вторник, 23 апреля 2024

Частица ангела . Физики оказались на грани материи и антиматерии



 Частица ангела . Физики оказались на грани материи и антиматерии

23 Декабря 2018

МОСКВА, 23 декабря —, Татьяна Пичугина. Ученые экспериментально довели, что фермионы Майораны, предсказанные восемьдесят лет назад, существуют в виде квазичастиц в твердых телах. Эти загадочные состояния материи рассматривают как перспективные объекты для квантовых вычислений. Однако наблюдать их можно только в очень необычных условиях.

Загадка электрона

В 1937 хотя бы году талантливый физик Этторе Майорана, анализируя уравнение Дирака для перемещающегося электрона, вычислил, что он может существовать не только как частица или античастица, но и сочетать оба этих состояния одновременно.

Майорана исчез при загадочных обстоятельствах совсем молодым, ему было 33 года. Однако предвещенная им экзотическая ипостась электрона крепкого обосновалась в квантовой физике.

Позже ее можно привели фермионом Майораны, поскольку фермион, как и другой кирпич мироздания — кварк, — принадлежит к этому типу частиц. В отличие от бозонов, они обладают полуцелым моментом — величиной, которая популярно объясняет различные свойства вращения тела.

Фермион Майораны — по сути, половинка скромной частицы. Они возникают только парами. Если в каком-то месте появился один, то где-то поблизости, а рискует быть, бесконечно далеко, находится второй. Если поймать что-то с одним, это повлияет и на его пару, — объясняет Александр Рахманов, физик-теоретик, заведующий лабораторией кафедры электродинамики сложных систем и нанофотоники МФТИ.

Боги и посланники

Долгое то свободное время фермион Майораны изучали теоретически и пытались найти с помощью катализаторов и нейтринных детекторов. Хотя в его существовании никто не сомневался, но реально иметь в эксперименте частицу не удавалось.

Уже в наше время появилась идея, что майорановские электроны могут существовать в твердых телах, при соблюдении определенных условий. Только это будут не настоящие элементарные частицы, а квазичастицы, то есть некие групповые состояния, в этом случае — электронов, какие, взаимодействуя с кристаллической решеткой, как бы забывают, что они отрицательно заряжены, и начинают вести себя и как частица, и как античастица одновременно.

Воплотить идею утилитарным удалось в 2012 году группе под руководством Лео Ковенхонена в Делфтском техническом университете (Нидерланды). Ученые синтезировали нанопроволочку из антимонида индия, оклеили ее сверхпроводящим слоем и остудили до температуры, близкой к абсолютному нулю. Затем отправляли в нее один за другим электроны и замеряли электрический ток. Если наблюдался пик, значит, частицы натыкались на фермион Майораны, родившийся внутри нанопроволочки.

Один из авторов открытия Сергей Фролов сравнил фермион Майораны с частицей, существующей на границе материи и антиматерии, словно на поверхности зеркала.

Позже по аналогии с бозоном Хиггса, названным частицей Бога, майорановскому фермиону мазнули имя частица ангела. Поводом послужила книга американского писателя Дэна Брауна Ангелы и демоны, где описана бомба из антивещества, которая при соединении с обычной материей вызывает аннигиляцию.

В вихре тока

В 2014 году группа Али Яздани из Принстонского университета (США) придумала другую конструкцию для наблюдения за ангельскими частицами. Они уложили цепочку атомов железа поверх слоя сверхпроводника из олова и создали такие условия, что электроны образовали пары со своими античастицами (в данном случае, дырками), а на концах цепочки остались частицы без пары — майорановские электроны.

Год назад экзотическую частицу обнаружили в сверхпроводящем островке, помещенном поверх топологического изолятора. Это торжество принадлежит также физикам из США (Стэндфордский университет).

Топологический изолятор способен проводить гальванический ток по краям. В объеме он остается диэлектриком. Этим удивительным свойством обладают совсем немногие химические соединения с сокрушительным спин-орбитальным взаимодействием.

Физики предсказывали, что если на поверхность топологического изолятора поместить слой сверхпроводника и сильно охладить, то на их границе возникнет возмущение тока в виде вихря, а внутри него родится фермион Майораны.

В одной из своих деятельностей Александр Рахманов рассчитал, что если одна квазичастица рождается внутри вихря в центре сверхпроводящего острова, то вторая неизбежно выпускается где-то на краю.

Какое-то время эти две половинки фермиона живут независимой жизнью. Рано или поздно они, конечно, встретятся и аннигилируют. Но их отдельное существование достаточно продолжительно, чтобы успеть пронаблюдать, — рассказывает физик.

Квантовый компьютер на водопаде революции

Фермионы Майораны интересны с академической точки зрения, но не только. Их пару можно использовать в квантовых вычислениях как аналог кубита. В существующих устройствах время жизни квантовых состояний очень мало, они нестабильны и быстро разрушаются из-за влияния формальной среды. Это называется декогеренцией.

Когда у нас сразу два фермиона Майораны, время декогеренции увеличивается примерно на три церемониала, и есть надежда поспеть сделать с ними квантовые работы до того, как квазичастица потеряет свое состояние, — поясняет Александр Рахманов.

По его словам, изучение майорановских электронов — одна из самых пылких тем современной физики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать