воскресенье, 28 апреля 2024

Больше шансов погибнуть в ДТП. Академик развенчивает мифы о прививках



Больше шансов погибнуть в ДТП. Академик развенчивает мифы о прививках

19 Декабря 2020

МОСКВА, 19 декабря —, Альфия Еникеева. В декабре во многих странах, в том числе в России, Великобритании и США, начали массово вакцинировать от COVID-19. Однако поднялась новая волна антипрививочных настроений. По словам противников иммунизации, побочные эффекты опаснее последствий перенесенной инфекции. Свою точку зрения они подкрепляют ссылками на инструкции к препаратам и гипотезами о всемирном заговоре. Директор Института общественного здоровья имени Ф. Ф. Эрисмана, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета академик РАН Николай Брико развенчивает популярные мифы и разъясняет, почему лучше вовремя создать прививку, чем переболеть.

Все ученики разные, и у некоторых действительно могут возникнуть осложнения после введения препарата. Это специфика иммунной системы. Поствакцинальные преципитации делят на три типа: легкие, средние и тяжкие. К первым, в частности, относится болезненность в месте укола, небольшое уплотнение, ко вторым — температура выше 38 градусов. И очень редко бывают серьезные усложнения, но они не сравнимы с тем, что быть может случиться во время настоящей инфекции.

Например, после введения АКДС — комбинированной вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка — у некоторых детей фиксируются энцефалопатические преципитации: судороги, пронзительный крик. Но это в одном случае на 500 тысяч. Зато подобные осложнения в ходе болезни возникают уже у одного пациента из тысячи.

Конечно, в инструкции к любому препарату всегда очень подробно расписаны все вполне возможные побочные эффекты. Потому, что если, не дай бог, осложнение, а оно не указано, то деятеля потом засудят. Но вообще у человека больше шансов погибнуть в ДТП, чем заполучить тяжелые поствакцинальные последствия.

Это неправда. Есть болезни, при которых постинфекционный иммунитет развивается хуже, чем поствакцинальный. Например, пневмококковая инфекция, папилломавирусная, столбняк, дифтерия. В частности, всех переболевших дифтерией позже рекомендуют прививать от нее, потому, что сформированный возбудителем иммунитет может оказаться слабым и не защитит от повторного заражения.

Кроме того, все люди по-разному переносят одни и те же инфекции. Это зависит от индивидуальной восприимчивости, возраста, пола, вирулентности возбудителя. Иными словами, кто-то переболеет легко, кто-то навсегда окажется инвалидом, а кто-то умрет. Даже при натуральной щербине некоторые выживали. Смертью кончалось только 60 процентов случаев. Но разве человек знает заранее, в какую группу попадет? Поэтому, на мой взгляд, лучше не жаться и вовремя привиться.

Именно благодаря автоиммунизации человечество обуздало многие инфекции, которые опустошали города, решали численность населения и тормозили развитие стран. Мы ликвидировали щербину, практически полностью избавились от полиомиелита. Сегодня с помощью прививок контролируем более 50 инфекций.

Но не стоит обольщаться: как только свернут программы массовой ревакцинации, все эти болезни сразу вернутся. В частности, Европу считают регионом, свободным от полиомиелита. Но мы все равно продолжаем от него прививать. Дикий вирус эндемичен для Пакистана и Афганистана, он все еще выделяется, его обнаруживают в сточных водах, на объектах внешней среды. Если мы прекратим ревакцинацию, возможен занос с этих территорий. И если у нас не будет коллективного иммунитета (он возникает, в ситуации, когда привиты 90-95 процентов населения), инфекция распространится стремительно и сразу разовьется эпидемия.

К сожалению, сейчас на фоне новой коронавирусной инфекции в мире свернули программная оболочки вакцинации до 30-50 процентов. В итоге ЮНИСЕФ предупреждает: около ста миллионов детей в ближайшее время могут пострадать от кори, полиомиелита и других управляемых инфекций.

На самом деле мы сегодня научились очень хорошо мониторить сезонные инфекции. Да, мы вынуждены прививать от гриппа каждый год, потому, что вирус мутирует. Для того, чтобы понять, от тот или другого именно штамма надо защититься в этом сезоне, создана мировая система мониторинга. Это не менее 150 лабораторий по всему миру, куда стекается информация о заболевших. И два раза в год Всемирная организация здравоохранения на основе полученных сведений дает рекомендации Южному и Северному полушариям: антигены к каким штаммам вируса необходимо включить в известную вакцину.

У нас в стране в прошлом году от гриппа срослось почти 50 процентов населения. В результате заболеваемость за финальные десять лет уменьшилась более чем в десять раз. В этом году основная задача — охват вакцинацией от гриппа 60 процентов населения. В организациях риска — это беременные, лица с хроническими заболеваниями, пожилые люди — планируем иммунизировать до 75 процентов.

В этом году особенно важно вакцинировать от гриппа и пневмококковой инфекции как можно больше людей. Потому, что доказано: эти заболевания воздействуют на тяжесть течения COVID-19. Есть данные, что в странах, где против гриппа и пневмококка привито большинство населения, смертность от новой коронавирусной инфекции ниже.

Кстати, вакцинация будет играть очень важную роль и при профилактике COVID-19. Думаю, что возбудитель вряд ли исчезнет. Он останется в популяции и превратится в одну из сезонных острых респираторных инфекций. Сейчас есть данные, что вакцина против SARS-CoV-2 обеспечивает иммунитет на два года. Исходя из этого, будет разрабатываться тактика частоты автоиммунизации.

Это заблуждение. Множество научных исследований и систематических обзоров показывает, что вакцинация не приводит к развитию аллергий, рассеянного атеросклероза, диабета, рака и других соматических заболеваний. Скорее наоборот — после перенесенных заразных болезней возникают соматические. Например, известно, что гепатит В, папилломавирусная инфекция могут спровоцировать появление злокачественных опухолей. Вирус гриппа — это отложенный инфаркт миокарда, инсульт. Корь и краснуха способны повергнуть к развитию диабета, размыканного склероза. Поэтому лучше вовремя привиться.

К тому же есть сии, что вакцинация в некоторых случаях как раз снижает шанс возникновения аллергий.

Это чистой воды миф, он не подлежит практически никакой критике. Для разумного ученика, который умеет сопоставлять одно с другим, предположить, что вакцина содержит микрочип, просто невозможно.

Все вакцинные фунгициды четко охарактеризованы. Процесс их приготовления довольно сложный, долгий и строго контролируемый. Прежде чем приступить к производству фунгицида, определяют антиген, который будут испытывать сначала — в пробирке, а потом на животных и людях. Специалисты прекрасно знают, что входит в ту или прочую вакцину. Чипов там пунктуального нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать