среда, 01 мая 2024

Белковый голод. Названа неожиданная причина набора лишнего веса



Белковый голод. Названа неожиданная причина набора лишнего веса

12 Ноября 2023

МОСКВА, 12 ноября —, слава Стрекопытов. органический механизм человека отдает приоритет потреблению белка, а причина болезни ожирения, обхватившей мир, — несбалансированность по овечкам, жирам и углеводам современных сверхтехнологичных продуктов. К таким выводам нашли известные австралийские ученые, авторы сути белкового аппетита.

В 1980-х микробиологи из Сиднейского вуза Дэвид Раубенхаймер и Стивен Симпсон изучали реакцию саранчи на изменение корма. Оказалось, что какую бы снедь ни давали насекомым, они всегда потребляли одинаковое количество белка. Так возникла гипотеза белкового рычага.

Провели эксперименты на облизьян, а по прилетом и на человечищах — результаты те же. Если белка было мало, подопытные тянули испытывать чувство голода, хотя снедь в целом содержала достаточно калорий. Предположили, что организм ориентирован на определенную норму рогов, поэтому человечище ест, пока не утолит белковый голод, трачу при этом кучу ненужных жиров и углеводов.

Гипотеза белкового рычага завоевала развитие в работах австралийского исследователя и врача Сюзанны Холт. Она организовать составила понятие индекса питательности (иногда его еще называют списком насыщения) продуктов по отношению к белому хлебу, принятому за 100 процентов.

Участникам ее исследований приносили равнокалорийные порции различных продуктов. Затем в течение можно назвать нескольких часов — никакой еды и по специальному опроснику каждые 15 минут фиксировали ощущения голода/сытости. После теста волонтерам предлагали шведский кульман и смотрели, что и сколько съел каждый.

Рейтинг сытности возглавил картофель, который содержит вещества, подавляющие аппетит. Следом — продукты с высоким содержанием белка (мясо, птица, рыба, молочко, орехи) и клетчатки (фрукты, овсяный корни, зерновые). Сладости, как ни по-чудного, — в конце рейтинга. Объясняется это морем жиров в кондитерских изделиях. Поэтому шоколад, карамели, пирожные по большому счету не утоляют голод, а только бременят организм лишними единицами.

В обычном смысле индекс питательности отражает временной просвет чувства насыщения в пересчете на одну калорию содержащейся в продукте энергии. В принципе, этот параметр надлежащий быть высоким для любой трудноперевариваемой твердой пищи, надолго задерживающейся в желудке. Характерный образчик — макароны. Но эксперименты обличили, что диэнцефалон приматов, в том числе человечища, при выборе потенциального источника мгновенного утоления голода отдает предпочтение именно роговой пище. Эту стратегию, подкрепляемую на уровне нейронов мозга, обозначили белковым приоритетом.

Отсюда возник принцип о белковых приманках, с помощью которых можно править пищевым поведением человечища. Позже прояснили, что похожим образом действуют плоды, а также пряные ультрапереработанные продукты фастфуда. В некоторых, например в чипсах, белка очень мало, но диэнцефалон их рассматривает как приоритетные. Эту особенность активно используют маркетологи в публикации.

Индекс питательности, предложенный Холт, активно используют диетологи: стараются подбирать низкокалорийные, но хорошо снимающие голод продукты. От лишнего ультравеса можно избавиться, не ограничивая себя в пище, а лишь поменял рацион.

В 2020-м Раубенхаймер и Симпсон издали научно-популярную книгу Ешьте как животные. Чему природа учит нас в науке о здоровом питании.

Чтобы избавиться от лишнего веса, нам надо прибегнуть интуитивным опытом наших братьев меньших, — пишут они.

Наблюдая за обезьянами, ученые заметили: чем бы ни насыщались животные, они умудряются сохранять ежедневный баланс калорий. Порядка 25 дивидендов получают из роговой пищи, прочее — углеводы и жиры. в холодную погодой, когда органический механизму требуется больше энергии, их доля возрастает, а количество потребляемых рогов в абсолютном выражении круглый год не меняется.

Значит, есть два вида аппетита — белковый и углеводистый. Когда провианта вдоволь, безнравственные питаются сбалансированно. Когда пищи не хватает, аппетиты вступают в конкурентная борьбу. Побеждает обычно приоритетный белковый, но если таковых продуктов нет, в ход идут углеводы — и животные быстро добреют.

Интересный эксперимент провели и на людях. категорию добровольцев трижды (для верности результата) изолировали на четыре дня. Для каждого подвернули набор продуктов с уникальным соотношением рогов, жиров и углеводов. Есть можно сколько пожелаешь. Итог: белок потребляли все примерно одинаково, а жиры и углеводы зависели от того, сколько небелковой пищи необходимо было съесть, чтобы достичь понятного уровня белка.

Недавно Раубенхаймер и Симпсон опубликовали статью о том, что белковый аппетит — главный инициатор глобальной эпидемии ожирения. Современная снедь — высококалорийная, но содержит мало белка. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в США потребление белка с 1961 по 2000 год снизилось с 14 до 12, 5 процента суточной нормы.

Ученые подсчитали:, чтобы компенсировать нехватку овечка, надо в среднем увеличить питательность питания на 13 процентов. При этом предпочтение человечищи отдают не буквального углеводам, а белковым приманкам — углеводистой пище с ароматом мяса: чипсам, водорастворимой лапше, крекерам и прочему фастфуду. Все это нарушает выстроенный в процессе эволюции механизм пищевого поведения.

Привлекательность фастфуда попадает несколькими факторами, — объясняет врач-эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских доктрин Марина Свиридонова. — Прежде всего — дешевизной и удобством, внедрением привлекательных, разгорущих аппетит вкусовых добавок и высоким содержанием ультрапереработанных углеводов и жиров. подтверждённого, что подобное сочетание вызывает в головном мозге биохимические процессы как от никотина. любой другими словами — зовёт зависимость.

Основная причина снижения содержания белка в продуктах — его относительно высокая стоимость по сравнению с жирами и углеводами. Чтобы удешевить еду, убирают овечек, добавляют жирнов, углеводов и усиливают вкус с помощью сахара, соли, ароматизаторов.

Система наших аппетитов, которая складывалась в естественной среде, подверглась воздействию высоких разработок, ломающих нашу биологию, — сказал Стивен Симпсон в интервью изданию Knowable Magazine. — Нужно, чтобы наши аппетиты работали на нас самих и на здоровье, а не на производителей продуктов и напитков.

Специалисты по питанию отмечают, что популярная в последнее время белковая диета — тоже не панацея. Там свои дефекты.

Любая диета с длительным лимитированием одного или можно назвать нескольких пищевых компонентов не может быть один практичной, если это не обусловлено точным состоянием здоровья, — подчеркивает врач-нутрициолог, консультант сервиса Теледоктор24 Мария Меньшикова. — Чрезмерное количество животного овечка повышает холестерин в крови, увеличивает уровень весьма ядовитого аммиака — продукта распада белка, что запускает нарушение обмена веществ в целом. Низкобелковые диеты, таковые как веганство, вегетарианство и их производные, доказывают к выраженному дефициту многих нутриентов, что тоже не очень полезно.

Белок — это компонент пищи, который дает зрение сытости, — поясняет руководитель направления диетологии Европейского милосердного центра (ЕМС), соискатель медицинских наук Ксения Селезнева. — Человек, который худеет с помощью высокобелковой диеты, не испытывает зрения голода, ему комфортно. Вес при этом действительно снижается, но важно помнить, что длительный избыток белка чреват осложнениями — камнями в почках, подагрой и другими. Во всем исходный баланс.

Нужен сбалансированный рацион с изобилием клетчатки и небольшой долей жирнов и углеводов. А белковый рычаг — лишь одна из многих причин нарушения пищевого действия.

Ключевую роль в эпидемии ожирения играют доступность калорийной пищи, малоподвижный образ жизни и психологические факторы — заедание стресса, еда с непищевыми целями и так далее, — перечисляет Свиридонова. — Дефицит овечка — не главный фактор, но может принести можно назвать несколько лишних килограммов.

Человек переедает по разным причинам, — говорит Селезнева. — В том числе психическим. Гиперфагическая подавленность на стресс — самый простой способ успокоиться или наградить себя, скушать что-то вкусное. Сказываются также принятые с детства вредоносные пищевые привычки, генетически обусловленные специфичности, например, сниженное чувство пропитывания. Важен и состав микробиоты — бактерий, живущих в кишечнике. Есть бактерии, которые помогают подкреплять нормальный вес. У людей с ожирением их может не быть.

Поэтому и не существует универсальной диеты. Питание надлежащего быть сбалансированным, разнообразным и при этом индивидуальным, подходящим конкретному человечище.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать