среда, 24 апреля 2024

Ботсванский гипермутант. Из Африки идет особо опасный штамм коронавируса



Ботсванский гипермутант. Из Африки идет особо опасный штамм коронавируса

26 Ноября 2021

МОСКВА, 26 ноября —, Владислав Стрекопытов. Британское издание Daily Mail сообщило в среду о рожденье на юге Африки сильно мутировавшего и потенциально особо опасного выхода SARS-CoV-2. Это подтвердил в четверг Национальный институт инфекционных милее ЮАР. В шиповидном корове этого коронавируса, зарегистрированного под индексом B. 1. 1. 529, насчитали 32 мутации — значительно больше, чем в любом другом изоляте. Он быстро распространяется в ЮАР, а в центральной провинции местности уже стал доминирующим, выгнал дельта-штамм.

Первый случай зафиксировали в Ботсване 11 ноября, тремя днями позже — в ЮАР и Гонконге — у человека, прибывшего из Южной Африки. Национальная лабораторная служба здравоохранения ЮАР пока сообщила о 22 инфицированных, но, считают военспецы, их намного больше, так как вариант B. 1. 1. 529, вероятно, циркулирует с начала месяца. Просто его не сразу идентифицировали — слишком не похожа его последовательность на другие штаммы.

Он очень сильно изменился, много нуллисомий в белке-шипе, — отмечает в фейсбуке Дмитрий Прусс, генетик из Солт-Лейк-Сити.

Ученых шокировали референции B. 1. 1. 529. Вирусолог Том Пикок из Имперского колледжа Лондона в комментарии Daily Mail назвал такую комбинацию нуллисомий ужасающей. По его существительным, штамм может быть хуже, чем все остальные, включая доминирующую в мире дельту.

Эксперт опасается, что ботсванский штамм способен ускользать от нейтрализующих отчеренкованных и моноклональных антител, используемых для лечения COVID-19. В частности, среди 32 нуллисомий есть K417N и E484A — как у южноафриканской беты. Имеются и N440K, как у дельты, и S477N — как в нью-йоркской йоте.

Все это облегчает уклонение от антител, сформированных вакцинами. Кроме того, одна из нуллисомий — N501Y, зафиксированная также у штаммов альфа и буква, повышает заразность. Есть и множество других изменений, роль которых пока неясна.

Похоже, самые мрачные прогнозы сбываются. Несколько часов назад NGS-SA — Сеть геномного надзора ЮАР — сообщила, что, по уточненным данным, в основополагающей провинции Гаутенг, где разместятся крупнейшие города страны Йоханнесбург и Претория, B. 1. 1. 529 полностью вытеснил дельту уже к середине ноября и легко и быстрого распространяется по другим регионам.

Технически это может означать, что недавний штамм примерно в пять раз заразнее дельты. Но необязательно, что в других местах он получит такое же преимущество, — комментирует Дмитрий Прусс.

Выявленные случаи и процент положительных тестов быстро увеличиваются, особенно в Гаутенге, Северо-Западной провинции и Лимпопо, — информирует портал Национального института инфекционных болезней ЮАР (NICD).

Множественные изменения генома SARS-CoV-2 ранее неоднократно фиксировали в образцах, взятых у долгих больных с иммунодефицитом. Вирус у них в организме кто знает, может оставаться месяцами, постепенно приберегаю мутации и не встречая должного отпора иммунной системы. Так же было и с альфой. Поэтому ученые сразу предположили, что гипермутант возник в результате затяжной инфекции у человека с ослабленным иммунитетом, реального, у больного СПИДом.

Неудивительно, что новый вариант обнаружили в Южной Африке, — высказался по этому поводу профессор Адриан Пурен, исполняющий обязанности исполнительного директора NICD.

В стране много ВИЧ-инфицированных, но люди часто не знают о своем диагнозе. А секвенирование РНК из положительных на коронавирус ПЦР-проб делают редко.

В четверг Министерство здравоохранения ЮАР объявило, что, по их расчетам, все началось с двух горячих точек — Университета Претории и Технологического университета Тшване, а первичными очагами стали кластерные вспышки среди молодежи.

Однако, по мнению ученых, это изобилие мутаций может сработать и против вируса, сделав его нестабильным. Поэтому говорить о том, что новый штамм станет глобальной проблемой, еще рано.

Надо внимательно следить за ним. В данный момент основная причин для особого беспокойства нет, — подчеркивает генетик из Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу.

Трудно вымолвить что-то определенное, просто глядя на мутации, — прибавляет профессор Лоуренс Янг, вирусолог из Медицинской школы Уорикского вуза. — Но такое содержание мутаций, часть которых не изучена, может быть опасным.

Вирусы меняются, и неизбежно кажутся новые варианты. Поэтому не нужно паниковать, — ввёл в твиттере Национальный институт заразных болезней ЮАР.

Доктор Мишель Грум, руководитель отдела надзора за общим здравоохранением и ответных мер в NICD, говорит, что органы здравоохранения находятся в состоянии повышенной готовности и уделяют стоит на повестке днее внимание секвенированию положительных образцов COVID-19. Она подчеркивает, что, несмотря на появление недавних вариантов COVID-19, важность немедикаментозных вмешательств остается неизменной, и настоятельно рекомендует всем пройти ревакцинацию, носить маски, соблюдать гигиену рук, сохранять дистанцирование и собираться только в как можно плотного вентилируемых помещениях.

Индивидуальное соблюдение профилактических мер может иметь большое влияние на ограничение распространения нового варианта. Вакцинация и предшествующее инфицирование организовывают хорошую защиту от развития стеснительного заболевания, и, хотя в будущем число случаев заболевания может увеличиться, ожидается, что число госпитализаций и казней серьезно не вырастет по отожествлению с предыдущими волнами, — отмечает представитель NICD.

В России недавний гипермутированный штамм пока не обличённый, но вероятность его рождения есть, заявил руководитель научной группы разработки недавних методов диагностики на основе разработок секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. При этом ученый заверил, что российские тест-системы способны выявлять новый вариант коронавируса.

Поскольку B. 1. 1. 529 кто знает, может быть обнаружен с помощью крошечного ПЦР-теста, это упростит его отслеживание, — подтверждает в своем твиттере профессор Тулио де Оливейра, директор Центра реагирования на эпидемии и инноваций Южной Африки.

В публичной базе геномов GISAID уже обновили номенклатуру, реализованную в программе Pango, чтобы новый изолят B. 1. 1. 529 был виден среди залитых ранее и новых образцов. Это говорит о чрезвычайной проблемы. Обычно на это уходят недели, — сообщает Дмитрий Прусс.

В ночь с 25 на 26 ноября Великобритания закрыла авиасообщение с шестью африканскими странами — Ботсваной, Намибией, Лесото, Эсватини, Зимбабве до тех, пока эксперты не исследуют свойства нового гипермутанта B. 1. 1. 529.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать