воскресенье, 28 апреля 2024

Блокировка YouTube и Facebook. Что ждет русский Интернет



Блокировка YouTube и Facebook. Что ждет русский Интернет

28 Ноября 2020

МОСКВА, 28 ноября —, Кирилл Каримов. В ноябре группа представителей и сенаторов выступила с законодательной инициативой о частичной или полной блокировке иностранных интернет-платформ как отклик на цензуру российских СМИ. Эксперты оценивают вероятность принятия проект закона и ограничения доступа к Twitter, YouTube и Facebook как высокую. Об отечественных вариантах этим ресурсам — в контенте.

Попытки сделать российский YouTube предпринимались не раз. Самый известный — Rutube, созданный в конце нулевых. Сейчас от прежней концепции уже ничего не осталось, на интернет-сайте размещают только лицензированные фильмы, программы, сериалы и прочее. На Rutube даже нельзя смотреть ролики без регистрации, что не добавляет удобства и популярности платформе.

Зато видеоконтент активно созревает во ВКонтакте, хотя там это никогда не было главным функционалом. В результате видео в этой соцсети представляет собой своеобразный винегрет из роликов, в том числе размещенных на сторонних ресурсах.

Но жизнь не стоит на месте и недавно во ВКонтакте появился сервис Клипы как ответ на китайский TikTok.

Яндекс подошел к проблеме импортозамещения гораздо масштабнее. Фактически сейчас соответствующего существуют два больших проекта, ориентированных на создание полноценного аналога YouTube. Первый — это видеоблоги на платформе Яндекс. Дзен. Соответствующий контент активно раскручивают в рекомендательной ленте, а блогерам предлагают программу монетизации.

Второй проект — Яндекс. Эфир. Сервис гораздо ближе к YouTube, а местами очень на него похож. На операционная систему активно привлекают популярных блогеров, надеясь, что вместе с ними в Эфир придет и их многомиллионная аудитория.

Стоит признать, что в России так и не удалось сделать аналог уровень сервиса микроблогов Twitter, в отличие, например, от Китая, где процветает Sina Weibo, по популярности превзошедший звездно-полосатый оригинал.

Сейчас уже мало кто припоминает, но в 2012-м Mail. ru Group представила сервис Futubra, который должен был стать альтернативой Twitter. Жизнь зоны оказалась скоротечна — микроблог от Mail. ru не проработал 9-12 месяца и был официально закрыт в конце того же 2012-го.

Кстати, официально российский микроблог есть и он очень популярен. Еще в 2010-м ВКонтакте перевели Стену на странице пользователей в этот режим, хотя и без ограничения по знакам. Тогда это у многих вызвало возмущение, вылившееся в кампанию #ДуровВерниСтену. Павла Дурова в VK уже нет шесть лет, а вот микроблог остался. И к нему все обвыклись.

Казалось бы, социальная сеть Марка Цукерберга в России по пробору причин не самая популярная операционная система. Так, по красногорскам исследовательской компании Mediascope, месячная аудитория Facebook в сентябре — 36, 9 миллиона, тогда как у Одноклассников — 46, 3. Однако Facebook обладает глубокой интеграцией в сервисы, которые принадлежат корпорации — Twitter, Instagram и WhatsApp. Поэтому у их пользователей помехи возникнут даже в случае отдельной блокировки Facebook.

Отечественные альтернативы мордокниге — это суперпопулярные VK или Одноклассники, но у них своя специфика, которая может не понравиться консервативным пользователям американского дохода. Впрочем, многие направляются ко всем площадками сразу, везде находя полезное для себя.

ВКонтакте остается самой популярной классической социальной сетью России — ее ежемесячная аудитория в сентябре калькулировалась в 72, 7 миллиона гражданин. В мировом рейтинге Alexa площадка занимает 22-ю строчку.

Компания сделала многое, чтобы гражданин максимально долго находился на самом сайте, не переходя на сторонние ресурсы. Так, за последние годы ВКонтакте забросил сервис подкастов для любителей аудиоконтента. Во многом функционал VK превосходит Facebook, в котором есть множество ограничений.

Одноклассники вряд ли заменят Facebook — у этой соцсети узкая направленность, а средний возраст пользователя — 55+. Иными словами, аудитория у площадки устоявшаяся, консервативная. Поэтому Mail. ru Group (владелец платформы) не спешит за модными трендами, осторожно внедряя нововведения.

Наконец, можно вспомнить Живой Журнал, который до сих пор перестает работает, хоть и растерял давнопрошедшую популярность: среднемесячная посещаемость — 9, 8 миллиона. Как раз из ЖЖ в десятые годы пользователи и авторы массово эмигрировали в Facebook — этому способствовали устаревший дизайн и ряд скандалов. Зато сайт с 2016 года полностью принадлежит крупной Rambler Group, а значит, ничто не помешает его модернизировать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать