вторник, 30 апреля 2024

Часы пандемии тикают . В Китае произошла вспышка необычной инфекции



 Часы пандемии тикают . В Китае произошла вспышка необычной инфекции

24 Ноября 2023

МОСКВА, 24 ноября —, таня Пичугина. В северных провинциях КНР — инфекция глухой природы, сообщает ВОЗ. хворают преимущественно дети. Предполагают, что это связано с сезонными возбудителями, вызывающими пневмонию, а также отменой ограничений против COVID-19.

За увеличением числа детских пневмоний в северных регионах Китая ВОЗ наблюдает с середины октября. В народном комитете по делам здравоохранения КНР опробовали пресс-конференцию для местных СМИ, высказал некоторые подробности. Информацию об этом публикует ресурс интернационального сообщества по заразительным заболеваниям ProMED, мониторящий ситуацию в мире в ежедневном режиме.

Детские больницы в Пекине, Ляонине и других городах переполнены, школы на грани закрытия. Родители обеспокоены тем, что власти скрывают эпидемию, — говорится в отчете ProMED со ссылкой на телевизионный канал FTV News.

Много госпитализаций. Кашля и других симптомов нет, просто высокая температура, лихорадка, нередко — легочные уплотнения, — приводит телеканал слова жителя Пекина.

Серьезная ситуация в провинции Ляонин. Приемный покой Даляньской детской больницы не справляется, больным ставят капельницы. В центральных больницах и центрах ставший стандартной медицины — очереди. Ждут по два часа, мы все работаем в неотложке, амбулаторного приема нет, — говорит сотрудник больницы в Даляне.

Отменены занятия в школах, болеют и дети, и учителя. Дэн Сильвер из ProMED считает это большой вспышкой непонятного респирационного заболевания. в тот миг, когда началась — недоступного. Между Пекином и Ляонином 800 километров. Как инфекция так быстро распространилась — загадка. В ProMED ожидают дополнительных сведений.

Пока рано делать выводы. Но, как сказал мой коллега-вирусолог, часы повальная болезни тикают. Мы просто не знаем, который час, — справляет Сильвер.

ВОЗ направила в Пекин официальный запрос эпидемиологической и клинической новости, а также о лабораторных результатах, доминирующих респирационных штаммах.

В четверг данные разместили. Вспышка вызвана главным образом бактерией Mycoplasma pneumoniae. Ее циркуляцию сказали еще в мае. С октября присоединились штаммы респираторно-синцитиального вируса человека, аденовируса, гриппа. Это случилось несколько раньше, чем обычно, и, видимо, связано с отменой ковидных ограничений.

Что-либо необычное китайские власти отрицают. Никаких недавних патогенов не открытого. Рост заболеваемости не приведет к переполнению стационаров.

Mycoplasma pneumoniae, вызывающая детские пневмонии, поддается медицинское вмешательству антибиотиками. ВОЗ тем не чуть менее рекомендует принять сажени против распространения возбудителей: вакцинация, в том числе против гриппа и COVID-19, самодельный режим при первых симптомах, следование дистанции между покупателями, маски в людных местах, проветривание помещений, почаще мыть длани.

Наблюдаемый подъем детских ОРВИ в Китае, возможно, связан с волной обычных сезонных вирусных инфекций — РСВ, грипп, риновирус. Такое ожидалось, особенно если удовлетворить дефицит иммунитета, к которому привел длительный строгий локдаун, ограждавший детей от обычных возбудителей, — говорит профессор Бен Мараис из Института заразительных болезней при Сиднейском университете.

Эксперты, опрошенные Научным медиацентром Австралии, не видят причин для паники. Они обращают внимание на то, что это первая зима после локдауна, которую Китай встречает с явными границами. Однако подчеркивают, что полной картины пока нет.

Вспышка может быть следствием того, что люди стали большого общаться. Но судя по прелиминарным данным, ничего необычного не совершается. Сведений о том, что это следствие недавнего штамма COVID-19, нет, — подчеркивает Брюс Томпсон из Университета Мельбурна, руководитель Школы медицинских наук.

По словам Роберта Буя, инфекциониста из Сиднея, то, что заболеваемость обходит страной взрослых, у которых крепче иммунитет, указывает на уже известный возбудитель. Такое же мнение у вирусолога Винода Баласубраманиама из Университета Монаш в Малайзии.

Новый патоген инфицировал бы много взрослых, поскольку люди с ним раньше не сталкивались, — поясняет он.

Еще один возможный фактор — устойчивость микоплазмы к пенициллинам, о чем свидетельствуют данные из Тайваня, внедряет Райна Макинтайр из Университета Нового зюйдового Уэльса.

Как подчеркивают эксперты, мониторинг инфекционных заболеваний, выстроенный в период пандемии, справляется с переделок. В Пекине очень хорошая программа, утверждают ученые, и недавний патоген там смогут выявить быстрее, чем в свое время в Ухане. Кроме такого, за переделкой следят через программу раннего оповещения EPIWATCH, а всплеск респираторных заболеваний и пневмоний наблюдается в этом году повсеместно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать