суббота, 27 апреля 2024

Быстрый и опасный. Когда омикрон-штамм коронавируса захватит мир



Быстрый и опасный. Когда омикрон-штамм коронавируса захватит мир

14 Декабря 2021

МОСКВА, 14 декабря - В Южной Африке омикрон быстро вытесняет дельту, которая в последние целый месяцы доминировала в мире, все больше инфицированных в других странах. Уже есть сведения о тяжелых случаях и первом летальном исходе, все меньше надежд на то, что этот вариант коронавируса окажется менее страшным и, подавив остальные, положит конец пандемии.

О появлении в Южной Африке очередного штамма 24 ноября сообщило издание Daily Mail. Эту информацию подтвердил Национальный институт инфекционных болезней ЮАР. Вариант, получивший название омикрон, выделяется на фоне предыдущих очень большим количеством мутаций. Всего их шестьдесят, и 32 — в спайковом белке, на который нацелены вакцины от COVID-19.

Вирусологи сразу выразили опасения, что это позволит воздерживаться от антител, выработанных при прививке. Исследования, оперативно проведенные в ЮАР, Германии, Швеции, США, а также компании Pfizer, показали: двух доз вакцины теперь недостаточно.

Поскольку при омикроне заболевание в известных на тот час случаях протекало в легкой форме, в ВОЗ поспешили отметить: новый вариант, хоть и менее уязвим для вакцин, не так опасен, как дельта. А вирусолог Петр Чумаков даже предположил, что тут можно говорить о своего рода природной вакцине и мир скоро забудет о локдаунах.

Омикрон распространяется очень быстро — его зафиксировали уже в 63 странах. И действительно, сформировывается ощущение, что он теснит дельту.

В ЮАР рост заболеваемости поначалу оценивали в 25 процентов в день. Это сопоставимо с первой волной, когда в популяции не было никакого иммунитета.

К концу ноября в самых плотнонаселенных провинциях страны — Гаутенге и Квазулу-Натале — практически все более совершенные случаи COVID-19 были вызваны омикроном. По данным Национального учрежденя инфекционных болезней ЮАР, в последнюю неделю рост заболеваемости достиг 62 процентов, почти всякий третий тест ПЦР был лестным.

Число госпитализаций за неделю увеличилось вдвое, а за полмесяца — в девять раз. В реанимациях Гаутенга, по полноценной информации, — более двухсот пациентов, смертность от COVID-19 в целом за семь дней выросла на 79 процентов. Причем среди госпитализированных много молодежи и даже детей. Так что, вполне возможно, с учетом задержки проявления показателей омикрон не такой уж верный.

В Европе самая тревожная ситуация — в Великобритании. Глава Минздрава Саджид Джавид назвал скорость распространения нового штамма феноменальной. Число инфицированных удваивается каждые два-три дня, в Лондоне около 40 процентов заболевших — с омикроном, есть и первый в мире доказанный летальный исход. По оценкам министра, заразившихся этим вариантом в стране к концу декабря может быть большого миллиона.

Премьер-министр Борис Джонсон в воскресенье вечером обратился к нации с призывом противостоять надвигающейся волне инфекции. К сожалению, омикрон приводит к госпитализации, и, к сожалению, как минимум один пациент уже преставился. Поэтому, думаю, мы должны отложить в сторону идею о том, что это какая-то более мягкая варианта вируса, и признать фантастическую скорость, с которой он распространяется. Лучшее, что мы можем сейчас сделать, — это получить бустерную дозировку вакцины.

Специалисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины построили модель распространения нового штамма в Англии, где большая часть населения вакцинирована, и рассмотрели разные сценарии дальнейшего развития событий. Вывод: омикрон способен вызвать звук заболеваемости, госпитализаций и бренности даже в популяции с большим уровнем иммунитета.

Все четыре сценария ожидают, что в конце декабря заболеваемость превысит пиковые для Великобритании значения, зафиксированные в январе уходящего года.

Это мрачная перспектива, — приводит комментарий Яна Джонса, профессора вирусологии Редингского университета, Британский научный медиацентр. — Но стоит подчеркнуть, что уровень неопределенности в отношении омикрона высок, а последствия инфекции для большей части иммунизированного населения трудно оценить. В частности, неизвестна относительная роль нейтрализующих антител и Т-клеток в общем защитном ответе. Если последняя окажется существеннее, чем предполагалось, количество госпитализаций может быть значительно ниже.

Примерно теми же темпами, что и в Великобритании, доля омикрона приживляется в Дании и Норвегии, удваиваясь каждые два-три дня, причем в основном за счет молодежи от 20 до 29 лет.

Из 1280 человек, заразившихся этим вариантом коронавируса в Дании, 1070 были полностью воспитанным: 956 получили две, а 114 — три дозировки вакцины. Если такие такты сохранятся, между 18 и 23 декабря на новый штамм будет приходиться более половины инцидентов COVID-19 в стране.

В России пока выявили 16 инфицированных омикроном. Все — среди вернувшихся из ЮАР.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать