пятница, 29 марта 2024

Астрономы выяснили, что планеты у ближайшей звезды непригодны для жизни



Астрономы выяснили, что планеты у ближайшей звезды непригодны для жизни

25 Августа 2020

МОСКВА, 25 августа - Американские ученые обнаружили регулярные вспышки у какой-либо из ближайших к нам звезд — GJ 887. А это значит, что крутящиеся вокруг нее планеты, вряд ли будут обитаемыми. Результаты исследования опубликованы в журнале Research Notes of the American Astronomical Society.

Звезда GJ 887 (Лакайль 9352) расположена в созвездии Южной Рыбы на расстоянии всего 10 световых лет от Солнца. Это одна из ближайших к нам и самых явных звезд на небе.

Она относится к самому распространенному звездному классу М — маломассивных красных карликов, вокруг которых, как нарекают астрономы, вращаются большинство планет нашей Галактики. И именно в окрестностях таких звезд звездочёты и астробиологи ищут признаки жизни.

Если возникновение жизни на планете — это игра в брани, то М-звезды бросают эти кости гораздо чаще, чем звезды любого другого типа, — приводятся в пресс-релизе Университета штата Аризона слова первого автора публикации Парка Лойда (Parke Loyd) из Школы исследования Земли и космоса.

Недавно космический радиотелескоп TESS миссии НАСА по поиску экзопланет обнаружил у GJ 887 две или три планеты, находящиеся в обитаемой зоне. То есть на их внешняя стороны может присутствовать вода в жидком виде и существовать жизнь. Но все это при условии, что сама звезда спокойная, потому, что сильные и частые вспышки — выбросы бурлящего газа, исходящие от кой-каких звезд, сдувают атмосферу с молодых планет и делают возрождение жизни на них невозможным.

Телескоп TESS непрерывно наблюдал GJ 887 в течение 27 дней и никаких вспышек не выявил. Однако звездные вспышки не всегда видны в оптическом диапазоне, в котором работает TESS. Поверхность звезд может казаться спокойной, а на самом деле изобиловать вспышками, которые отчетливо видны лишь в ультрафиолетовом свете, так как частицы их излучения обладают значительно большей настойчивостью, чем фотоны — корпускулы видимого света.

И каждая такая вспышка бомбардирует близлежащие планеты ливнем из быстро движущихся частиц, формирую магнитные бури и увеличивая допустимость того, что атмосферы планет будут разрушены.

Астрономы из Университета штата Аризона изучили архивные данные самонаблюдений в ультрафиолетовом свете космического радиотелескопа Хаббл и обнаружили, что GJ 887 на самом деле вспыхивает ежечасно, и ее всплески яркости довольно сильные.

Наблюдения звезд в нормальном оптическом свете, как это делает миссия TESS, не дает нам полной картины, — говорит еще один автор исследования Евгения Школьник (Evgenya Shkolnik). — Разрушительная радиационная среда этих планет может быть полностью усвоенная только с помощью ультрафиолетовых самонаблюдений, например, с мирового телескопа Хаббл.

При этом авторы отмечают, что ультрафиолетовый мониторинг M-звезд — довольно дорогое удовольствие. Пока ресурсы космического телескопа весьма ограничены, и им безмерного повезло, что в отведенное для наблюдений время им удалось сделать такое важное открытие.

Ученые надеются, что такие наблюдения послужат регулярные в ближайшем будущем, когда будет развернута миссия ультрамалых спутников Star-Planet Activity Research CubeSat (SPARCS), которая предоставит астрономам необходимое время для того, чтобы зафиксировать ультрафиолетовые вспышки от M-звезд и измерить их периодичность. Это разрешит значительно точнее определить планеты в потенциальных зонах обитаемости в пределах нашей Галактики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать