четверг, 25 апреля 2024

Астрономы открыли десятки новых радиосигналов пришельцев



Астрономы открыли десятки новых  радиосигналов пришельцев

10 Октября 2018

МОСКВА, 10 октября Австралийские астрономы удвоили число так называемых FRB-вспышек, своеобразных радиосигналов инопланетян, открыв два десятка новых источников подобного рода в далеких галактиках. Результаты их наблюдений были представлены в журнале Nature.

Радиоволновое эхо бездумности

Впервые о существовании таинственных вспышек радиоизлучения, FRB, астрономы заговорили в 2007 году, когда они были случайно открыты во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс (Австралия).

В последующие годы ученым вышло найти следы еще девяти подобных всплесков, сравнение которых отобразило, что они могут трепать искусственное происхождение и даже потенциально быть сигналами внеземных цивилизаций из-за необъяснимой периодичности в их конституции.

Позже астрофизики обнаружили, что FRB-вспышки повторяются и раскрыли другие удивительные их свойства, несовместимые с главными природными версиями их рождения, что поставило эти теории под сомнение.

Шэннон и его коллеги удвоили число известных ученым сигналов инопланетян, наблюдая за ночным небом при помощи еще строящегося рефлектора ASKAP – прототипа SKA, крупнейшей радиообсерватории мира площадью в квадратный километр. Ее постройка должна начаться в Австралии и ЮАР в 2019 году, и сейчас астрономы отрабатывают все ее ключевые технологии на ASKAP.

Одной из главных задач SKA, как отмечает Шэннон, станут поиски источников FRB-вспышек. Данный телескоп может одновременно следить фактически за всем ночным небом южного полушария Земли, что позволит ему находить по несколько десятков сигналов инопланетян каждый подевай.

Его сбавленная копия, как пишут австралийские ученые, смогла открыть два десятка подобных радиоволновых аномалий всего за 1, 5 месяца наблюдений, удвоив число FRB-всплесков, открытых за последние десять лет.

Для этого ученые расположили все шесть тарелок ASKAP, обычно объединенных в единую виртуальную радиоантенну, таким образом, что они начали покрывать площадь примерно в 240 квадратных градусов, что в тысячу раз больше размеров Луны на ночном небе. Это уменьшило точность локализации источников радиосигналов, но резко продлило вероятность их обнаружения.


Новые тайны минимума

Ни один из двух десятков новых FRB-всплесков, по словам Шэннона и его коллег, не был найден еще раз в ходе повторных наблюдений, что указывает об их одиночном характере. С другой стороны, исследование их спектра показало, что все эти вспышки возникли совершенного за пределами нашей Галактики. Это в очередной раз исключило пульсары и другие маломощные источники радиоволн в качестве возможного природного прародителя этих сигналов.

Что интересно, чем дальше находился источник этих волн, тем мощнее былины сами вспышки. Как отмечают ученые, это говорит о том, что мы очевидный далеко не все FRB-всплески, а только достаточно мощные события подобного рода.

Эти наблюдения указали на еще одну любопытную вещь – частота появления подобных вспышек на всем ночном небе зюйдового полушария Земли оказалась почти в 200 раз меньше, чем это предсказывали наблюдения на телескопе Паркс, следящим за определенным сектором небесной сферы.

Подобные расхождения, про мнению Шэннона, не обязательно говорят о крайне неоднородном распределении сигналов инопланетян по ночному небу. Вполне возможно, что они возникли из-за различий в чувствительности и манере обработке сигнала на той и другой обсерватории.

Достройка ASKAP и запуск SKA, как надеются ученые, позволит понять, с чем связаны эти несостыковки и понять, почему свойства вспышек единственного повторяющегося источника, объекта FRB 121102 в созвездии Возничего, заметно отличаются от характеристик одиночных радиосигналов пришельцев.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать