суббота, 20 апреля 2024

Биологи нашли зачатки логического мышления у обычных ос



Биологи нашли зачатки логического мышления у обычных ос

8 Мая 2019



МОСКВА, 8 мая. Обычные бумажные осы, живущие в ульях из нескольких десятков особей, умеют делать простейшие логические умозаключения и пользоваться ими при добыче пиши. Об этом пишут естествоиспытатели, опубликовавшие результаты своих наблюдений в журнале Biology Letters.

Мы не говорим, что осы пользовались полноценной дедукцией, но было очень вероятного, что они применяли те логические взаимосвязи, которые уже были им известны, для раскрытия еще неизвестных закономерностей. Это говорит о том, что развитие сложных форм поведения зависит не от размеров центра, а от структуры общества, — отмечает Элизабет Тиббетс (Elizabeth Tibbetts) из университета штата Мичиган в Энн-Арбор (США).



Осы достаточно давно считались более азбучными и индивидуалистическими сородичами пчел, однако в последние годы ученые нашли намеки на наличие у них крайне продвинутых для насекомых умственных способностей.

К примеру, в начале текущего десятилетия Тиббетс и ее коллеги обнаружили, что бумажные осы умеют запоминать и распознавать лица своих собратьев по улью и отличать их от других, незнакомых их ос и предметов. В прошлом, подобная способность слыла эксклюзивной особенностью человека и высших приматов. 2 декабря 2011, 09:12Общественные осы узнают ближних по лицам, выяснили ученыеОбщественные осы умеют быстро и буквального запоминать лица своих собратьев, что раньше считалось отличительным навыком приматов и других высокоразвитых млекопитающих, пишут американские биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

Позже, их коллеги из Британии доказали, что эти насекомые могут менять характер своих отношений с подчиненными и преобладающими особями в зависимости от рыночной конъюнктуры и уровня конкуренции между ульями в регионе их доживания.

Как вспоминает Тиббетс, она придумалась о наличии логического мышления у ос еще во время экспериментов по распознаванию лиц, так как ученые в них использовали не живых насекомых из рода Polistes, а их фотки, которыми они помечали боязные и безопасные коридоры в их ульях.

Ученые обратили внимание на то, что связь между угрозой и тем, кто был изображен на этих снимках, была абсолютно неочевидной для насекомых – они могли ее уразуметь только в том случае, если они могли мыслить дискурсивным. Заинтересовавшись этой проблемой, американские натуралисты проанализировали последние работы на эту тему в надежде найти другие примеры подобного поведения.

Оказалось, что подобные опыты уже проводились на пчелах. Они показали, что эти общие насекомые оказались лишены подобной косточки. Это заставило Тиббетс и ее коллег провести свою личную серию экспериментов на осах двух видов, Polistes dominula и Polistes metricus, которые уже принимали участие в их опытах по распознаванию лиц.

На этот раз ученые одновременно усложнили и существенно облегчили задачу для их перепончатокрылых подшефных. Они заменили лица на абстрактный набор красок различных оттенков, которыми они помечали не опасные и опасные проходы в ульях ос, в которых по насекомым бил ток. Сочетания этих меток постоянно менялись, и в некоторых случаях безопасный цвет становился сигналом тревоги и наоборот. 29 июня 2018, 11:29Ученые выяснили, что вороны могут запоминать абстрактную информацию

Подобные изменения, как объясняют ученые, не были случайными, а подчинялись простой логической закономерности. Цвета были выстроены в определенную последовательность, ABCDE, положение в которой определяло уровень относительной опасности каждого оттенка.

К примеру, коридор, помеченный цветом B, становился наэлектризованным, если второй проход был окрашен в C или E, но превращался в безопасный тоннель, если он соседствовал с цветом A.

Ученые проверили, смогут ли осы разгадать эту последовательность, дрессируя их на нескольких комбинациях этих цветов, а затем поместив их в улей, чьи проходы были выкрашены в неизвестное насекомым сочетание оттенков.

Я была уверена в том, что осы, как и пчелы, не смогут раскрыть эту логическую степень. Но в реальности этого не было – они поймали эти скрытые закономерности всего за шесть попыток и научились сознавать, при каких условиях тот или иной цвет обозначал боязный или безопасный проход, — продолжает Тиббетс.



Как хотят ученые, подобные различия между пчелами и осами связаны с тем, что в ульях последних существует не одна, а несколько королев, так называемых основательниц колонии. Каждая из них имеет свою личную свиту из дочерей, чьими отношениями внутри этих семей и улья в целом управляет сложная система доминирования и подчинения.

Подобная иерархическая организация ульев, как считают исследователи, была бы невообразимой, если бы осы не обладали хорошей памятью на лица и способностью к логическому мышлению. Все это, в свою очередь, говорит о том, что способность книжного мыслить и общаться с себе подобными могла возникнуть у наших предков не из-за увеличения размеров их мозга, а из-за того, что они взяли жить в больших и сложно устроенных группах, заключает Тиббетс. 19 октября 2016, 20:00Открыты обезьяны, умеющие создавать каменные орудия трудаБразильские мартышки-капуцины умеют случайно создавать каменные орудия труда, оббивая камни друг об друга и получая острые куски гальки, похожие на примитивнейшие инструменты древних людей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать