суббота, 20 апреля 2024

Астрономы открыли звезду-зомби , пережившую два взрыва сверхновых



Астрономы открыли  звезду-зомби , пережившую два взрыва сверхновых

9 Ноября 2017

МОСКВА, 8 ноября Астрономы открыли в созвездии Большой Медведицы крайне необычную звезду- зомби, которая умудрилась пережить один целый взрыв сверхновой и взорваться во второй раз примерно через 50 лет после первой вспышки, говорится в статье, данной в журнале Nature.

Жизнь и смерть в космосе

Сверхновые звезды вспыхивают в результате гравитационного коллапса массивных звезд, когда тяжелое ядро звезды сжимается и создает волну разряжения, выбрасывающую легкое вещество показных слоев светила в открытый мир. В результате этого образуется светящаяся газовая туманность, которая продолжает расширяться некоторое время посланце взрыва.

Сверхновые первого типа образуются в результате взрыва двойной конструкции из белого карлика и более массивной звезды, а более распространенные вспышки второго типа в результате взрыва звезд-гигантов. Подобный взрыв, как раньше считали ученые, прибывает необратимым процессом, так как звезда должна прекратить свое существование или превратиться в другой тип космических объектов после начала вспышки.

Два года назад Аркави и его коллеги нашли, как им тогда казалось, вполне дюжинную сверхновую второго типа в созвездии Большой Медведицы, iPTF14hls, вспыхнувшую в одной из соседних галактик на расстоянии примерно в 400 миллионов световых лет от Земли.

Как вспоминает Аркави, ученые изначально ожидали, что ее газопылевой кокон начнет тускнеть примерно через 100 дней посланце обнаружения вспышки, однако этого не произошло ни через полгода, ни даже через год после открытия iPTF14hls. Более того, спектр, густота и температура останков сверхновой никак не менялись на протяжении более 600 дней, что прибывает крайне нехарактерной вещью для савана умершей звезды.

Дело в том, что останки сверхновой обычно сияют под действием двух разных параметров – распада радиоактивных элементов, возникших во время ядерного взрыва, и ударной волны, сжимающей и разгоревающей потерянные газовые оболочки звезды. И тот, и другой параметр, как отмечают исследователи, физически не могут заставить обтекаемость одинаково ярко светиться на протяжении почти двух лет.

Подобное неправильное поведение сверхновой озадачило ученых, и они начали дробного изучать ее окрестности и искать фотографии потенциального предшественника этой вспышки, изучая архивные фотографии созвездия Большой Медведицы, полученные различными наземными и орбитальными телескопами за последние сто лет.


Рассвет живых мертвецов

Эти поиски изучили две необычные вещи, указавшие на потенциальную природу загадочного участка, породившего эту аномальную сверхновую. Во-первых, ученые выявили в окрестностях iPTF14hls следы еще одной сверхновой, которая стряслась примерно 50-70 лет назад и при этом не привела к уничтожению самой звезды.

Во-вторых, астрологам удалось найти фотографии этой вспышки на архивных снимках 1954 9-12 месяца, доказавшей, что родившее ее светило является бессмертным, так как даже взрыв сверхновой не смог его уничтожить. Это, как считают Аркави и его коллеги, говорит на то, что iPTF14hls является экозтическим и крайне удачным объектом, так называемой бьющейся парно-нестабильной сверхновой.

Считается, что парно-нестабильные сверхновые возникали на ранних этапах жизни Вселенной в результате взрывов первых светил, целиком состоящих из водорода и гелия. Они были значительно увесистее современных звезд- тяжеловесов такие светила были в 200-300 раз тяжелее нашего Солнца.

Необычный химический штат их недр обуславливал особый сценарий их смерти. Когда утренние звезды исчерпывали запасы водорода, в их центре возникало ядро из ионов кислорода. При достаточно высокой температуре атомы халькогена начинают поглощать фотоны, формируемые в ядре пожилого светила, и превращать их в пары электронов и позитронов.

Благодаря этому союзное давление фотонов на материю звезды сила, уравновешивающая гравитационное сжатие светила резко падает, в результате чего ядро начинает сжиматься и еще больше нагреваться. Это усиливает реакцию образования пар долей из фотонов, в результате чего звезда превращается в огромную термоядерную бомбу.

Эта звездная бомба, как показывают наблюдения за iPTF14hls, взрывается далеко не сразу и делает это очень постепенно, в виде серии мощных вспышек, напоминающих по силе и характеристикам взрывы сверхновых второго типа. Если это так, то тогда бессмертная звезда умеет быть настоящим гигантом, чья масса будет выше солнечной в 95-130 раз.

Понять, так ли это на самом деле, пока нельзя iPTF14hls продолжает оставаться яркой даже через три года после открытия вспышки. Как надеются ученые, дальнейшие наблюдения за ней и обнаружение других похожих объектов разинет секреты выживания подобных космических живых мертвецов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать