четверг, 28 марта 2024

Астрономы выяснили, проваливаются ли звезды в черные дыры



Астрономы выяснили, проваливаются ли звезды в черные дыры

30 Мая 2017

МОСКВА, 30 мая. Астрономы и космологи из США проследили за поведением миллиона наибольших черных дыр и пришли к выводу, что звезды проваливаются в них целиком и что у них есть горизонт событий, предсказываемый теорией относительности Эйнштейна, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

Мы не пытались выяснить, который формой обладает горизонт событий, твердый ли он, или же, как считают коллеги, похож на пушистый моток ниток. Мы просто норовили найти первые свидетельства того, что он реально существует. Наши наблюдения показывают, что все или почти все знаменитые дыры имеют горизонт событий, и что материя реально испаряется из обозримой Вселенной в тот момент, когда она перерезает его. Теория относительности выгодного прошла очередной тест, заявил Рамеш Нараян (Ramesh Narayan) из Гарвардского университета (США).

Точка или дыра?

Теория относительности предсказывает, что во Вселенной могут существовать так называемые сингулярности – точки, обладающие бесконечно высокой плотностью и какой угодно массой. Частным случаем сингулярности остаются хорошо известные всем черные дыры.

Такие элементы, в соответствии с принципом космической цензуры Пенроуза-Хокинга, невозможно увидеть, так как они будут отделены от всей прочий Вселенной горизонтом событий. Иными словами, сингулярность находится внутри воображаемой сферы, из которой даже свет не сможет съездить из-за сверхсильного притяжения черной дыры. Исполнение этого принципа отчаянного важно для физики, так как открытие голой сингулярности, хотя бы в теоретическом классе, будет означать, что вся современная физическая наука остаётся неправильной.

Относительно недавно физики-теоретики предположили, что черные дыры не обязательно должны быть сингулярностью. В той точке, где надлежащая находиться сингулярность, может разместиться сверхплотный объект, не изолированный от окружающей Вселенной, но невидимый для нас, или же кротовая нора – тоннель, соединяющий два несходных пространства. Эта идея внушает сегодня большие споры среди космологов и астрономов, так как свидетельств в пользу ее существования, или же опровержений той идеи пока не было найдено.

Нараян и его коллеги пошли оригинальный способ проверить, существует ли горизонт событий у черных дыр, наблюдая за тем, как самые крупные знаменитые дыры, расположенные в центрах галактик, съедают сблизившиеся с ними звезды.

Прояснение единственности

Ученые обратили внимание на то, что последствия сближения участи и черной дыры при наличии и отсутствии горизонта событий будут заметным образом отличаться. При его наличии светило будет испаряться без следа, проваливаясь в сингулярность размером меньше атома, а при его отсутствии участь столкнется со сверхплотным объектом, составляющим основу черной дыры.

В плоде этого столкновения материя светила размажется по данному объекту, он перестанет быть невидимым для нас и породит вспышку, какая будет длиться десятки лет и чья яркость будет меняться сказочным образом, не похожим на то, как возникают сверхновые или выбросы нормальных черных дыр. Соответственно, наблюдая за достаточно большим числом галактик, мы сможем понять, существуют ли сверхмассивные черные дыры без горизонта событий, если их яркость резко повышается и они становятся видимыми.

Пытаясь найти следы подобных вспышек, ученые проанализировали снимки более пять миллиона галактик с особенно крупными сверхмассивными черными дырами в непосредственной неразлучности от Земли, которые черпал автоматизированный телескоп Pan-STARRS на Гавайских островах на протяжении последних четырех лет.

Нараян и его коллеги не зафиксировали ни одной подобной вспышки, что означает две красноречивым, что самые большие черные дыры обладают горизонтом событий и что звезды проглатываются ими целиком, навсегда и без следа исчезая из видимой Вселенной. Как полагают ученые, аналогичным образом ведут себя и менее крупные черные дыры в центрах галактик и их младшие кузены звездной массы.

В пользу этого говорит то, что Pan-STARRS должен был отразить как минимум десять подобных временных вспышек на поверхности черных дыр, если теории о формировании подобных сверхплотных объектов были бы верны. В ближайшее время Нараян и его коллеги испробуют свои выводы на строящемся обзорном телескопе LSST в Чили, который сможет следить за гораздо большим числом галактик, чем гавайская обсерватория.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать