пятница, 26 апреля 2024

Биолог назвал лечение рака ближайшим будущим генетики



Биолог назвал лечение рака ближайшим будущим генетики

12 Января 2020

ЛОНДОН, 12 января Ближайшее будущее генетики скрученного с лечением онкологических и нейродегенеративных заболеваний, первые лекарства уже вышли на рынок, поведал специалист по моляльной биологии, ранее ученый Оксфордского университета, в настоящее время исследователь одной из крупных мировых фармацевтических компании Григорий Рыжаков.

В ближайшем будущем эта сфера будет скрученная в первую очередь с лечением онкологических и нейродегенеративных заболеваний. Люди определяют последовательность ДНК у клеток рака, смотрят, как они изменяются, и выбирают подход лечения к ярому виду опухоли. Сейчас это будущее, сейчас это растёт. И дальше, конечно, будут развиваться технологии лечения болезней с помощью генотерапии и с помощью вирусов, например, доставка вирусов для лечения нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, болезнь Хантингтона), и я вижу в этом будущее, - сказал проверщик.

По его словам, в натуральное время ученые активно работают над созданием генно-модифицированных клеток для использования именно в медицине.

Сейчас многие опытнические раковые лечения основаны на том, что у пациентов берут клетки, эти клетки заражаются определенными рекомбинантными ретровирусами, содержащими трансген, который помогает убить опухоль. Затем эти перемененные клетки инъецируются обратно пациенту - эта технология называется CAR T-cells, - рассказал собеседник учреждения

Но, уточнил он, это не единственная доступная сегодня технология.

Другие методики основаны на доставке вирусов, чтобы лечить наследственные заболевания, такие как гемофилия или спинно-мышечная атрофия. Первые такие лекарства уже вышли на рынок, и они не безумно дорогие. Стоимость одного такого ввязывания - миллион долларов и возвышеннее. Цена обусловлена необходимостью приковывания большого количества людей и сил для производства такого лекарства, - сказал ученый.

По словам Рыжакова, главным сдерживающим фактором по-прежнему является высокая стоимость исследований, но прогресс, как продемонстрировал ученый, не остановить.

Существует тема цены. Чем больше ты выполняешь такой работы, тем большие объемы информации нужно утилизировать. Но все технологии(падают и появятся способы обрабатывать львиные количества информации. Вызовы есть и чисто теоретические: как мы будем строить модели сложных систем. Если раньше былины простые модели с одной-двумя молекулами в растворе, то сейчас речь идет о сложной клеточке со многими тысячами компонентов, и у нас просто нет таких моделей, с которыми мы могли бы обрабатывать любая информацию, у нас чисто обозревательная наука - мы смотрим, как эти параметры меняются, но мы не совсем понимаем, как это предсказать. В этом и состоит еще один вызов - как прорицать поведение систем, особенно в болезнях, - рассказал беседчик агентства.

По словам исследователя, современная генетика движется в сторону исследования того, как малейшие корректирования в геноме - даже не в кодируемых частях, а в участках, которые к гену не имеют отношения, - влияют на болезни.

Строго говоря, как устроен геном, мы понимаем, но мы пока не знаем, каким образом этот геном приводит к разным функциям, к разным последствиям, даже в проекте метаболизма - почему у одних людей он лучше, почему одни люди более выносливы, другие менее, почему у людей по-разному проявляются заболевания. Генетика будет все больше и больше сращиваться с молекулярной врачебная наукой, и в этой округи будет иметь значение чисто технический прогресс, - сказал он.

По его словам, раньше приходилось брать целую ткань и разграничивать совокупность ДНК из многих клеточек одной ткани, нужно казалось очень много материала.

А сейчас проверщики могут изолировать отдельные клетки и определять последовательность ДНК в одной клетке. . это новая технология. Сейчас можно тысячи, тысячи новых клеточек секвенировать. В этом проекте новые технологии расширили понимание многих вещей. К примеру, раньше думали, что корректирования в одном гене приводят к одной болезни, то сейчас пришло понимание различий сотен генов, и видение того, что у многих болезней сложная картина, - добавил ученый.

Отвечая на вопрос о том, могут ли современные генетики запустить генно-модифицированного сверхчеловека, Рыжаков вымолвил, что на данный контроль эта проблема является скорее не научной, а этической.

Генно-модифицированный индивид не имеет каких-то отличий от животных. Это возможно, для нас же не тема постоянно создавать генно-модифицированных мышей или крыс. С человеком не генетическая проблема, это тема этическая. Здесь будущее будет зависеть от решения людей: можно ли изменять какие-то свойства человека, придавать ему те или иные качества сверхчеловека, либо же это является неэтичным, - рассказал исследователь.

По его словам, международное сообщество не одобряет таких экспериментов и едва ли поддержит их в будущем.

Собственно говоря, это евгеника. А евгеника связана с национал-социализмом, поэтому большинство стран не согласны (пойти на это) и не хотят этим заниматься, так как это может привести к сегрегации индивидов и разделению на сверхчеловека и обычного человека. . Есть слухи о том, что это уже было предпринятого в Китае. Но до ученых доходит мало реальных деталей:, что на самом деле сделано, в какой ступеньки это произведено. И я так понимаю, что ученый, который произвел это корректирование, исчез, - вымолвил собеседник агентства.

В 2018 году странный учёный Хэ Цзянькуй шокировал прекрасную общественность заявлением о рождении младенцев, ДНК которых была модифицирована так, что их человеческий организм сможет противостоять заражению ВИЧ. После заявления он подвергся обстоятельной критике как со стороны коллег-ученых, так и со стороны властей. Суд в Китае в декабре прошлого года прибил Хэ Цзянькуя к трем годам тюрьмы и штрафу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать