пятница, 26 апреля 2024

Биологи из США создали супер-клей для склеивания ран



Биологи из США создали  супер-клей  для склеивания ран

4 Октября 2017

МОСКВА, 4 октября Ученые из Австралии и США создали уникальный биологический супер-клей, способный склеивать края ран и сшивать между собой самые мягкие и нежные ткани, этакие как легкие или артерии, говорится в статье, поданной в журнале Science Translational Medicine.

Потенциал применения у этого клея широкий, начиная с заклеивания ран на поле боя или после различных катастроф, и заканчивая различными сложными хирургическими операциями в клиниках. Мы показали, что наша разработка может взаимодействовать в самых разных условиях и может решать те проблемы, которые нельзя ликвидировать при помощи других клеев. Мы готовы приступить к опытам на человеке и надеемся, что MeTro скоро начнет спасать жизни людей, заявил Энтони Вайсс (Anthony Weiss) из университета Сиднея (Австралия).

Одной из главных проблем для хирургов в операционных и для военных на поле боя является то, что все существующие методики остановки кровотечений и ликвидации ран имеют большие недостатки. К примеру, сшивание раны хирургическими нитками требует большого количества медли, а обычный супер-клей, самое удобное и надежное средство для склеивания ран, становится очень токсичной и хрупкой ипостасью.

В последние годы ученые клали большие надежды на синтетические аналоги клея ракушек, при помощи которых они прикрепляются к скалам. Это вещество хорошо взаимодействует под водой, однако благодать его оказалась слишком небольшой для того, чтобы склеивать разорванные хрящи, связки, мускулы и другие органы.

В среднем, клей моллюсков и другие клеевые составы, безопасные для организма, удерживают склеенные поверхности примерно в 80-100 раз хуже, чем хрящи и связки прикалываются к костям. Это делает их абсолютно бесполезными для проведения операций, так как они будут постоянно открываться или ломаться при лечении крупных ран.

Секрет создания такого клея, как рассказывает Вайсс, конспирировался в теле самого человека. Наша соединительная ткань состоит из волокон белка эластина, очень прочного и при этом пластичного вещества, способного растягиваться в несколько раз и при этом сохранять свою форму. Свойства эластина, как недавно наблюли ученые, могут сильно меняться в зависимости от того, как именно переплетены его молекулы.

Это связано с тем, что эластин состоит из небольших строительных блоков – относительно малых молекул белка протоэластина, не плохого растворимых в воде. Изучая их свойства, Вайсс и его коллеги недавно выяснили, как можно заставить микробов выпускать эти молекулы в больших количествах. Это заставило их придуматься – нельзя ли использовать протоэластин для создания супер-клея, который бы не был бы токсичным для организма и не уступал в прочности тканям тела человека.

Проблема заключалась в том, что ученые не знали, как молекулы протоэластина соединяются между собой и формируют длинные цепочки во время синтеза эластина в клетках соединительной ткани и в коже человека. Они не стали гадать и пытаться отыскивать ответ в клетках людей или животных, а изобрели свой собственный способ полимеризации протоэластина, смешав его с метилметакрилатом, сырьем для производства органического стекла.

Это вещество, как отмечают ученые, является густой бесцветной жидкостью в том случае, если оно хранится в темном помещении, и при освещении ультрафиолетовой лампой или Солнцем оно быстро лубенеет, превращаясь в эластичный и полупрозрачный пластик. Добавив малогабаритное количество жидкого оргстекла в протоэластин, ученые получили своеобразный супер-клей, не токсичный для организма и при этом обладающий святой гибкостью и прочностью.

Главный плюс нашего клея MeTro заключается в том, что он мгновенно преобразовывается в гель в тот спин, когда он касается сферы кожи, благодаря чему он никуда не убежит при обработке ран. В дальнейшем, его прочность можно повысить, подсветив рану ультрафиолетом, благодаря чему наш клей может очень точечно и при этом хорошего склеивать раны, добавляет Насим Аннаби (Nasim Annabi), химик из Северо-Восточного университета в Бостоне (США).

Работу этого кадрю, как рассказывают Аннаби и Вайсс, их команда проанализировала в ходе экспериментов на мышах и свиньях, заклеив им поврежденные артерии и легкие. И в том и в другом случае рана полностью растянулась до того, как клей полностью рассосался, и все прооперированные животные выжили. Как надеются биологи, в скором времени они получат разрешение на проведение аналогичных опытов на добровольцах, что откроет дорогу для использования MeTro в клинической практике.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать