суббота, 20 апреля 2024

Астрономы раскрыли тайну рождения планет с неправильной орбитой



Астрономы раскрыли тайну рождения планет с  неправильной  орбитой

31 Декабря 2018

МОСКВА, 31 декабря. Наблюдения за новорожденной звездой в созвездии Тельца помогли ученым выяснить, как Меркурий и Плутон могли оказаться на необычных орбитах, наклоненных к плоскости блина Солнечной системы. Их выводы побывальщины опубликованы в журнале Nature.

Мы выяснили, что планеты могут оказываться на неправильных орбитах из-за того, что протопланетный диск, внутри какого они родились, приобретает искривленную форму на первых этапах их формирования. Теперь нам нужно изучить другие новорожденные системы и понять, как часто это происходит, — заявила Нами Сакаи (Nami Sakai) из Центра RIKEN в Сайтаме (Япония).

Как сегодня считают ученые, все звезды и планеты рождаются в холодных газопылевых малопонятностях, заполненных нейтральным водородом, гелием и пылью. Газ в этих туманностях распределен неодинакового, и через некоторое время он начинает сбиваться в плотные комки, своеобразные зародыши звезд.

Внутри них газ и пыль постепенно делается в плоский блин, так называемый диск аккреции, в центре которого формируется звезда, а на окраинах – планеты. То, как возникает этот диск, ученые до сих пор не знали, так как он рождается за мгновения по космическим меркам и существуют крайне недолго.

Сакаи и ее коллеги открыли необычную черту этих атриторный, о которой раньше ученые и не подозревали, используя микроволновый телескоп ALMA, обыкновенный на высокогорном чилийском плато Чахнантор.

Этот телескоп может видеть даже самые холодные молекулы и зерна пыли, присутствующие в зародышах звезд. Это позволяет использовать его для получения фотографий дисков конкреции на самых ранних этапах их рождения, когда светило еще не начало излучать большие содержания света.

Внимание ученых привлек один из таких объектов, окружающий новорожденную участь L1527 в созвездии Тельца. Он находится внутри одних их самых крупных звездных ясель в ближайших окрестностях Земли, TMC-1, что позволило ученым получить детальные снимки этого протопланетного круга.

В несходство от других подобных объектов, повернутых к нам лицом, диск L1527 смотрит на землю боком. Этот необычный ракурс раскрыл крайне необычную вещь. Оказалось, что он мыслит собой не плоский блин, а сложную структуру из нескольких толстых бубликов, повернутых под углом по отношению друг к другу.

Каждый из них обладает внушительными размерами – их ширина в целого в 20-40 раз больше, чем дистанция между Солнцем и Землей. Таких размеров, как отмечают ученые, хватит для того, чтобы внутри них возникло сразу несколько громоздких планет.

Как возникли эти бублики, астрологи пока не знают, но у них есть два возможных объяснения этой аномалии. Во-первых, протопланетный диск мог унаследовать подобную структуру от газопылевого облака, внутри которого начала организовываться звезда.

Во-вторых, их могло породить магнитное поле новорожденной звезды, если оно было направлено не в ту же сторону, что и ось вращения светила. В таком случае оно дирижирует движением внутренних бубликов диска, а вращение звезды будет распоряжаться его внешними слоями.

Если и другие протопланетные диски были устроены подобным образом, это может объяснять, как Меркурий, Плутон и целый набор карликовых планет могли оказаться на своих нынешних орбитах. Это значительно значительно облегчит картину эволюции Солнечной системы, если ученые смогут найти другие наборы космических бубликов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать