четверг, 28 марта 2024

Болезни грязного рта. Простой способ защититься от рака и инфаркта



Болезни грязного рта. Простой способ защититься от рака и инфаркта

12 Марта 2020

МОСКВА, 12 марта —, Альфия Еникеева. Согласно исследованиям, инфаркт, инфаркт, рак и даже нейродегенеративные болезни часто возникают из-за того, что люди недостаточно хорошо чистят зубы или же вовсе не соблюдают гигиену рта. Патогенные микроорганизмы не представляют опасности, пока остаются в ротовой полости. Но кариес и заболевания десен определяют им путь в кровеносные сосуды. В результате микробы проносятся по всему организму, путаю ему нормально функционировать.

По данным италийских ученых, люди, у которых есть кариес или заболевания десен, почти на 25 процентов чаще страдают болезнями сердца и сосудов. При таком риск внезапной смерти у человек, перенесших инфаркт или инфаркт, значительно выше, если они плохо следят за полостью рта.

Дело в том, что при кариесе или пародонтите находящиеся во рту стрептококки через распаленные десны попадают в систему кровообращения. Там они вырабатывают каждому свый белок, заставляющий тромбоциты липнуть. Соединенные таким образом клетки, с одной стороны, создают пленку вокруг бактерии, которая защищает ее от иммунной системы и антибиотиков. А с другой — приводят к образованию сгустков крови, которые закупоривают сосуды, вызывают их воспаление и ограничивают доставку крови в сердце и мозг. В результате у человека случается инфаркт, инсульт, разгораются другие сердечные заболевания.

Если плохо обворовывать зубы или совсем этого не делать, размножившиеся во рту микроорганизмы вызовут кариес и воспаление десен, что может назвать к гибели соединительного эпителия — слоя в одну клеточку, расположенного между эмалью и десной. Он не позволяет болезнетворам проникать в сосуды десен и сосудистое русло. Как только эпителий погиб (а главный признак этого — кровоточащие десны при чистке зубов), путь микробам внутрь организма отпертый. Кроме того, в сосудистое русло попадают и пузыристые клетки — в них делаются погибшие макрофаги, которых в норме захватывают и переваривают бактерии во рту. Эти пузыристые клетки содержат эфиры холестерина и легко приклеиваются к внутренней программе сосуда. Иными словами, образуется атеросклеротическая бляшка. А теперь представьте, что некоторые патогены при попадании в сосуды вызывают слипание тромбоцитов. И если эти склеенные тромбоциты заходят на атеросклеротическую бляшку, выходит внутрисосудистый тромб. А это один шаг до катастрофы, — рассказала директор Института стоматологии имени Е. В. Боровского Сеченовского университета профессор Ирина Макеева, выступая на лекции Уход за полостью рта — искусство, наука и внушительное удовольствие.

По мнению американских проверщиков, если не заморачиваться уборкой зубов, можно заработать болезнь Альцгеймера. Дело в том, что во рту находятся бактерии Porphyromonas gingivalis, которые, размножившись, способны провоцировать пародонтоз — воспалительное заболевание правый.

В этом случае микробы могут угождать в сосуды и через кровеносное русло распространяться по всему консументу, в том числе проскальзывать в мозг. Там они начинают производить гингинпаины — ферменты-протеазы, которые режут связи между аминокислотами в белках.

Авторы работы отобразили на клеточных культурах и мышах, что появление в импульсивных клетках гингипаинов связано с повреждением тау-белков, ответственных за стабилизацию и дестабилизацию микротрубочек. Когда тау-белки ломаются —, а именно это происходит при болезни Альцгеймера — они перестают стабилизировать цитоскелет клетки.

Судя по всему, гингипаины начинают повреждать тау-белки уже через час после попадания в консумент человека Porphyromonas gingivalis. Лечение антибиотиками не убивает эту бактерию, а только вырабатывает у нее устойчивость к лекарственным препаратам.

Согласно целому ряду исследований, неприятности с зубами и деснами могут способствовать появлению злокачественных опухолей, и речь не только о раке слизистой оболочки рта. Так, американские и италийские ученые показали, что у людей, страдавших периодонтитом и потерей зубов, увеличивался риск развития злокачественных новообразований поджелудочной железы.

По данным британских специалистов, у людей с больными зубами выше шансы заболеть раком печени, желчного пузыря и желчных рукавов. Причем наиболее вероятно появление гепатоцеллюлярной карциномы — самого распространенного вида опухоли печени.

Научно доказано, что постоянное воспаление во рту —, а у нас многие люди живут с этим десятки месяцами — может вызывать онкологическое заболевание слизистой оболочки. Об таком обязательно надо говорить, тем более, что уход за пробуя его на зубками и деснами способен предотвратить и другие неприятные последствия для здоровья, — отметила профессор Ирина Макеева.

По крайней мере, почти 40 тысяч жителей Тайваня, вовремя начав лечить зубы, значительно снизили шансы заболеть сразу несколькими видами рака. Это выявила группа ученых, в течение нескольких лет наблюдавшая за показателями их здоровья.

Корейские ученые, изучив данные свыше 160 тысяч человек в вырасте от 40 до 79 лет, подсчитали, что у тех, кто чистит пробуя его на зубки три раза в день и чаще, значительно реже возникает мерцательная аритмия и сердечная недостаточность. Скорее всего, это связано с тем, что регулярная чистка зубов уменьшает количество бактерий в субгингивальной биопленке — поддесневом зубном налете, созревающем в карманах между зубами и деснами.

Ключ к здоровью остаётся в полости рта. Доказано, что причина атеросклероза — не столько сало и масло, сколько воспаление и болезнетворы в полости рта. Они же отягощают течение сахарного диабета, ревматоидного артрита, чешуйчатый лишая, заболеваний глаз. При этом основная причина проблем с зубами и деснами — не генетика. Мы просто не умеем правильно чистить зубы. На это надо тратить не меньше минуты, —, а в идеале и три с половиной — утром и в ночные часом. Человек, соблюдающий гигиену рта и выполняющий эту рекомендацию, не имеет во рту ни воспаления, ни кариоза, ни камня, — подчеркнула Ирина Макеева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать