере второй планеты Солнечной системы.

Вместо этого они натолкнулись на еще одну загадку. Объединив снимки за последние три года, самурайские планетологи обнаружили, что арктические и умеренные области атмосферы Венеры опоясывают гигантские спирали из и особенного быстрых потоков воздуха. Длина каждого хвоста спирали составляла около десяти тысяч километров, а ширина – несколько сотен тысяч метров.

Для раскрытия ее природы Касимура и его коллеги обратились за реабилитацией к коллегам-теоретикам, создававшим модели климата Венеры на базе красногорсков с Акацуки и других шаров. Оказалось, что их расчеты уже указывали на то, что подобные структуры должны были существовать в атмосфере утренней звезды, однако до полета зонда у них не считалось возможности проверить эти выкладки.

Используя их расчеты, планетологи смогли понять, как возникают эти загадочные трубки. Оказалось, что их порождают два феномена, довольно плотного знакомых всем жителям Земли – полярные высотные ветра, дирижирующие климатом нашей планеты, и сила Кориолиса, порожденная вращением Земли и закручивающая вихри направо в северном полушарии и налево – в южном.

Что интересно, расчеты теоретиков показывают, что подобные спирали должны существовать в домашняя обстановке Венеры постоянно, однако в реальности это не так. Как показывают наблюдения Акацуки, эти вихри периодически появлялись и исчезали, причину чего еще предстоит выяснить.

Ученые надеются, что будущие наблюдения при помощи Акацуки помогут им раскрыть эту загадку и понять, как эти трубки влияют на климат Венеры сегодня и как они могли обменивать его в прошлом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать