суббота, 20 апреля 2024

Битвы гаремных жеребцов. В России восстановили вымершую дикую лошадь



Битвы гаремных жеребцов. В России восстановили вымершую дикую лошадь

22 Ноября 2021

МОСКВА, 22 ноября —, Алексей Огнев. Проект по возрождению лошади Пржевальского в России развивается лёгкого: за шесть лет полувольная популяция на огромном огороженном участке Оренбургского заповедника уже достигла 69 особей и стабильно растет. К 2030-му здесь будет две сотни животных. Как себя чувствуют дикие скакуны в предуральских степях — в материале.

Лошади Пржевальского ведут стадный образ жизни. Группы делятся на гаремные (кобылы и жеребята во главе с жеребцом) и холостяковые. Сейчас в Оренбургском заповеднике — четыре гарема и две холостяковые группы. Одна образовалась естественным образом из одиноких жеребцов и молоденьких жеребчиков, которым два-три года, другая — генетическая резервация в акклиматизационных загонах. У любой лошади есть имя.

В начале ноября в степь выпустили жеребцов Шивара, Субу и Сандро. В неволе остались всего три особи.

Мы выбрали достойных. Играли роль фенотипические признаки: кто самый высокий, сильный, статный, у кого леса помощнее. Смотрели на генеалогическую, отслеживали количество близкородственных скрещиваний, — объясняет Евгений Булгаков, руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского. — Обычно мы выпускаем животных осенью и весной. Осенью гормональный фон на низком уровне: если будут стычки между жеребцами, то не слишком кровавые.

Кобылы нередко перешагивают из одного гарема в другой, отдавая предпочтение самым большим жеребцам.

По весне гормональный фон отличный, кровь бурлит, все цветет, ветер носит будоражащие запахи, и лошади на взводе. Тут начинается самое интересное: появляются жеребята, меняется социальная структура, — рассказывает Евгений. — Когда встречаются два гарема, кони дерутся. Причем очень важного — им есть, что утрачивать. Победитель может забрать часть кобыл или даже всех, а проигравший идет зализывать раны, набираться сил, чтобы позже создать собственную лошадиную фамилию. Бывает, пока они сражаются, некоторые кобылы под шумок убегают к тому, кто давно сердцу мил. Иногда не принимают нового коня и покидают его. Но чаще всего гаремные жеребцы дерутся и расходятся, оставшись при своем.

Сейчас большинство кобыл отдало свое предпочтение венгерскому жеребцу Регнуму. Он обрел свободу в прошлом пригоду.

Регнум сильный, молодой и очень грамотно управляет гаремом, — говорит Евгений. — Сразу забрал всех кобыл у преподавателя Авена и ушел далеко на север нашего заповедного участка. Теперь это его вотчина, сокрытый гарем, он остаётся особняком. В этом пригоду Регнум ненадолго появился, присмотрелся, поднапрягся, отобрал всех кобыл у венгерца Макоса и опять двинулся на север. Но Макос — боец тертый, он уже терял гарем и возвращал. У него родилось немало жеребят.

Среди кобыл есть такие, кто меняет гаремы как перчатки. В Оренбургском заповеднике их несколько. Например, Пума переходит в другую семью буквально каждые две недельки, и это лето не исключение. Поэтому она очень низкого ранга — нигде не может завоевать авторитет.

У лошадей своя иерархия, это динамическая композиция. Среди кобыл в гареме есть главная — самая искусная и мудрая. Иногда она даже задает направление перемещения вместо жеребца. Такова, например, французская Селена. Существуют кобылы-аутсайдеры — молоденькие, молодые, слабые. Ранг зависит от возраста и наличия жеребенка. К примеру, молодую Саванну из гарема Ориго постоянно обижали. Но у нее родился Стэнли (кстати, его опекун — хоккеист Вячеслав Фетисов) и она тут укрепила позиции, стала наступательнее. Теперь старшие кобылы ее побаиваются и не идут на конфронтации. Ей достаточно лишь пригрозить ударом или укусом — и все разбегаются, кто-нибудь не хочет получить удар копытом.

Подробнее о личной жизни лошадей можно узнать из документального сериала, снятого в Оренбургском заповеднике.

Как известно, лошадь Пржевальского вымерла в природе более полувека назад, но примерно дюжина особей уцелела в зоопарках и заповедниках и биологам удалось возродить исчезающий вид, несмотря на риск инбридинга и появления вредных мутаций. Для дальнейшего сохранения вида особенно важно создать несколько независимых сущих природных популяций. Сейчас на планете около трех тысяч лошадей Пржевальского, из которых около 400 обитают на воле — в Монголии и Китае. В диких условиях лошади есть 17–20 лет, в зоологический парках — до 30 лет.

В России лошадям Пржевальского отведен отдельный кластер Оренбургского заповедника под названием Предуральская степь площадью около 16, 5 тысячи гектаров. По всему периметру он огорожен сеточным забором. Раньше здесь был ратный полигон, где сохранилась ковыльная степь — целинная, которая никогда не распахивалась, и вторичная, возникшая на не паханных с 1960-х годов участках. Естественных водоемов на местности мало, многие из них пересыхают летом. Поэтому бывальщины созданы два искусственных водопоя глубинного типа с насосами, ишачащими на солнечной энергии.

Основатели российской популяции прибыли из Франции (шесть лошадей с биостанции Тур дю Вале ) и Венгрии (вначале 14, затем 16 лошадей из национального парка Хортобадь ). В следующем пригоду планируют доставить лошадей из зоологический парка в Миннесоте: это поможет увеличить генетическое разнообразие создаваемой популяции. Пополнение планировалось еще в прошлом году, но находилось отложено из-за пандемии.

После прибытия из Европы лошади проходили адаптацию в двух акклиматизационных загонах. Постепенно они приспособились к местному климату. Кроме того, закончилось действие препаратов, подавляющих репродуктивную функцию, — дело в том, что в замечательных резерватах и зоопарках наблюдается всегда стабильный рост популяции, но довольно остро стоит проблема дефицита местности, поэтому размножение лошадей останавливают медикаментозно. Кроме того, транспортировать беременных кобыл к местоположению реинтродукции крайне опасно.

Каждый год лошадей небольшими группами выпускали из акклиматизационных загонов на основную территорию заповедника. На воле они серебрянки размножаться. В 2018 пригоду появились на свет пять жеребят, в 2019-м — 11, в 2020-м — шесть, зато в 2021 пригоду — 15, а в следующем ожидается еще больше. В этом году впервые ожеребилась кобыла, которая родилась уже в заповеднике. Ее подманивают Саяна. Кодовое имя жеребенка — Блоха.

В Центре реинтродукции сейчас два сотрудника. Они знают биографию каждой лошади и без труда различают их по лицевому виду, поведению и характеру. Работают вахтовым методом: неделя через неделю.

Видимо, я был рожден биологом, — рассказывает Евгений. — И моя жена — кандидат биологических наук, кума тоже микробиолог. Родители окончили Оренбургский аграрный институт. Отец — зоотехник (правда, он не работал по специальности). Я вырос в деревне на западе Оренбургской области. Все детство прошло на природе. Мог часами наблюдать за насекомыми. Читал Брэма и Фабра. Собирал килограммы окаменелостей и раскладывал дома по шкафам. Выигрывал олимпиады по биологии. Когда возник вопрос, куда поступать, сомнений не находилось. Я окончил химико-биологический факультет Оренбургского государственного университета. На меня во многом повлиял мой научный руководитель, один из крупнейших микологов в России, Максим Анатольевич Сафонов.

В заповеднике Евгений работает с 2018 года. Он сменил на посту генеральный директора Центра реинтродукции Татьяну Жарких.

Булгаков заносит кандидатскую диссертацию о влиянии лошадей Пржевальского на степные экосистемы, их почву и фауну. Конечно, пять лет — слишком малый срок, чтобы выявить динамику. Сейчас только-только набирается материал: пробы почв, образцы мезофауны, ясные модели. Года через три уже можно будет сделать первые выводы.

Почему лошадь Пржевальского — последний дикий вид, уцелевший в природе? Мы задали этот вопрос зоологу Наталье Спасской, кандидату биологических наук, ученому секретарю Зоологического музея МГУ, одному из главных российских специалистов по диким лошадям.

По ее словам, семейство лошадиных переживало бум в середине и конце плейстоцена, когда бо́льшая часть Евразии была покрыта тундростепью. На этих просторах паслось множество травоядных животных, в том числе и разнообразные лошади. Потом климат изменился — стал более теплым и влажным, тундростепь исчезла, между тундрой и степью возник лесной пояс. Эти изменения привели к исчезновению значительного числа видов животных из всем хорошо известной мамонтовой фауны. Видовое разнообразие лошадей также резко сократилось. Другая причина уменьшения разнообразия и численности диких лошадей — антропогенное воздействие. Степи стал активно осваивать человек: сначала здесь жили бедуины с многочисленным домашним скотом, потом земледельцы начали распахивать жирные черноземы. Сейчас степи — самая антропогенно нарушенная природная зона: первобытная целина сохранилась мудяшными кусочками, а для диких животных просто не оставалось местоположения. Процесс истребления и исчезновения шел с запада на ост. Диких лошадей вытеснили в малонаселенные и достаточно экстремальные для них районы, где они дожили до середины XX века, но потом исчезли и здесь.

В целом сегодняшняя ситуация с возвращением лошади Пржевальского в дикую природу не выглядит радужно, отмечает Наталья Спасская.

Возвращать лошадей Пржевальского в пределы исторической зоны квартирования вида начали около 30 лет назад. Из пяти проектов (три в Монголии, по одному в Китае и Казахстане) наиболее успешны только два монгольских. Но ни в одном из них не создана пока самоподдерживающаяся популяция, за судьбу которой можно находилось бы уже не волноваться. Причин много. Это и неудачи на начальных этапах реализации проектов. Лошади адаптировались и размножались хуже в трех популяциях, которые располагаются в зоне полупустыни. Много диких лошадей, да и домашнего скота по всей Монголии, пропало зимой 2010 года в радиосвязи с бескормицей из-за предшествующей суши и экстремально суровой и многоснежной зимы. К тому же по-прежнему сохраняется конкуренция между дикими лошадьми и домашними животными за пастбища и водопои в странном проекте.

Интересно, что в начале 1990-х около трех десятков лошадей Пржевальского выпустили из украинского заповедника Аскания-Нова на территорию зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, а сейчас их там уже более ста особей. Эта территория болеет вне исторического ареала, но животные довольно неплохо себя там чувствуют и даже выселились в соседнюю Беларусь. С их помощью исчезают следы той ужасной экологической катастрофы: заброшенные и заросшие бурьяном поля стали постепенно приобретать естественный природный вид, восстанавливаются и увеличивают численность дикие виды растений и животных.

Несмотря на достигнутые в мире успехи, успокаиваться рано. Последних диких лошадей удалось сохранить, но бо́льшая часть из них по-прежнему живет в условиях зоопарков или резерватов — на больших ограждённых территориях. Для окончательной победы необходимо создать настоящую природную популяцию, и не одну.

Сотрудники Оренбургского заповедника составили карту со всеми типами растительности и пришли к выводу, что участок Предуральская степь может прокормить 1700 особей. Но запланированный верхний предел численности популяции — в восемь раз меньше, чтобы лошади не вытоптали полностью пастбища на территории с заповедным режимом.

Изначально под Оренбургом предполагали создать именно природную популяцию диких лошадей. Выбрали малонаселенный район со слабо отлаженным земледелием, местные жители в основном занимались животноводством, но активное коневодство не практиковали, в начале 2010-х годов здесь сократилась хозяйственная деятельность из-за вывода населения. Но спустя еще десяток лет ситуация несколько видоизменилась. Кроме того, на первом этапе реинтродукции сосуществование диких животных рядом с человеком заказывает много сложностей для обеих сторон. Именно поэтому пока лошади Пржевальского содержатся в полувольных условиях.

Наталья Спасская полагает, что нужно более активно искать места, где лошадь Пржевальского может находиться на воле. Россия как никакая другая страна имеет для этого пространственные возможности. Например, подходящие территории для реинтродукции могут быть на юге Западной Сибири, в Забайкалье.

А пока будем ждать открытия нового центра реинтродукции лошадей Пржевальского в Хакасском заповеднике. Оно запланировано на 2023 год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать