суббота, 27 апреля 2024

Биологи подтвердили одну из уникальных черт экосистем Байкала



Биологи подтвердили одну из уникальных черт экосистем Байкала

26 Июля 2019



МОСКВА, 26 июля. Генетическая перепись раков из озера Байкал показала, что флора и фауна озера эволюционирует необычно быстро по сопоставлению с другими водоемами. О важности этого открытия пишут крупные и зарубежные исследователи в журнальчике BMC Evolutionary Biology.

На Байкале идет очень непрерывный эволюционный процесс, а для ряда организмов отмечен его подрывной характер с формированием пучков видов из сотен уникальных близкородственных команд. Так, рачки-амфиподы представлены в нем немыслимым количеством в 350 видов и подвидов, и Байкал не собирается на этом останавливаться, — зарегистрировал Максим Тимофеев из Иркутского национального университета.



Байкал представляет собой одно из самых крупных и глубоких озер мира. Оно сформировалось примерно 30 миллионов лет назад в результате формирования рифтовочного разлома на юге современной Восточной Сибири. Это делает его древнейшим водоемом мира, сильного интересным как для гидрологов, так и климатологов, проходящих древний климат Евразии по отложениям на дне сибирского моря.

В свою очередь, экологов и микробиологов давно интересует уникальная флора и фауна Байкала, необычайно богатая по сравнению с другими озерами. В его водах находятся тысячи видов растений и звериных, большая часть которых не встречается в других уголках Земли. Их число, как давно предполагают эволюционисты, постоянно увеличивается с рекордно высокой динамикой. 21 июня 2016, 18:18Марианская впадина оказалась одним из самых грязных мест на ЗемлеАнализ содержимого тела глубоководных рачков из Марианской впадины показал, что уровень токсичных веществ в ней заметно выше, чем в прибрежных водах океана, куда выбрасываются сточные воды и отвалы.

Тимофеев и его коллеги доказали, что это действительно так, проведя своеобразную генетическую перепись среди амфиподов, рачков-бокоплавов, находящихся в водах Байкала.

Эти беспозвоночные существа населяют фактически все водоемы Земли и они занимают самые разные экологические ниши, в том числе и самые недоступные кутки планеты, такие как Марианская впадина. Сегодня на Земле обитает свыше девяти тысяч видов этих рачков, причем несколько сотен из них обитает только в водах Байкала.

Столь большое число видов рачков, а также большие размеры самого озера, как передает пресс-служба Российского научного фонда, заставили ученых позаботиться о том, начали ли популяции одних и тех же амфипод, обитающих разных кутках Байкала, обособляться и делаться в отдельные виды.

Для ответа на этот вопрос биологи совершили отправки в два десятка точек на берегах озера, выловили из его вод рачков, принадлежащих к роду Eulimnogammarus, дешифрировали их ДНК и сравнили их между собой.

Родственные связи между амфиподами они прослеживали, наблюдая за тем, как различалась конструкция гена COX1, присутствующего не в ядерной ДНК клеток, а в их энергетических станциях, митохондриях. Эта часть клеток передается только от мамули к ее детям, что позволяет точно отслеживать пути эволюции и возможные связи между разными популяциями людей и животных.

Как вор`очало, структура этого гена почти не меняется со временем. По этой причине ученые обычно считают, что если наборы мутаций у разных особей в нем различаются даже на единицы процентов, то они должны принадлежать к разным видам подлинных существ. Соответственно, появление различий в структуре COX1 говорит на начало формирования нового вида.

Подобные процессы, как обнаружили Тимофеев и его коллеги, уже начали происходить на Байкале с рачками вида Eulimnogammarus verrucosus и Eulimnogammarus vittatus. Оказалось, что популяции этих бокоплавов, живущих в разных уголках озера, отличаются друг от друга в этом отношении на 10-13%, что сопоставимо с размахом различий в устройстве COX1 между представителями этих видов.

В ближайшее промежуток время эти рачки могут разделиться на три и два новых вида, предполагают ученые. Что интересно, среди двух других разновидностей бокоплавов подобные процессы пока не наблюдаются, несмотря на то, что они живут в схожих условиях и на схожем удалении друг от друга. 15 декабря 2016, 13:28Ученые подсчитали, сколько воды содержится во всех озерах мираУченые впервые измерили протяженность береговой межи всех озер и измерили оглодаю воды в них, которой оказалось достаточно для того, чтобы покрыть всю сушу почти полутораметровым слоем жидкости.

Почему это так, пока не понятно, и изучение этих различий поможет ученым раскрыть одну из важнейших загадок эволюции. С другой стороны, уже сейчас можно говорить о том, что Байкал действительно можно назвать своего родой горячей точкой эволюции, где образование новых видов протекает стильного быстро.

Это поднимает вопрос о существовании в Байкале множества других, внешне схожих, но генетически отдаленных видов. Мы показали, что географические барьеры могут заключать совершенно разное значение для разделения даже похожих групп, находящихся в одних условиях. Сколько же всего неописанных новых видов обитает в озере Байкал — это еще одна из шарад уникального озера, — включает Тимофеев.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать