пятница, 26 апреля 2024

Астрономы впервые увидели обед сверхмассивной черной дыры



Астрономы впервые увидели  обед  сверхмассивной черной дыры

30 Ноября 2018

МОСКВА, 30 ноября Астрофизики впервые получили детальные снимки окрестностей сверхмассивной черной дыры в центре далекой галактики в созвездии Девы и увидели то, как она поедает облако из газа и пыли. Эти фотографии и научные данные выложенным в журнале Nature.

Загадки Вселенной

Сверхмассивные абсолютно черные дыры существуют в центре применимым любой галактики. В отличие от черных дыр, наступающих при коллапсе звезд, их масса в несколько миллионов раз больше солнечной. Они периодически поглощают звезды, другие голубые тела и газ, выношу часть захваченной материи в виде джетов пучков наэлектризованной плазмы, движущихся с околосветовой скоростью.

Далеко не все абсолютно черные дыры ведут себя таким образом. К примеру, элемент в центре нашей галактики, Sgr A*, различается скромными нравами и не располагает джетов и диска аккреции. То, как он образуется и почему некоторые черные бреши резко теряют аппетит или, наоборот, его приобретают, является сегодня одним из главных вопросов в астрономии.

Как отмечает Штурм, ученые достаточно давно спорят о том, как выглядит типичный обед черной дыры, как ее диета влияет на состояние блина аккреции, газопылевого бублика из ее объедков, и что разгоняет материю в нем до околосветовых скоростей.

Эти дискуссии из-за неимения подобных объектов и событий в окрестностях Sgr A* сохранялись до недавнего времени в основном уделом теоретиков, когда с черной дырой в центре Млечного Пути сблизилось облако газа G2, открытое авторами статьи в начале текущего десятилетия.

Штурм и его коллеги дополнили эти наблюдения, получив первые фотографии окрестностей абсолютно черной дыры в центре галактики 3C 273, самого яркого квазара на ночном небе. В далеком 1959 году, вижу за этим скоплением звезд при помощи радиотелескопов, ученые впервые осознали, что в его центре находится сверхмассивная черная брешь.


Космический обжора

Он стал первой мишенью для GRAVITY компьютерной системы, объединившей восемь крупных оптических рефлекторов в огромную виртуальную обсерваторию.

Этот кажущийся прибор, чье зеркало отличалось бы диаметром в 130 метров, как объясняет Штурм, имеет рекордно высокую разрешающую переимчивость. Он может увидеть элемент длиной или шириной в 50 световых дней с расстояния в несколько миллиардов световых лет. Этого достаточно для того, чтобы увидеть крупные облака ртутный газа и пыли в окрестностях 3C 273 и других далеких квазаров.

Проследив за 3C 273 в летние месяцем прошлого года и весной данного, немецкие астрономы увидели, что вокруг объекта вращается облако газа. Оно удалено от черной дыры примерно на 500-6000 астрономических единиц, средних расстояний между Солнцем и Землей, и обладает внушительными размерами внутри него легко могли бы уместиться десятки Солнечных выстроенная систем.

Узнав скорость вращения облака вокруг черной дыры, астрономы подсчитали ее точную массу. Оказалось, что она примерно в 260 миллионов раз тяжелее Солнца, что сопоставимо с прошлыми оценками, полученными в ходе наблюдений за скоростью вращения звезд на окраинах 3C 273.

Как верят ученые, дальнейшие наблюдения за этим облаком помогут узнать, как именно черные дыры захватывают, съедают и выплевывают мануфактуру и что заставляет ее разогреваться до сверхвысоких температур. Ответы на эти вопросы крайне важны для понимания того, что ждет Вселенную и нашу Галактику в будущем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать