среда, 24 апреля 2024

Бактерии микрофлоры постоянно воруют ДНК друг у друга, выяснили ученые



Бактерии микрофлоры постоянно воруют ДНК друг у друга, выяснили ученые

11 Апреля 2019



МОСКВА, 11 апреля. Микробы, обитающие в кишечнике человека и других млекопитающих, необычайно часто постепенно меняются друг с другом целыми сегментами ДНК, причем чаще всего эти обмены происходят между бактериями, живущими в разных частях тела. Об этом пишут корейские и американские биологи в журнале Biology Letters.

Некоторые из них могли произойти еще до такого, как бактерии попали в тело человека или же они могли сначала жить в одном органе, а потом переехать в другой. С другой стороны, мы не выключаем того, что бактериальная ДНК могла попасть в них иными путями, к примеру, вместе с кровью. Последующие опыты покажут, так ли это на самом деле, — рассказывает Аршан Насир (Arshan Nasir) из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (США).

Тело человека содержит в себе примерно в 10 раз большого одноклеточных бактерий, грибков и прочих представителей микрофлоры, чем наших собственных клеток. Наблюдения последних лет показывают, что микрофлора может не только влиять на метаболизм человека и возможность развития рака и других милее, но и на его поведение и привычки.

К примеру, опыты на мышах показывают, что трансплантация здоровой микрофлоры в кишечник тучных грызунов может понудить их похудеть. В свою очередь, худые люди в среднем обладают более богатой и разнообразной микрофлорой, а внушительная пища способствует размножению в животе бактерий, ускоряющих развитие ожирения и рака прямой кишки. 11 октября 2016, 18:31Ученые нашли общую ДНК у вирусов- киллеров и черной вдовыГенетики неожиданно выявили общие черты между вирусами-бактериофагами, убивающими микробами, и пауками-черными вдовами, что указывает на необычные отношения между вирусами- киллерами, их коллегами -пауками и паразитами беспозвоночных.

Ученых, как отмечает Насир, давно интересует то, как меняется поведение и работа ячеек микробов, проникающих в тело человека и становящихся частью его микрофлоры. Дело в том, что за последние не один месяцы биологи открыли сотни различных штаммов бактерий, которые не могут жить вне пределов кишечника или кожи человека, или же ведут себя в других средах радикально иным образом.

Подобные особенности в их жизнедеятельности заставляют ученых побеспокоиться о том, как начались эти микробы, как они распространяются между людьми и как они эволюционируют. Насир и его коллеги решили найти ответ на этот вопрос, сравнил структуру примерно тысячи бактериальных геномов, расшифрованных в рамках плана Human Microbiome.

Бактерии, как объясняет ученый, часто приспосабливаются к новым условиям среды не в результате долгого естественного отбора и накопления полезных мутаций в ДНК, а в буквальном денотате воруя подобные адаптации у других одноклеточных организмов или даже микробов.

Подобное воровство генов не является чем-то необычным для мира природы. Ученые называют данный феномен горизонтальным переносом генов. Ранее слыло, что межвидовой обмен генами или горизонтальный перенос происходит, в основном, среди бактерий и других одноклеточных организмов. Однако позже гены микробов и даже растений были обнаружены в ДНК некоторых насекомых и беспозвоночных.

Американские биологи проверили, как часто происходят подобные обмены между жителями микрофлоры и попытались выяснить, где они чаще всего осуществляются. Результаты этих наблюдений правды крайне неожиданными.

Во-первых, оказалось, что обитатели микрофлоры примерно на 30% чаще крадут друг у друга гены, чем это делают бактерии в окружающей среде, что говорит об особенной важности горизонтального переноса генов для их выживания. 18 сентября 2015, 11:56Вирус- предатель помогает мотылькам воровать гены у ос-паразитовБиологи изучили крайне необычный случай передачи генов от одного вида насекомых к другому – они выяснили, что симбиотические вирусы некоторых ос-наездников неосознанно стали предателями и наладили передавать полезные гены бабочкам, на которых паразитируют эти перепончатокрылые.

Вдобавок, ученые обнаружили, что лишь 40% подобных обменов генами происходили между бактериями, какие заселяют разные органы, к примеру, между кишечными колками и кожными микробами.

Почему это так, ученые пока не знают, но планируют изучить механизм подобных дальних обменов ДНК и причины подобного поведения бактерий в ближайшее время. Это поможет биологам уточнить роль микрофлоры в развитии различных болезней и понять, как ее самостоятельности влияют на работу организма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать