пятница, 19 апреля 2024

Безумные проекты НАСА: новые планы по колонизации космоса



 Безумные проекты  НАСА: новые планы по колонизации космоса

2 Апреля 2018

МОСКВА, 2 апреля Эксперты НАСА одобрили очередной список из 25 безумных проектов по освоению космоса, авторы которых предлагают изучать Марс при помощи роботов- трансформеров и кибер-пчел, начертить позитронный и лазерный двигатель для полета на Альфу Центавра, а также защитить марсонавтов от радиации при помощи гигантского супермагнита.

В этом году мы получили самый большое число заявок, свыше 230 предложений от наших конкурсантов, и поэтому борьба между ними была особенно ожесточенной. Я с нетерпением жду того медли, когда эти проекты будут воплощены в жизнь, отметил Джейсон Дерлет (Jason Derleth), руководитель программы NIAC в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

Каждые несколько лет агентство проводит конкурс инновационных разработок NIAC, в рамках которого эксперты собирают и воплощают в жизнь самые смелые, причудливые и перспективные идеи по изучению ближнего и дальнего космоса, а также внешняя стороны планет Солнечной системы.

Специалисты ежегодно отбирают несколько важного рисковых и перспективных космических проектов, придуманных небольшими научными обслуживающий персоналами, и предоставляет ресурсы и средства на их реализацию, еще 20-25 исследователей получают краткие гранты на первичную проработку.


Через тернии к звездам

Сегодня НАСА и другие ведущие галлактические агентства мира признали, что изучать космос будет невозможно без создания новых двигательных и энергетических установок, способных вывести человечество на межзвездный уровень. Сразу пять проектов, одобренных в рамках NIAC, посвящены созданию подобных систем, которые могут или разгонять звездолеты до околосветовых скоростей, или двигаться утилитарным бесконечно долго.

Три из них уже одобрили на предыдущих конкурсах NIAC, и сейчас они стали победителями во второй фазе этого проекта, которая предполагает хорошего более существенное финансирование и подразумевает, что авторам этих идей удалось доказать, что их безумные проекты действительно работают.

Первым стал скандальный проект двигателя Маха, нарушающий парадигму относительности Эйнштейна и предположительно включающийся благодаря одному свойству пространства-времени, которое было открыто в конце 19 века известным немецким преподавателем Эрнстом Махом.

Он предположил, что все свойства физических тел зависят не только от них самих и их непосредственного окружения, но и их расположения относительно всех других объектов во Вселенной. Это свойство, как показал американский физик Джеймс Вудвард в 1990 году, можно в теории использовать для придания ускорения космическому кораблю без расхода топлива, притягивая и отталкивая заряженные объекты в определенные периоды времени.

Как отмечают Вудвард и его коллега Хайди Фирн, победа в первой фазе NIAC долбанула им ресурсы, чтобы стукнуть проблему с перегревом первых примеров двигателей и разработать теорию, описывающую его работу. Благодаря этому они просчитали, как много энергии нужно потратить для полета к Проксиме b, ближайшей к нам землеподобной планете.

Деньги, которые НАСА выделит им в рамках второй фазы NIAC, физики потратят на создание первых прототипов и их проверку. Если эксперимент завершится грамотного, то Фирн и Вудвард предполагают, что следующим этапом может стать полет к Проксиме Центавра.

Два других проекта, лазеровый парусник Breakthrough и термоядерный силовой агрегат PuFF, вполне укладываются в лекала современной физики. В рамках первой инициативы ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) предлагают использовать орбитальный лазер мощностью в 100 мегаватт для разгона космического корабля с 110-метровым парусом до околосветовых ритмичностей и полета на окраины Солнечной системы.

Авторы второй идеи предлагают создать установку, которая сжимает термоядерное топливо до почти критических температур и давлений, заставляя его атомы сливаться друг с другом и выделять энергию. В отличие от термоядерных реакторов и бомб, этот газ не будет сжиматься дальше и порождать еще больше энергии, а покинет двигатель в виде сверхплотной быстрой струи, способной разогнать ковчег до сверхвысоких скоростей.

По оценкам авторов этой идеи, инженеров из Центра космических полета НАСА имени Маршалла, подобную установку можно создать уже сегодня, используя уже существующие материалы. Она доставит первых людей к Марсу всего за месяц, а за несколько десятилетий она долетит до ближайших к нам звезд, используя подручное топливо в виде межзвездного газа и пыли.


Расчетливое безумие

На конкурсе представлены и более реалистичные проекты. К примеру, ученые из университета A&M в Техасе, авторы проекта PROCSIMA, предлагают уменьшить размеры и мощность и самого лазера, и разгоняемого им парусника, используя не один, а два типа излучателей. Первый из них по-прежнему будет производить свет, а второй – пучок заряженных частиц, которые играют роль своеобразного оптоволокна для электромагнитного излучения.

Эти частицы, по замыслу авторов, будут удерживать фотоны внутри себя, не давая им разбежаться по космосу, что приумножит эффективность работы такого ускорителя примерно в 10 тысяч раз и позволит ему работать на гораздо больших расстояниях, чем Breakthrough. По их расчетам, PROCSIMA сможет разогнать небольшой аэростат диаметром в метр до 10% скорости света и доставить его на Альфу Центавра за 42 года, или быстро вывести телескоп в ту точку, где притяжение Солнца начинает обезображивать свет.

Второй проект, RPP, представляет собой разновидность на тему ядерного двигателя. Его создатели предлагают построить установку, топливом в которой исполнятся редкие изотопы. Их распад приведет к формированию позитронов простейшей формы антиматерии. Эти позитроны можно объединить в единый пучок частиц антиматерии, чьи столкновения с пучком крошечной материи будут порождать мощную тягу и разгонять корабль до околосветовых скоростей.


Жители железной планеты

Большая часть остальных проектов NIAC посвящена изучению Марса и других планет Солнечной системы, и созданию таких машин, которые могли бы исследовать всю их территорию и при этом включаться неограниченно долго.

По этой причине, общей темой этих проектов исполнилась так называемая концепция ISRU (in-situ resource usage), в основе которой лежит идея использования всех подручных средств, в том числе воздуха, пород и других состояний вещества на планетах для обеспечения аэростатов энергией и топливом.

К примеру, ученые из Исследовательского центра НАСА имени Эймса предлагают создать и заселить Марс особой породой грибов, способной расти на его поверхности. Эти грибы будут выделять меланин и другие вещества, активно поглощающие ионизирующее излучение и космические лучи, и защищать людей или машины от действия радиации.

В будущем подобными грибами можно крыть пластиковые компоненты обшивки марсианских баз и использовать грибницу для постройки обитаемых модулей и других частей марсианских городов.

Их коллеги из JPL разрабатывают настоящего робота-трансформера, способного менять форму и манеру передвижения, разбирая себя на части и соединяя их иным способом. Эта машина, услышавшая имя FAR, будет состоять из множества примитивных мини-роботов, оснащенных набором пропеллеров и других простых двигательных устройств, способных соединяться в объекты произвольной формы и размеров.

К примеру, такой трансформер сможет превращаться в шар, движимый ветрами, в торпеду, способную проворного плавать под водой, в аналог беспилотника с большим крылом и в множество других конструкций, способных решать самые несходные задачи.

Их конкурентами станут своеобразные киберпчелы, которых разрабатывают инженеры из университета Алабамы и Японии. Летающие насекомые, как давно увидели ученые, тратят необычно мало энергии во время полета, что позволит небольшому роботу с крыльями пчелы прожить в разы дольше, чем обычному дрону и беспилотнику. Вдобавок, небольшая масса подобных кибер-пчел позволит отправить на Марс целый рой таких роботов.

Схожим способом будет работать проект SPARROW, предназначенный для поисков следов жизни на Европе, Энцеладе и других планетах с подледным титаном. Он представляет собой краткий дрон, источником энергии и топливом для которого выступит водный пар, который будет вырабатывать посадочный модуль, растапливая окружающие льды планеты.

Подобный подход, как надеются его разработчики, позволит SPARROW изучить сразу несколько интересных точек на поверхности этих планет, где могут скрываться первые следы внеземной жизни.

Как подчеркивают мастаки НАСА, все проекты, одобренные в рамках конкурса, не рассчитаны на быструю реализацию только на их завершение уйдет еще около десяти лет. Тем не менее, они уверены, что потенциал всех одобренных инноваций будет реализован на все 100%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать