среда, 24 апреля 2024

Астрономы официально открыли новую луну Нептуна



Астрономы  официально  открыли новую луну Нептуна

20 Февраля 2019



МОСКВА, 20 февраля. Снимки с Хаббла помогли планетологам найти еще одну луну у Нептуна, следы существования которой ученые случайно сказали пять лет назад. Ее описание и возможные механизмы формирования были представлены в журнале Nature. Наши наблюдения показывают, что Гиппокамп, скорее всего, откололся от Протея в далеком прошлом. Это в дежурный раз подтверждает то, что внутренние луны Нептуна приобрели свой текущий облик после множества столкновений в давно минувшие эпохи, — рассказывает Марк Шоуальтер (Mark Showalter) из Института поиска внеземных цивилизаций SETI (США).

Нептун, последняя настоящая планета Солнечной системы, была открыта в сентябре 1846 года немецким астрономом Йоханом Галле после того, как его существование предсказали теоретики, обнаружившие особенности в расположении орбиты ее соседа -Урана.

До того, как окружения Нептуна посетила межпланетная станция Вояджер-2, ученые считали, что у него было всего три спутника – Тритон, разинутый вместе с самой планетой, а также Ларисса и Нереида, обнаруженные уже во второй половине 20 века.

В сентябре 1989 года мир узнал о существовании еще пяти спутников царя морей, открытых камерами и прочими инструментами Вояджера-2. Все они находились еще ближе к Нептуну, чем Тритон, и обладали крайне малыми размахами и массой. Уже в текущем тысячелетии астрономы открыли еще пять лун, используя новые наземные телескопы, что довело их общее число до тринадцати. 16 июля 2013, 02:26Телескоп Хаббл обнаружил новый ариэль НептунаЭто самый маленький из известных 14 спутников планеты, его диаметр составляет всего около 19 километров.

Шоуальтер и его коллеги подмесили еще один объект в сонм спутников Нептуна, изучая фотки газового гиганта, которые ежедневным получал Хаббл в первом десятилетии текущего века.

Пять лет назад, как отмечает астроном, он использовал эти снимки для апробации алгоритма для поиска особенно седых и тусклых карликовых планет в поясе Койпера, куда в то время направлялся зонд New Horizons.

Она основывается на одном простом принципе – луны и планеты движутся по орбитам предсказуемым образом, плавно перемещаясь из одной точки в другую, тогда как фоновые объекты, такие как звезды, не меняют своего положения. Это позволяет наложить друг на соседа множество однотипных снимков одной и той же точки космоса, сделанных в разное время, и искусственно повысить чувствительность принявшего их телескопа, жертвуя выразительностью картинки.

Проверяя работу этого алгоритма на хорошо изученной системе Нептуна, Шоуальтер и его команда приняли неожиданное открытие. Они пошли крайне небольшую и ранее безымянную луну планеты-гиганта, расположенную между Протеем и Лариссой. По своим размерам она была примерно равна Фобосу или Деймосу, спутникам Марса, и проводила оборот вокруг Нептуна всего за один неполный день.

Сообщив об этом открытии прессе, ученые заиграли своей находке временное имя S/2004 N 1 и начали сотрудничать над ее подтверждением. Для этого они провели несколько дублевых серий наблюдений при помощи Хаббла в 2016 году, используя снимки в ультрафиолете и в видимом диапазоне электромагнитных волн.

В объединенной сложности, им удалось повторно поймать S/2004 N 1 примерно два десятка раз, что подтвердило ее существование и разрешило ученым присвоить этой луне новое имя – Гиппокамп, и уточнить ее орбиту, массу и некоторые другие характеристики.

К один примеру, космический морской конек очутился примерно в пять миллионов раз легче Тритона и в десятки раз меньше своих ближайших друзей. Вдобавок, ее калибр оказался чуть меньше ожидаемого – около 17 километров, а орбита, как обнаружили Шоуальтер и его команда, была удалена от ближайшего соседа, Протея, всего на 12 тысяч километров.

Этот факт, как отмечает исследователь, разглашает историю формирования Гиппокампа. Протей больше его по объему примерно в четыре тысячи раз, и на его поверхности гармонирует крупный кратер, Фарос, куда новая луна Нептуна может легко уместиться целиком. 8 октября 2013, 22:15Астрономы случайно увидели скрытную луну Нептуна на снимках Хаббла Планета Наяда имеет калибр в 100 километров и финальный раз наблюдалась в 1989 году.

И то и другое, по мнению астрономов, говорит о том, что Гиппокамп кажет собой фрагмент Протея, выбитый с его поверхности кометой или крупным астероидом в первые эпохи жизни Солнечной системы. Более того, ученые подозревают, что их находка несколько раз сама сталкивалась с другими объектами, распадалась на части и заново объединялась в единое полноценное.

Этот сценарий, как поставляют исследователи, хорошо объясняет то, почему внутренние луны Нептуна обладают очень нестабильными орбитами, столь разными размерами и остальными необычными характеристиками.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать