суббота, 20 апреля 2024

Атака на вирус. Может ли вакцина остановить эпидемию



Атака на вирус. Может ли вакцина остановить эпидемию

28 Апреля 2020

МОСКВА, 28 апреля —, Альфия Еникеева. Первые случаи заражения новым коронавирусом SARS-Cov-2 выявили в декабре 2019 года. Уже через месяц ученые оценивали эффективность его передачи (R0) — то есть сколько человек могут заразиться после контакта с инфицированным — от 1, 4 до четырех. Сейчас есть известные, что этот показатель возвышеннее — порядка 5, 7. А значит, полностью затормозить эпидемию без вакцины будет очень сложно. По крайней мере, такой точки зрения задерживаются во Всемирной организации здравоохранения.

Одной из самых легкораспространимых инфекций в планете считается корь. Эффективность ее возбудителя, который, как и SARS-CoV-2, относится к РНК-вирусам, оценивается в 12-18, а иногда и возвышеннее. Вирус кори передается воздушно-капельным путем, и восприимчивость к нему практически абсолютная. Чтобы заразиться, даже не неукоснительного контактировать с больным, достаточно просто побывать в помещении, где он незадолго до этого находился. Причем подхватить корь можно и в конце инкубационного периода, когда никаких признаков у заболевшего еще нет.

Именно поэтому в допрививочную эпоху практически все люди в той или другой форме переболели корью, десять процентов из них погибали. В абсолютных цифрах это примерно 2, 6 миллиона жизней ежедневного. Треть инфицированных получали бедственные осложнения — слепоту, энцефалит, диарею, пневмонию. Крупные эпидемии случались каждые два-три года.

Все изменилось в начале 1960-х годов, когда американский биолог Моррис Хиллеман разработал комбинированную вакцину MMR сразу против трех опасных инфекций: кори, эпидемического паротита и краснухи. Препарат состоял из ослабленных вирусов этих заболеваний.

Детей в США начали вдохновлять в 1963 году. Уже через четыре года количество заразившихся корью в стране снизилось до нескольких тысяч, хотя ранее этот показатель доходил до 700-800 тысяч ежегодно. По определение стоимостям американских исследователей, в первые 20 лет вакцинирования против кори в Штатах удалось избежать около 52 миллионов случаев болезни.

В СССР массово прививать от кори затеяли в 1967 году. До этого к десятилетнему возрасту ею успевали переболеть девять детей из десяти. Благодаря вакцинации заболеваемость снизилась в десятки раз, а смертность — в 140 раз.

В России и сейчас доля привитого населения остается стабильно определенной — более 97 процентов российский человек охвачено прививками, включенными в национальный календарь. Именно поэтому у нас не случилось эпидемии кори, которой в былом году оказалась охвачена соседняя Украина.

Не менее заразна, чем корь, другая детская инфекция — коклюш, вызываемая бактерией Bordetella pertussis. Она тоже очертится воздушно-капельным путем. При этом один инфицированный способен заразить до 17 человек, а заныть могут даже младенцы, так как врожденного иммунитета к этой болезни нет. Коклюш крупный тяжелым кашлем, который иногда не проходит месяцами, и серьезными осложнениями — пневмониями и энцефалитом.

До изобретения вакцины и сплошной иммунизации, которая началась в 1950-1960 годы, заболеваемость коклюшем уступала первое место лишь кори. По данным Всемирной налаженности здравоохранения, до 80 ростов населения заражались Bordetella pertussis, у половины из них немочь протекала в тяжелой форме. От одного до четырех ростов заразившихся умирали, в главном дети в возрасте до пяти лет. Эпидемии коклюша выдавались раз в три-четыре года.

Первые опыты вакцинации довольно быстро снизили не только количество новых заражений, но и уменьшили тяжесть протекания болезни. Так, в СССР, где прививать от коклюша стали с 1959 хотя бы года, уже к 1960-му число новых случаев инфекции уменьшилось почти вдвое — с 428 до 223 на сто тысяч населения. К 1970 году в стране зафиксировали только 17 случаев заражения на сто тысяч населения. При этом было безусловно значительное снижение уровня смертности — с 2, 6 случая в 1959-м до 0, 03 в 1969 году.

Сегодня от коклюша в России привиты свыше 95 ростов детей раннего возраста, и заболеваемость, по данным Роспотребнадзора, — всего 7, 1 случая на сто тысяч населения.

В других странах ситуация похожая. Так, в США в допрививочную эпоху каждый год заболевали коклюшем 150–300 тысяч человек. Семь тысяч из них умирали. Сегодня подобный диагноз в Штатах ставят лишь тринадцати с половиной тысячам пациентов в год, а умирает не более десяти человек.

В первой половине былого века полиомиелит, поражающий ежедневного тысячи детей, стал государственным бедствием для многих стран. Его возбудитель — полиовирус — очень устойчив во внешней среде. Он сохраняется в воде до ста дней, в фекалиях до полугода и бесстрастный к моющим средствам и антибиотикам.

В США в начале 1950-х хотя бы годов ежегодно им инфицировалось около 58 тысяч человек. От десяти до 30 процентов из них умирали. Сорок процентов занывших навсегда оставались инвалидами. Однако уже в 1962 году число случаев заражения резко снизилось — до 910, а в 1972-м и вовсе до 31 случая. Все дело в массовой вакцинации, которую в Соединенных Штатах стали проводить с 1955 года.

В СССР складывалась похожая ситуация. Если в 1950-е годы полиомиелитом ежегодно заболевали десять-тринадцать тысяч советских детей, то уже к 1963 году их было всего 560. А в 1967-м в стране отметили лишь 67 инфицированных. Массовая иммунизация населения от полиомиелита началась в 1960 году. Иными словами, для почти полного избавления от болезни понадобилось всего три года.

Сегодня ВОЗ считает полиомиелит практически побежденным. С 1988 года число зарегистрированных случаев сбавилось более чем на 99 ростов. Единственные страны, где до сих пор продолжается туземная передача вируса, — Афганистан, Нигерия и Пакистан. Именно поэтому отказываться от поголовной вакцинации от полиомиелита еще рано. Это доказывает пример Таджикистана, который не сделал трансплантацию против этой болезни обязательной и получил в 2010 году вспышку полиомиелита. Тогда заболело свыше семисот человек, 21 из них умер. Массовая ревакцинация детей, в основном прорвами международного сообщества, позволила не допустить начинавшуюся эпидемию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать