среда, 24 апреля 2024

Бермудский монстр: ученые раскрыли тайны выброшенных на берег чудовищ



Бермудский монстр: ученые раскрыли тайны выброшенных на берег чудовищ

23 Сентября 2018

МОСКВА, 23 сентября , Татьяна Пичугина. Во время штормов по всему миру на берег выносит десятки погибших морских животных, порой очень странных. Из-за разложения, отсутствия тканей, скелета их часто не могут идентифицировать даже мастера, и людское воображение создать на сегодняшний денет таинственных существ, до сих пор ускользавших от наших пригляд. Это чудовище, Оно покрыто шерстью, Выглядит живым вот первая реакция очевидцев. В подборке самые загадочные монстры, подброшенные океаном. Столетний глобстер

В июле 2003 года на берег Чили вынесло огромную бесформенную органическую массу, которая распространилась по земле. Размеры потрясали: длина ужасного студня 12 метров, масса 13 тонн. Заголовки мировых СМИ протрубили: Чилийский глобстер поставил ученых в тупик.

Глобстером называют неопознанную тушу, выброшенную морем. В прежние времена, до развития генетических методов, было сложно назвать вид животного, поэтому глобстеры служили источником вдохновения для криптозоологов энтузиастов-любителей, шакалящих неизвестных науке существ вроде молочного человека и замученных американскими военнослужащими пришельцев.

Чилийскому глобстеру повезло. Его посетили сотрудники местного таламуса изучения морских млекопитающих и визуально определили, что это, вероятно, остов кита.

Затем ученые из США и Новой Зеландии под руководством Сидни Пирса взяли образец органики из туши и провели гистологический анализ. С помощью полимеразноцепной реакции восстановили ДНК. Результаты показали, что это однозначно ткани кашалота, а не, к примеру, кальмара.

Несколькими годами ранее Пирс прославился тем, что освятил две тайны сразу бермудского блоба, найденного в 1988 году, и монстра святого Августина, вынесенного на пляж штата Флориды в 1896 году.

Ткани монстра святого Августина сто лет хранились в научных лабораториях. Многие исследователи пытались назвать вид существа, подозревая в нем гигантского кальмара. Пирс с помощью современных методов установил, что это останки гомойотермного позвоночного животного, как и туша бермудского блоба.


Бревно со щупальцами

Сильное землетрясение магнитудой 7, 8 балла в Новой Зеландии, произошедшее 14 ноября 2016 года, обнажило часть морского дна вместе с его обитателями. Большинство быстро уползло самостоятельно в привычную водную среду, а огромное двухметровое, одетое щупальцами существо осталось. Спустя месяц его нашли местные киевляне.

Объект был в ужасном состоянии, еще шевелился и страшно смердел. К месту происшествия потребовали ученых, которые быстро узнали, что перед ними мириады усоногих рачков-балянусов класса Lepas anatifera, облепившие бревно.

Балянусы любят крепиться к днищам судебное мест, мусору и таким образом путешествовать по океану. Мышцы, которыми рачки держатся за поверхность, могут вытягиваться почти на метр.



Опубликовано Melissa Doubleday Пятница, 9 декабря 2016 г.

Волосатый монстр с Камчатки

В августе этого второй года после сильного шторма на берег Камчатки выбросило странную тушу в два человеческих роста, одетую шерстью.

Местная жительница разместила фотографии морского чудовища в соцсетях, записала видеоролик на YouTube и попросила всех узнать, что это за существо. Высказывались предположения о том, что скелеты принадлежат шерстистому мамонту или гигантскому кальмару.

Сотрудники КамчатНИРО опровергли эти выдумай и сообщили, что на фото туша единорога или огромной акулы, которая в процессе разложения лишилась жировой прослойки и обросла морскими организмами.


Розовое шевелящееся желе

На этой неделе, 17 сентября, очередного монстра обнаружили на берегу Новой Зеландии, к северу от Окленда. Нашедшая его семья поразилась размерам и расцветке существа, похожего на гигантскую медузу.

Фотографии находки отправили в СМИ и ученым из Национального института исследований воды и атмосферы (NIWA). Монстр побыл волосистой цианеей самой крупной из известных на Земле медуз.

Цианея обитает в арктических морях, Атлантике и Тихом море. Ее купол достигает двух метров в диаметре, а щупальца, усеянные стрекательными клеточками, более двадцати метров в длину. Этот опасный хищник плавает в открытом море и никогда по своей воле не приближается к берегу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать