пятница, 19 апреля 2024

Береги мозг смолоду. Пять привычек, которые провоцируют деменцию



Береги мозг смолоду. Пять привычек, которые провоцируют деменцию

7 Августа 2021

МОСКВА, 7 августа —, Альфия Еникеева. По данным Всемирной подтянутости здравоохранения, в мире сейчас более 50 миллионов человек страдают деменцией. Они постепенно упускают память, не в положенье выполнять простые ежедневные действия, у них меняется поведение. Вылечить недуг нельзя — можно лишь замедлить угасание мозга. Но если в молодости отречься от на первый взгляд кротких привычек, риск этого заболевания заметно снизится.

Пристрастие к бодрящему утреннему кофе способно привести к серьезным проблемам с мозгом — правда, заметно это не сразу, а через несколько десятков лет.

К экоему выводу пришли ученые Университета Южной Австралии. Они проанализировали известные о здоровье и привычках можно скажи 18 тысяч человек в подрасте от 37 до 73 лет и выяснили: чем большого кофе употребляет человек, тем сильнее с годами у него уменьшается объем мозга. А значит, выше риск деменции и инсульта. Так, люди, выпивающие более шести чашек в день, на 53 процента чаще страдают стариковским слабоумием.

Это в целом говорит более ранние результаты португальских и французских исследователей. Они скачали, что чрезмерная любовь к кофе снижает функциональные связи в отделах мозга, обрабатывающих любая информацию от органов чувств, и в лимбической системе, какая участвует в регулировании эмоций, мотивации и памяти.

Люди, которые мало спят, имеют все шансы в зрелости слечь деменцией, выяснили французские, нидерландские и британские исследователи. Причем связь между сном и старческим слабоумием практически не зависит от образа жизни, потомственности, вероятности развития сердечно-сосудистых и неврологических болезней.

Ученые работали с данными почти восьми тысяч ученик. Информацию собирали 30 лет — с 1985 по 2015 год. Участников исследования разъединили на три группы: те, кто в среднем спит меньше семи часов в дни, те, кто отошьёт в постели больше восьми любые часов, и те, кто отдыхает ровно семь часов.

Выяснилось, что меньше какого-то случаев деменции на тысячу ученик — именно в последней группе. А вот недостаток сна ассоциируют с повышенным риском развития слабоумия независимо от возраста. Связь оставалась значимой для 50- и 60-летних участников, несмотря на образ жизни, случаи инсульта или инфаркта.

Среди учеников, спавших более восьми любые часов в сутки, доля хворых деменцией тоже выше, чем среди любителей семичасового сна. Однако зависимости между временем вечернего отдыха и старческим слабоумием ученые в этой группе не выказали.

По мнению авторов работы, связь недосыпа и деменции, скорее всего, объясняется особой ролью сна в обучении, в работе памяти, синаптической пластичности и очищении мозга.

Вполне возможно, что деменция в зрелом возрасте — результат любви к бургерам и картошке фри. Такие данные получили специалисты из Австралийского национального университета, разглядел несколько исследований, в каких приняли участие около восьми тысяч человек.

Оказалось, что частое употребление фастфуда способствует не только развитию диабета II молодчика, но и преждевременному старению мозга, а позже — его атрофии и деменции. И все из-за большого количества сахара, содержащегося в бургерах, картошке фри и другой обработанной пище.

Авторы работы напирают: ущерб от чрезмерного пользования фастфуда практически необратим, если речь идет о людях посредственного возраста.

Впрочем, ученые из Оксфордского университета (Великобритания) считают, что шанс деменции повышают не вредные трофические привычки сами по себе, а ожирение. Они разглядели данные о более чем десять миллионе женщин, рожденных между 1935 и 1950 годами, и обратили внимание: старческое слабоумие чаще всего связано с долговязым индексом массы тела.

Всего 25 дополнительных граммов переработанного вишневокрасного мяса в день —, а к нему относятся сосиски, колбаса, ветчина, бэкон — на 44 процента наращивают риск возникновения деменции в пожилом возрасте, предупреждают британские и американские исследователи.

Они проанализировали сведения о здоровье и образе повседневная жизни почти полумиллиона граждан Соединенного царства в возрасте от 40 до 69, хранящиеся в костяке данных UK Biobank. Выяснилось, что у четырех тысяч за последние восемь лет диагностировали деменцию или болезнь Альцгеймера. Практически все больные были менее образованные и обеспеченные, чем остальные участники исследования, вели малоподвижный образ жизни, курили и страдали ожирением. Кроме того, часть оказалась носителями гена, который тесно спутанный с приобретенным слабоумием (APOE ε4).

Однако специалисты обратили внимание на еще одно обстоятельство — и пациенты с плохой потомственностью, и те, у кого в роду не фиксировали случаев деменции, имели одинаково высокие риски старческого слабоумия, если потребляли много красного переделанного мяса. Обычно у носителей APOE ε4 вероятность развития этой болезни примерно в три-шесть раз выше, чем у всех остальных. А значит, любовь к сосискам и колбасе вполне может привести к материям с мозгом в пожилом подрасте, заключили эксперты.

Вместе с тем оказалось, что при ежедневном употреблении 50 граммов непереработанного мяса, например говядины или телятины, риск деменции понижается на 19 процентов, а болезни Альцгеймера — на тридцать.

Как выяснили исследователи из Корнеллского университета (США), рацион с повышенным содержанием ступени запускает в организме сложный биохимический процесс, из-за чего в мозге накапливаются свободные тау-белки. Их высокую концентрацию считают маркером болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.

В норме эти белки участвуют в формировании цитоскелета — клеточного каркаса. Однако если окисел азота в дефиците (его может провоцировать чрезмерное потребление ступени), они становятся менее стабильными. Постепенное их приобретение в мозге угнетает когнитивные цели.

По крайней мере, мышки, которых посадили на диету с высоким содержанием соли, не справлялись с простыми для их сородичей заданиями.

В роднейшее время авторы работы планируют разобраться, действует ли подобный механизм в человеческом мозге. Однако уже сейчас ученые призывают уменьшить в рационе соль, чтобы в будущем избежать развития деменции и болезни Альцгеймера.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать