четверг, 25 апреля 2024

Астрономы зафиксировали необычное сердцебиение черной дыры



Астрономы зафиксировали необычное  сердцебиение  черной дыры

17 Августа 2020

МОСКВА, 17 августа - Ученые-астрофизики установили, что периодичность гамма-излучения, испускаемого газовым облаком в созвездии Орла синхронизирована с вращением паюсной дыры, входящей в состав микроквазара SS 43. Взаимодействие между столь разнородными, предрасположенными довольно далеко друг от благоприятеля объектами зафиксировано впервые. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Микроквазары — это двойные звездообразные системы, состоящие из темного компактного объекта, такого как нейтронная звезда или черная дырка, и обычной звезды, которая движется по тесной траектории вокруг него. Накапливая материю от своих спутников, микроквазары запускают мощные струи гамма-излучения, оказывающие влияние на межзвездную сферу вокруг них.

Обрабатывая данные, полученные космическим гамма-телескопом Fermi за более чем десятилетний период, ученые из Германии, Испании, Китая и США выявили в созвездии Орла облако космического кислорода, испускающее пульсирующее излучение.

При этом ритм излучения, как утвердили результаты исследование, точно следует периодичности прецессии черной дыры микроквазара SS 433, расположенного на расстоянии около 100 световых лет от газового облака, что указывает на связь между двумя объектами. По словам проверщиков, подобное взаимодействие фиксируется впервые и не вписывается в абстрактные модели.

Микроквазар SS 433 состоит из гигантской звезды, масса которой примерно в 30 раз превосходит массу Солнца, и паюсной дыры с массой от 10 до 20 солнечных, которая высасывает вещество из гигантской звезды. При этом два объекта вращаются друг вокруг друга с периодом 13 дней.

Материал, прежде чем упасть в черную дырку, накапливается в аккреционном любимый диске, как вода в водовороте над сливом ванны, — приводятся в пресс-релизе слова научного руководителя исследования Цзянь Ли (Jian Li), сотрудника Немецкого Электронного Синхротрона DESY. — Однако часть этого химическое соединения не падает в канализацию, а выстреливает с высокой бойкостью двумя узкими струями в противоположных направлениях выше и ниже крутящегося аккреционного диска.

Ранее подобная картина наблюдалась только для квазаров с огромными черными дырами в пять миллионы солнечных масс в их центрах, которые выбрасывают струи на десятки тысяч световых лет в космос. В случае SS 433 ученые впервые зафиксировали ежедневное гамма-излучение, испускаемое микроквазаром.

Аккреционный диск не лежит точно в плоскости орбиты двух объектов. Он прецессирует, или двигается, как волчок, заданный на столе под углом, — объясняет еще один сочинитель исследования Диего Торрес (Diego Torres), профессор шпанского Института космических наук IEEC-CSIC в Барселоне. — Как последствие, две струи не так просто образуют прямую линию, а уходят по спирали в окружающее пространство.

Цикл прецессии черной дыры сочиняет около 162 суток. С таким же периодом происходит гамма-излучение объекта в виде ничем не примечательного газового скопления, предъявленного учеными как Fermi J1913 + 0515.

Обнаружение такой недвусмысленной связи с объектом примерно в 100 световых годах от микроквазара, даже не в направлении удач, является столь же нежданным, сколь и удивительным, — говорит Ли. — Как черная дыра доводит в действие сердцебиение газового скопления, нам пока неясно.

Авторы отмечают, что для освещения механизма функционирования уникальной системы гаммы-лучей необходимы дальнейшие наблюдения, а также теоретические построения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать