четверг, 25 апреля 2024

Биологи раскрыли тайну муравьев, коллекционирующих черепа врагов



Биологи раскрыли тайну муравьев, коллекционирующих  черепа  врагов

16 Ноября 2018

МОСКВА, 16 ноября Безобидные рыжие муравьи, прозябающие в лесах Флориды, находились тайными охотниками за головами. Они убивают более крупных муравьев при помощи плевков кислоты и коллекционируют их черепа в своих муравейниках, пишет натуралист, опубликовавший статью в журнале Insectes Sociaux.

Фермеры, рейдеры и рабовладельцы

Муравьи и другие общественные насекомые, такие как пчелы или термиты, появились еще во времена динозавров, и за последующие сотни миллионов лет эволюции они выработали самые многообразные и зачастую экстравагантные образы повседневная жизни.

К примеру, сегодня на Земле существует примерно две сотки видов муравьев- фермеров, выращивающих одни и те же грибы и питающихся их плодовыми телами на протяжении многих миллионов лет. Многие из их кузенов, живущих в тропических лесах Амазонии, полностью отказались от постоянных колоний и перешли на кочевой образ жизни, а другие научились захватывать чужие муравейники и превращать их жителей в своих рабов. CC BY-SA 4. 0 / Sanjay Acharya / Macro image of a termite (Isoptera) / Cropped imageУченые открыли термитов, полностью отказавшихся от секса

Смит раскрыл тайну одного из подобных причудливых видов этих насекомых, наблюдая за жизнью колоний обычных рыжих муравьев (Formica archboldi), прозябающих в лесах Флориды и других южных регионов США.

Изначально, как отмечает ученый, его интересовала не тайна того, почему эти муравьи коллекционируют черепка более крупных сородичей, а то, какие химические отбои они используют для общения с себе подобными и представителями других видов.

К его большому удивлению, рыжие муравьи из Флориды складывали совсем не тот набор букетов, как остальные представители вида Formica. В большинстве случаев их феромоны были фактически неразличимым от тех летучих веществ, которые производили муравьи-одонтомахи (Odontomachus), чьи черепа часто находят в их муравейниках.

Это очень странное совпадение с точки зрения эволюции. Как правило, насекомые используют эти сигналы для того, чтобы отличать представителей своего вида от других муравьев, а не пытаются походить друг на друга, если одно из них не ведет паразитический образ повседневная жизни.

Более того, учитывая, что одонтомахи давно считаются одними из самых опасных и свирепых жадных муравьев в Америке, вполне логичного было бы предположить, что рыжие муравьи должны были бы сильно отличаться от них для того, чтобы избегать столкновений с этими гигантами.


Скрытые охотники

Это натолкнуло Смита на парадоксальную мысль Formica archboldi могли целенаправленно охотиться на этих гигантов, используя их запах в качестве одного из средств камуфляжа. Соответственно, их черепа должны быть не случайными украшениями колоний рыжих муравьев, а следами обедов последних.

Он проверил эту идею, поймав несколько одонтомахов и высадив их в небольшую лабораторную колонию флоридских рыжих муравьев и других представителей рода Formica. Последующие наблюдения помогли ему раскрыть тайное и очень мощное оружие Formica archboldi.

Оказалось, что эти муравьи действительно могут убивать одонтомахов, сближаясь с ними и выстреливая им в лицо струей из кислоты. Одного экого выстрела, как показали наблюдения при помощи высокоскоростной камеры, было достаточно для того, чтобы нанести серьезную травму жадному муравью, и полностью парализовать его в 70% случаев.

Когда это происходило, автор выстрела переносил свою жертву в колонию, где она лишалась головы и съедалась сородичами любителя в последующие сутки.

Что интересно, ближайшие родичи Formica archboldi не вели себя подобным образом, но при этом их кислота тоже вызывала паралич у одонтомахов. Это говорит о том, что флоридские рыжие муравьи эволюционировали из всеядных насекомых в узко специализированных охотников за головами, главным источником пищи для которых стали одни из самых опасных беспозвоночных обитателей леса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать