пятница, 19 апреля 2024

Астрономы впервые нашли двойника Солнечной системы



Астрономы впервые нашли двойника Солнечной системы

15 Декабря 2017

МОСКВА, 15 декабря Повторный анализ фотографий с телескопа Кеплер помог планетологам открыть восьмую планету в звездной системе Kepler-90 в созвездии Дракона, что позволило ей сравняться по числу небесных тел с Солнечной системой, говорится в статье, принятой к публикации в Astronomical Journal.

Рекордсмены Галактики

За последние два десятилетия орбитальные и наземные телескопы открыли тыщи планет за пределами Солнечной системы. Некоторые из них похожи на Землю, а другие на планеты-гиганты молодчика Юпитера. Большая часть сих планет вращается вокруг своих тел или в одиночестве, или в компании одной-двух соседок.

По этой причине планетологи считали аналоги Солнечной системы здоровенный редкостью пока известны лишь три звездные системы с семью планетами: TRAPPIST-1 в созвездии Водолея, HD 10180 в созвездии Гидры и HR 8832 в созвездии Кассиопеи, а также несколько десятков тел, которые окружают пять или шесть планет.

Вандербург и его коллеги открыли первую звезду, тот или другая сравнялась в этом отношении с Солнцем, повторно анализируя такого планы, собранные телескопом Кеплер на первом этапе работы на орбите когда он почитай четыре года непрерывно следил за созвездиями Лебедя и Лиры.

Кеплер и другие похожие телескопы открывают следы планет у далеких звезд, наблюдая за резкими изменениями в яркости светила в тот период, когда одна или несколько планет проходят по его кругу и блокируют часть лучей. Подобная методика хорошо работает для крупных небесных тел, пристроенных близко к звездам, но если планета находится далеко, то начинают мешать флуктуации в яркости светила и прочие случайные факторы.

От этих помех можно избавиться двумя способами умножаю продолжительность наблюдений или очищая такого планы при помощи новых статистических методов и систем искусственного интеллекта. Участники научной команды Кеплера периодически используют подобные алгоритмы, чтобы повторно проанализировать данные, проанализировать уже известные планеты и попытаться открыть новые.


Космическая книга Гиннесса

Во время очередной проверки Вандербург и его коллеги сконцентрировали внимание на необычные аномалии в поведении планет, вращающихся вокруг Kepler-90, желтоватого карлика в созвездии Дракона, удаленного от нас на две с половиной тысячи световых лет.

Ученые считали, что эта планетная система насчитывает семь планет два аналога Земли (b и c), три суперземли (d, e и f), а также два газовых великана размером с Юпитер (g и h). При этом система очень компактна h, ее самая далекая планета, расположена в основного на том же расстоянии от Kepler-90, что и Земля от Солнца.

Как рассказывает Вандербург, ученые давно подозревали, что рядом с первыми тремя мирами Kepler-90 может скрываться еще одно небольшое каменистое тело, но доказать это не позволяло отсутствие однозначных данных и множество помех.

Эту задачу смогла решить нейросеть, которую исследователи НАСА научили распознавать реальные проходы планет по диску светил и случайные изменения в яркости, для чего открыли ей примерно 15 тысяч правильных примеров. Таким образом Вандербург и его коллеги смогли приметить еще одну планету в Kepler-90 и вычислить ее свойства.

Эта планета, получившая временное имя i, находится между планетами с и d и совершает один оборот вокруг звезды менее чем за 15 дней. Она находится в основного в три раза ближе к Kepler-90, чем Меркурий к Солнцу, поэтому на ее поверхности царит адская жара примерно 700 градусов Кельвина. По химическому составу, размерам и массе она похожа на Землю, однако жизнь на ней маловероятна.

Открытие нового небесного тела, как отмечает Вандербург, делает загадку формирования сей звездной системы еще более интересной: пока непонятно, как такая большая и сложная планетная семья смогла стать такой маленькой и сохранить стабильность. Астрономы не исключают и того, что в Kepler-90 может прятаться еще больше планет, тот или другие нейросеть пока не может изучить.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать