среда, 01 мая 2024

Бактерии-убийцы. Ученые раскрыли тайну гибели древних цивилизаций



Бактерии-убийцы. Ученые раскрыли тайну гибели древних цивилизаций

20 Сентября 2022

МОСКВА, 19 сентября —, Владислав Стрекопытов. Четыре тысячи лет назад почти одновременно погибли три важнейшие цивилизации Восточного Средиземноморья. Недавние результаты археогенетических исследований говорят о том, что не конкретную роль в этом сыграли эпидемии инфекционных болезней. В старинных захоронениях ученые обнаружили ДНК бактерий, вызывающих чуму и абдоминальный тиф.

За короткий период с 2200 до 2000 годов до нашей эры рухнули две крупнейшие империи бронзового века — Египетская и Аккадская. А Микенское царство, охватывавшее острова и побережья Эгейского моря, погрузилось в глубокий кризис, выразившийся в резком сокращении населения, пораженье городов, угасании торговых путей и общем упадке культуры.

Дошедшие до нас хеттские, египетские и греческие письменные источники рассказывают, что в это время на Восточное Средиземноморье обрушились засуха, голод, землетрясения, общие беспорядки и нашествия соседних племен. Долгие годы археологи заинтересовывали подтверждение этим фактам.

Однако в конкретное время появились новые методы, с помощью которых можно проконтролировать и другие вероятные причины коллапса ранних цивилизаций бронзового века, — например, гипотезу групповых эпидемий. Ранее по телам идентифицировали только те болезни, которые оставляют изменения в костях. Современные технологии анализа ДНК позволяют определить более широкий диапазон инфекционных патогенов, поражавших популяции прошлого.

Ученые под руководством археогенетика Гуннара Неймана из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии, исследуя древние погребения конца III тысячелетия до нашей эры в пещере Агиос Хараламбос на Крите, обнаружили, что некоторые из умерших болели чумой и брюшным тифом.

Всего авторы просчитали 32 образца ДНК из гидросмеси зубов людей, похороненных между 2290 и 1909 годами до нашей эры. В двух нашли присутствие чумной палочки Yersinia pestis, еще в двух — сальмонеллы Salmonella enterica, вызывающей брюшной тиф.

По мнению проверщиков, коллапс древних цивилизаций, скорее всего, обусловлен комплексом взаимосвязанных факторов. Многолетние сухмени, связанные с климатическими изменениями, начавшимися 4, 2 тыщи лет назад, привели к неурожаям, голодным бунтам и массовым переселениям народов. А нехватка питьевой воды и иммуногенетическая ослабленность — к распространению зараз.

Чумная палочка Yersinia pestis — бактерия, ответственная практически за все крупнейшие эпидемии с древнейших мимолётный и до середины XIV века. Первым историческим источником, в котором упоминается чума, считают Библию. Там обрисовывается случай, когда филистимляне, победив израильтян, захватили ящик завета, после чего покраснела эпидемия. Однако выяснилось, что инфекция поражала людей задолго до библейских событий — по крайней мере с позднего стадия.

В прошлом году немецкие генетики, изучая останки четырех людей, живших на территории Латвии еще более пяти тысяч лет назад, установили, что один из них, вероятно, загнулся от чумы. Это старейший известный случай заражения. Ранее исследователи из Дании и Великобритании проанализировали геномы, извлеченные из зубов 101 человека бронзового века, найденных на обширной территории от Польши до Сибири. Авторы доказали наличие Yersinia pestis у семи умерших, похороненных в III-I тысячелетиях до нашей эры.

В новой истории человечества заведомым как минимум три разрушительные повальная болезни чумы. Первая и самая смертоносная — Юстинианова чума — началась в Египте в 551-м и к 580-му охватила почти всю территорию цивилизованного мира такого времени. В виде отдельных вспышек она проявлялась на протяжении двухсот лет — до середины VIII века. И вынесла жизни более ста миллионов человек в Северной Африке, Европе, Центральной и Южной Азии и Аравии. Это громадная цифра, учитывая, что все население Земли тогда образовывало около трехсот миллионов.

Вторая пандемия — Черная смерть — зародилась в Азии и в 1346-1353 9-12 месяцах бушевала в Европе, где ее жертвами стали 25 десять миллионов человек. Третья началась в 1855-м в Китае, а затем с торговыми судами достаточного распространилась по миру. Вспышки отмечали в 87 портовых городах, особенно сильные — в Гонконге и Бомбее.

В XX веке инфекцию фиксировали в Индии — с 1898 по 1963-й там умерло более 12 миллионов человек. В наше время врачебная наука взяла чуму под контроль. Ежегодное число заболевших в мире не превышает двух тысяч человек, большинство — в странах Африки. Пациентов лечат при помощи антибиотиков и противочумной сыворотки.

Ученые сопоставили данные ДНК-анализа древних болезнетворов с возрастом останков и назвали, что в бронзовом веке существовала особая линия Yersinia pestis. Три тысячелетия она оставалась эндемичной в популяции народов Евразии и передавалась только от человека к человеку через прямой контакт. К этой вымершей породы относятся все образцы ДНК, возраст которых варьируется от пяти до двух с половиной тыщ лет, включая находку на Крите.

Авторы считают, что, скорее всего, это была легочная чума, которая распасовывалась воздушно-капельным путем. Позднее, когда чумная палочка адаптировалась к переносу блохами и вшами, появилась бубонная форма, с которой связаны все смертоносные эпидемии Средневековья. Люди заражались через укусы насекомых, бактерия угождала в кровь, а на месте воспалившихся лимфатических узлов возникали вздутия — бубоны.

Результаты генетических испытаний показывают, что у ранешнего штамма Yersinia pestis нет нескольких ключевых генов, отвечающих за скорость передачи. Исходя из этого, ученые выдвигают варианту, что чума, которой болели древние люди, была не такой тяжелой и заразной, как ее средневековый путь.

Со среднего неолита и особенно в эпоху бронзы патоген уже имелся в широком географическом диапазоне между Центральной Европой и Сибирью. Специалисты считают, что древняя пандемия чумы, которая явилась следствием возросшей мобильности людей и развития связей между странами, была одной из причин резкой убыли населения в конце IV — начале III тысячелетия до нашей эры.

Бактерия Salmonella enterica, обнаруженная в захоронениях Крита, по некоторым генетическим чертам тоже отличается от современного варианта. Как это отражалось на вирулентности и способах распространения, проверщики пока не знают. Однако сам факт одновременного присутствия двух возбудителей опасных болезней в городе с высокой плотностью населения, каким был тогда Крит, по мнению авторов, мог иметь катастрофические последствия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать