пятница, 19 апреля 2024

Астрономы выяснили, как на Луне появляются водяные облака



Астрономы выяснили, как на Луне появляются  водяные облака

16 Апреля 2019



МОСКВА, 16 апреля. Появление паров воды над поверхностью Луны оказалось сплочённого с ударами метеоритов, чьи падения растапливают и поднимают в безвоздушное пространство около 100-250 тонн влаги каждый год. К такому выводу пришли планетологи, опубликовавшие статью в журнале Nature Geoscience.

Вода и ее соединения практически полностью отсутствуют в экзосфере Луны. Мы, однако, смогли укрепить их появление в тот момент, когда ее поверхность бомбил один из метеорных потоков. Когда этот космическое шоу кончилось, вода тоже исчезла, — рассказывает Ричард Эльпик (Richard Elphic) из Исследовательского центра НАСА имени Эймса (США).



Как сегодня предполагают планетологи, Луна родилась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с зародышем Земли. Столкновение привело к выбросу их совместных обломков в космос, из которой и была слеплена спутница нашей планеты.

Этот катаклизм считался причиной того, почему ее недра и поверхность практически лишены воды. Эта гипотеза была поставлена под сомнение в феврале 2012 года, когда ученые обнаружили неожиданно дорогую концентрацию воды в лунных магмовых породах. 5 сентября 2013, 17:20Зонд НАСА принюхается к лунной атмосфереЛунный орбитальный аппарат НАСА LADEE прошел предстартовые процедуры и готов к запуску. Главная задача аппарата - исследование газопылевой оболочки Луны.

Большие споры вызывают два ключевых вопроса - откуда взялась эта вода и, где она прячется. Часть астрономов предполагает, что основным источником лунной влаги выступили кометы, тогда как другие приписывают эту роль астероидам, причем в выгоду той и другой теории жрать свои наборы доказательств.

Вдобавок, недавно ученые нашли большие залежи воды почти на всей поверхности Луны, что сделало эти хватким еще более жаркими, а причину появления воды – еще более загадочной. Недавно планетологи нашли ответ на этот вопрос, обнаружив намеки на то, что почти все запасы воды у поверхности Луны попали туда в первые мгновения после ее формирования.

Открытия следов воды на Луне и подобные теоретические расчеты, как отмечает Эльпик, заставили его команду повторно проанализировать данные, которые собирал основанный ими зонд LADEE, высланный пять лет назад на орбиту спутницы Земли для изучения ее атмосферы и пыли.

Благодаря дорогого низкой орбите – он проезжал на расстоянии всего в 12 километров от Луны – LADEE изучал тайны ее воздушной оболочки чуть больше четырех месяцев. За это время он наладил сразу несколько странностей, в том числе необычно большое число частиц пыли на небольшой вышине от поверхности, а также своеобразные облачка из водяного пара.

Это открытие сразу заставило ученых спорить о происхождении данной воды и о том, существовала ли она в реальности, так как ее следы то появлялись, то исчезали из такого планов бортовых спектрометров LADEE. 23 января, 22:00 Прабабка Луны позаносила кирпичики жизни на Землю, выяснили ученые

Эльпик и его коллеги капнули, что эти облака не были своеобразным космическим миражом и выяснили, откуда взялась вода, проанализировав обстановку на Луне в те моменты, когда их следы возникали в такого планов зонда.

В общей сложности, щуп зафиксировал около семи сотен подобных выбросов, каждый из каких ученые изучили, используя такого планы, которые собирали в то же время наземные телескопы и другие лунные зонды.

Анализируя эти события, ученые НАСА обратили внимание на странное стечение обстоятельств. Почти три дюжины самых крупных выбросов воды свершились в тот же самый момент, когда Луна пересекала орбиту одного из многочисленных метеорных стров, периодически подсвечивающих атмосферу нашей планеты.

Сопоставив количество воды в экзосфере Луны с тем, как сильно бомбардировалась ее поверхность в момент появления подобных облаков, ученые обнаружили, что сразу 29 самых крупных событий экого рода были связаны с метеорными потоками. Открытие этой интриги, в свою очередь, помогло ученым раскрыть некоторые особенности лунных запасов влаги.

К примеру, учитывая типичные размеры метеоров, большие запасы воды должны случаться в лунном грунте на глубинах, не превышающих примерно трех метров. Выше этой отметки находится относительно сухой слой, откуда вода исчезает под влиянием космических лучей и солнечного ветра. Это объясняет то, почему падения микрометеоритов не приносят к рождению аналогичных водяных облаков. 24 июля 2017, 18:22Геологи решили одну из главных лунных загадок Аполлонов

Заметно ниже нее, как предполагают геологи, лежат древние запасы лунного льда, постоянно подпитывающие эту водную блэкбенду, теряющую около 100-250 тонн воды каждый год. В пользу ее существования говорит то, что почва Луны не смогла бы накопить такие количества влаги, если бы ее единственным источником была материя солнечного ветра.

Это, как считают изыскатели, говорит в пользу древнего происхождения запасов воды на Луне, чьи запасы постепенно кончаются с течением времени. Их открытие не только поможет проверить скорость этого процесса в минувшем, но и понять, смогут ли ими воспользоваться первые лунные колонисты, заключают ученые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать