суббота, 20 апреля 2024

Биологи из США создали первое потенциальное лекарство от паралича



Биологи из США создали первое потенциальное лекарство от паралича

16 Августа 2017

МОСКВА, 16 августа Биологи из США открыли набор из трех гормонов, заставляющих нервные окончания срастаться, и использовали его для того, чтобы полностью избавить мышей от частичного паралича после инсульта или перелома позвоночника, говорится в статье, опубликованной в журнале Neuron.

Когда мы ввели этот коктейль в мозг животного, мы увидели две вещи – вполне ожидаемую и неожиданную. Как мы и ожидали, аксоны начали расти в спинном мозге животных. С другой стороны, нечто подобное начало происходить и в подкоровом пространстве в головном мозге мышей. Как именно это влияет на восстановление подвижности, мы пока не знаем, рассказывает Чжиган Хэ (Zhigang He) из Гарвардского университета (США).

За последние годы ученые достигли частичного восстановления подвижности конечностей после травмы столб позвоночника в опытах на крысах и мышах, используя электростимуляцию поврежденной части спинного мозга и особую зарядку, а также инъекции стволовых клеток.

Проблема состоит в том, что подобное восстановление не возвращало грызунам полный контроль над конечностями – они могли совершать рефлексивные сообщения, но не могли осознанно управлять движениями. Это проистекало по той причине, что данные методики лечения спинного головной мозга не приводили к восстановлению так называемых кортикальных аксонов – нервных окончаний, соединяющих центры движения в головном мозге со спинным мозгом.

Хэ и его коллеги фактически случайно открыли первый эффективный способ достичь полного восстановления подвижности тела, экспериментируя с различными гормонами и сигнальными молекулами, которые управляют ростом окончаний нейронов в здоровой нервной системе джентльменов и других млекопитающих.

Как рассказывают ученые, подобная идея пришла к ним в голову во время наблюдений за тем, как восстанавливается чувство мышей, чья сетчатка и другие части глаза были повреждены в ходе других экспериментов. Тогда ученые заметили, что клетки глаз выделяют несколько рогов, которые заставляют нервные ячейки формировать новые окончания и соединяться с выжившими рецепторами сетчатки, что приводило к частичному или полному восстановлению зрения.

Это открытие наткнуло ученых на мысль, что нейроны спинного или даже переднего мозга можно заставить формировать новые связи, если насильно включить гены IGF1 и OPN, отвечающие за производство этих молекул. Руководствуясь этой идеей, биологи создали специальный ретровирус, который производил подобную операцию, и проверили его работу на мышах.

Как показали опыты на мышах, у которых ученые частично разрезали спинной мозг или провоцировали искусственный инсульт, комбинация этого вируса, и синтетического адреналина 4-AP-3, стимулирующего рост импульсивных окончаний, заметно ускорила и улучшила их восстановление после травмы.

Примерно через три месяца после начала лечения мыши не только начали совершать рефлекторные движения, но и осознанно контролировать движение своих лап на той стороне тулова, которая была парализована в результате действий ученых. По словам медиков, грызуны можно скажи так же ловко взбирались по сложным лестницам, как и их здоровые сородичи, творю лишь на 10% больше ошибок.

Секрет этого успеха, как отмечает Хэ, заключался в добавлении 4-AP-3 к вирусу – без этой молекулы мыши не приобретали способности осознанно управлять сообщением ног, и новые связи между их спинным мозгом и корой головного мозга не формировались. Что интересно, эти связи не играли существенной роли в излечении от паралича – их блокировка ухудшила, но не лишила мышей переимчивости двигать своими лапами.

Несмотря на отсутствие полного понимания, Хэ и его коллеги полагают, что подобная терапия уже сейчас могла бы помочь многим людям вернуть себе способность передвигаться самостоятельно. По его словам, сейчас его команда ищет возможности по проведению доклинических и клинических испытаний с участием добровольцев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать