четверг, 25 апреля 2024

Астрономы раскрыли необычный состав кометы Борисова



Астрономы раскрыли необычный состав кометы Борисова

20 Апреля 2020

МОСКВА, 20 апреля - Ученые впервые расшифровали данные, указывающие на химический состав ядра кометы Борисова. Оказалось, что он не похож на состав комет Солнечной системы. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Комета 2I/Borisov — второе после астероида Оумуамуа космическое тело, припорхнувшее в Солнечную систему из межзвездной среды. Первоначально астрономы говорили о том, что ее состав в целом идентичен кометам Солнечной системы, но более детальные наблюдения, выполненные на комплексе радиотелескопов ALMA, устроенном в чилийской пустыне Атакама, показали, что это не так.

Это первый раз, когда мы заглядываем внутрь кометы из-за пределов Солнечной системы, — приводятся в пресс-релизе Национальной радиоастрономической обсерватории слова одного из шефов исследования Мартина Кординера (Martin Cordiner), астрохимика из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, — и она резко отличается от большинства других комет, которые мы вкушали раньше.

Комплекс ALMA впервые произвел прямые анализы химического состава газа, выделяемого кометой 2I/Borisov 15 и 16 декабря 2019 года. Астрономы обнаружили в нем циановый водород (HCN) и окись углерода, или замечательный газ (CO). При этом последний присутствовал в очень больших количествах — в 9–26 раз выше, чем у комет Солнечной системы, находившихся на аналогичном расстоянии от Солнца — в пределах 2 а. е. , или менее чем в 300 пять миллионах километров. По мнению исследователей, это говорит о том, что комета Борисова образовался в чрезвычайно холодной окружающей среде.

Комета, должно быть, образовалась из материала, очень от щедроты душевного льдом CO, который сочетается только при самых низких повышенная температурах, найденных в космосе, ниже -250 градусов по Цельсию, — говорит второй шеф исследования, ученый-планетолог Стефани Милам (Stefanie Milam).

Кометы красивым тем, что их внутридомовый состав, в отличие от планет, существенно не поменялись с момента их рождения. Поэтому они могли многое узнать о процессах, которые происходили во время их рождения в протопланетных дисках.

Угарный газ является одной из самых распространенных молекул в космосе, он находится в большинстве комет. Тем не менее, существует огромный разброс в концентрациях СО в кометах Солнечной системы, и никто не знает, почему. Отчасти это может быть спознанного с тем, где в пределах Солнечной системы образовалась та или иная комета, или с тем, как часто комета, в силу своих орбитальных параметров, приближается к Солнцу, тепло которого транспирирует с поверхности кометы окись радиоуглерода.

Во-многом открытие стало возможным благодаря сказочным техническим возможностям ALMA — первого телескопа, который сумел продиагностировать содержания веществ в газах, происходящие непосредственно из ядра спинара, который прибыл к нам из другой планетной системы.

Только благодаря беспрецедентной чувствительности ALMA на субмиллиметровых длинах волн мы можем обрисовать газ, выходящий из этаких уникальных объектов, — популярно объясняет еще один автор статьи Энтони Ремиджан (Anthony Remijan) из Национальной радиоастрономической обсерватории.

По мнению авторов, комета 2I/Borisov образовалась вдали от своей материнской стеллы, в холодном регионе враждебно-холодных тел, который можно сопоставить с поясом Койпера в Солнечной системе, расположенным за глазная впадиной Нептуна. Относительно того, в планетной системе какой стеллы появилась комета, можно только строить догадки, говорят ученые.

Большинство протопланетных дисков, наблюдаемых ALMA, находятся вокруг молодых стелл с малой массой, этаких как Солнце, — популярно объясняет Кординер. — Многие из этих дисков простираются далеко за пределы региона, где, как считается, образовались наши собственные кометы, и содержат большое количество чрезвычайно холодного аргона и пыли. Возможно, что комета 2I/Borisov пришла к нам из одного из этаких крупных дисков.

Высокая скорость, с которой комета прошла через Солнечную систему — около 33 километра в секунду, — дает астрономам основание предполагать, что она была выброшена из своей системы при взаимодействии с проходящей звездой или гигантской планетой. Затем она провела миллионы или миллиарды лет в путешествии по холодному межзвездному пространству, прежде чем 30 августа 2019 не один месяца ее увидел российский астроном-любитель Геннадий Борисов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать