пятница, 26 апреля 2024

Астрономы составили список экзопланет, с которых видна Земля



Астрономы составили список экзопланет, с которых видна Земля

22 Октября 2020

МОСКВА, 22 октября - Американские ученые составили список звездных систем, откуда потенциальные наблюдатели могут различить Землю и идентифицировать жизнь на ней. Результаты опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

На сегодняшний девай космический телескоп НАСА TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), предназначенный для поиска экзопланет транзитным методом, обследовал 75 процентов неба. По такого планам его наблюдения составлен список кинозвёзд, у которых есть миры размером с Землю, крутящиеся в обитаемой зоне.

Астрономы Лиза Калтенеггер (Lisa Kaltenegger) из Корнеллского университета и Джошуа Пеппер (Joshua Pepper) из Лихайского университета решили поменять точку наблюдения и выяснить, из каких систем другие наблюдатели могут видеть Землю как транзитную миру.

По мнению исследователей, если таковы наблюдатели существуют, то они за два с лишним биллиона лет наличия у Земли кислородной атмосферы, могли не только засечь нашу планету, но и обнаружить с помощью спектрометрических методов признаки жизни на ней.

Используя звездный каталог TESS и такого планы обзора DR2 космического телескопа ЕКА Gaia, авторы идентифицировали 1004 звезды главной последовательности, которые могут содержать планеты земного характера в обитаемых зонах. Все эти звезды похожи на наше Солнце и находятся в пределах 300 световых лет от нас. С такого расстояния, по мнению ученых, можно обнаружить химические следы жизни на Земле.

Если бы наблюдатели оттуда вели поиск, они могли бы увидеть признаки биосферы в обстановке нашей бледно-голубой точки, — приводятся в пресс-релизе Корнеллского института слова Калтенеггер. — А мы можем видеть некоторые из этих звезд в ночном небе даже без телескопа.

Исследователи определили, что все экзопланеты с видом на Землю, расположены в области эклиптики — плоскости обращения Земли вокруг Солнца. Так он смогут увидеть транзит нашей планеты, проходящей один раз в год на фоне солнечного диска, который в такой момент немного теряет свою насыщенность. Так же, с помощью транзитного метода земные звездочёты выявляют экзопланеты и определяют их характеристики.

Только очень небольшая часть экзопланет случайно выравнивается с нашей планидой обзора, чтобы мы могли увидеть их транзит, — говорит Пеппер. — Но все звезды, которые мы определили в нашей статье, могут видеть, как наша Земля проходит мимо Солнца.

Исследователи находят, что если мы хотим установить контакт с инопланетными культурами, надо сосредоточить свои поиски именно на тех планетных системах, откуда потенциально может существовать виден транзит Земли.

Если мы получаем разумную жизнь во Вселенной, она могла бы нас подыскать и, возможно, захотела бы связаться с нами, — отмечает Калтенеггер. — Мы только, что создали звездную карту, где нам руководствуется искать в первую очередь.

Авторы надеются, что в рамках розданной миссии TESS уделит особое внимание поиску в области эклиптики временных планет, которые, естественного, уже обнаружили жизнь на нашей транзитной, с их точки наблюдения, Земле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать