пятница, 19 апреля 2024

Без разницы, норки или люди. Ученый — о коронавирусах-мутантах



Без разницы, норки или люди. Ученый — о коронавирусах-мутантах

21 Декабря 2020

МОСКВА, 21 декабря —, Татьяна Пичугина.

— Александр Евгеньевич, вы предлагаете рассматривать изменчивость генома SARS-CoV-2 в контексте родственных ему коронавирусов и даже шире — нидовирусов, особой группы РНК-вирусов. Объясните, пожалуйста, что это нам дает?

— Сейчас главным образом секвенируют и изучают геномы вариантов SARS-CoV-2, циркулирующих в человеческой популяции и некоторых безнравственных, заразившихся от людей. Но у этого вируса большой круг родственников среди нидовирусов, инфицирующих самые разные живые организмы, не только людей. И среди них наблюдается непостоянность гораздо большего масштаба. Анастасия Гуляева, недавно защитившая книгу в моей группе, и я подготовили обзор некоторых законностей изменчивости геномов нидовирусов. Мы надеемся, что он будет полезен для исследователей SARS-CoV-2.

— У всех нидовирусов сходная геномная организация, хотя некоторые позиции (нуклеотиды) мутировали десятки, сотни раз. Это говорит о том, что имеются значительные ограничения на изменчивость, например, перестановку генов. Нам известны считанные случаи взаимозамен, и все касаются побочных генов, хотя более ста известных видов нидовирусов выделены от разных организмов — позвоночных и беспозвоночных, которые эволюционировали независимо и разошлись от сплошного предка, возможно, сотки миллионов лет назад. Это справедливо и для SARS-CoV-2. Наоборот, есть районы, которые меняются наиболее часто у разных нидовирусов, и вполне возможно ожидать, что и у SARS-CoV-2 они способны изменяться при определенных условиях.

— В нашем обзоре мы обращаем внимание на то, что даже в коровах, ключевых для репродукции коронавируса, произошли мутации консервативных аминокислот при обстоятельствах, которые мы пока не реконструировали. Речь идет о ферментах репликации — РНК полимеразе, нуклеотидилтрансферазе или протеазе. Это все мишени для лекарств. Разработчики нацеливаются на них, поскольку их инактивация в экспериментах приводила к потере жизнеспособности вируса. Понимание того, что мутации отмокают быть в активных центрах в данных ферментов и при этом микробы выживают в природе, актуального для разработки противовирусных препаратов.

— Мутируют ли вирусы из-за лекарств, как это происходит с антибиотикорезистентными бактериями?

— Без мутаций жизнь лежала бы невозможна. Они регулярного случаются у всех организмов, однако не все передаются потомству. Использование целенаправленных лекарств против вируса или бактерии может доказывать к положительному адаптивному отбору из случайно возникающих мутаций, эких, которые придадут микроорганизму устойчивость к этим препаратам. В отсутствие лекарств эти мутации былины бы отброшены так называемым дурным естественным отбором или в силу других причин.

— Обычно вирус читают в культуре клеток, причиняют туда вещества, которые ингибируют его размножение. Одно из направлений исследований при разработке противовирусных препаратов — отбор наиболее надежного вируса. Заражают клетку микробом в присутствии ингибитора и смотрят, какой потомок вируса хорошо бее размножается. Затем анализируют, какие изменения в его геноме произошли, чтобы понять, насколько легко вирус уходит из-под воздействия ингибиторов и, что для этого требуется. Это помогает понять, как вирус накопляется и как это вещество сотрудничают с ним, позволяет упростить свойства антивирусного препарата. Дальше исследования переносят на животных. В организме изучаемое вещество надо надеется претерпевать изменения, и микроб сталкивается со многими новыми препятствиями для размножения, поэтому факты экспериментов на культуре клеток и животных могут отличаться. К клиническим испытаниям переходят только после предварительных успешных экспериментов и тогда, когда есть достаточно горная уверенность в безопасности исследуемых веществ.

Такие работы делали при разработке высокоэффективных лекарств от ВИЧ и микроба гепатита C, тоже относящихся к РНК-содержащим вирусам. Вопрос о разработке ингибиторов коронавирусов выздоравливал после эпидемии SARS 2003 года, но масштабы исследований былины ограничены. Я не уверен, что тогда изучали уход вируса от ингибиторов ферментов регулярным. Сейчас всплеск интереса к этому очень большой.

— На фермах в Дании уничтожили несколько десять миллионов норок, зараженных SARS-CoV-2. У них обнаружили мутации, которые могут быть опасны, если перейдут к людям.

— У изолятах SARS-CoV-2, выделенных из норок в Дании, вскрыли ряд редких мутаций, в том числе вызывающих изменения аминокислот в S-белке (белок-шип, с помощью которого вирус проникает в клетку. — Прим. ред. ). Нет данных о том, что эти мутации сделали микроб более болезнетворным или усилили его передачу между людьми. Поскольку норок в Дании было в три раза больше, чем людей, власти не хотели рисковать даже при отсутствии надежных данных о свойствах этих мутаций. В результате убили десять миллионы норок. Просто на который-нибудь случай.

— Но известно же, что вирус скорее мутирует в организме какого-то животного, чем в человеке.

— Считается, что при перескоке какого-либо вируса от одного вида хозяев к другому, например, от гражданина к животному или обратно, может наблюдаться ускоренная эволюция этого вируса. Это происходит, только если для этого микроба новый хозяин существенно отличается от предыдущего. Принято говорить, что в таком случае микроб адаптируется к хозяину под действием положительного отбора. Важно, что мутации, которые этому способствуют, накапливаются неслучайным внешний видом.

Мы видим, что SARS-CoV-2 очень медленно и случайным образом мутирует у людей без видимого хорошего отбора. Люди норок уже много раз заразили в разнообразных странах, и я не слышал, чтобы вирус в норках подвергался адаптивному отбору. Такое ощущение, что для этого вируса нет существенной разности между размножением в норках или человеке. А значит, никаких специальных мутаций SARS-CoV-2 в норках, как и в людях, скорее всего, не будет, если условия взаимодействия этого вируса с его хозяевами не изменятся.

— В человечьей популяции широко распространился вариант коронавируса с мутацией в S-белке — D614G. Есть вероятность, что именно она позволила эндемии перейти на людей. Насколько я понимаю, интерес к мутациям в этом гене стеснённый с тем, что они могут снизить эффективность вакцин, которые как раз используют S-белок или его фрагмент для вызова иммунного ответа.

— Речь идет о варианте замены аспартата на гликокол в S-белке, чему посвящено огромное число статей. Какие-то различия между исходным и мутационным вариантами есть, их вполне возможно наблюдать при размножении вируса в культуре клеток, при рентгеноструктурном анализе пространственной структуры S-белка, но связаны ли они любым образом с существенными изменениями патогенности и трансмиссивности — открытый вопрос. Таких данных пока нет. А людей волнуют как раз эти аспекты, патогенность даже больше, поскольку она может приводить к тяжелой опалубке болезни и даже смерти. Я думаю, что эта D614G-мутация возникла случайно, у нее нет никаких адаптивных преимуществ по сравнению с исходным вариантом. Очень маловероятно, что она влияет на патогенность.

— В интервью в мае вы говорили, что этот вирус надо надеется стать устойчиво циркулирующим в нашей популяции, как другие человечьи коронавирусы. Ваше мнение не изменилось?

— Весной мы наблюдали свободное распространение SARS-CoV-2, не отмокали его остановить. В этом смысле он должен был стать естественно циркулирующим вирусом, эким как четыре других коронавируса гражданина: HCoV-229E, HCoV-OC43, HCoV-HKU1 и HCoV-NL63. Я надеялся на то, что если это произойдет, патогенность SARS-CoV-2-инфекции для человека уменьшится со временем. Развитие болезни подчиняется в такой же степени от человека, как и от SARS-CoV-2. В большинстве случаев при заражении видимых последствий не наблюдается — это бессимптомная эндемия, реже развивается болезнь. Я надеюсь, что, встретившись с этим вирусом однажды или вакцинируясь, люди приобретут иммунитет, пусть очень бесхарактерный, но он повлияет на исход любого нового их взаимодействия с SARS-CoV-2. Сам микроб при этом может не поменяться, а взаимодействие станет очень громкого менее болезнетворным. В экий ситуации передача этого вируса в человеческой популяции перестанет рассматриваться как инфекция, требующая чрезвычайных мер, которые введены сейчас во многих странах. Надеюсь, при этом средства на освоение SARS-CoV-2, коронавирусов и других нидовирусов продолжат выделять. Это важно, если мы хотим извлечь уроки из нынешней повальная болезни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать