среда, 24 апреля 2024

Человек выживший: как наши предки победили неандертальцев



Человек выживший: как наши предки победили неандертальцев

19 Июля 2018

МОСКВА, 19 июля , Альфия Еникеева. Ученые до сих пор спорят о причинах внезапного исчезновения неандертальцев примерно 30 тысяч лет назад. Самые знаменитые гипотезы геноцид, устроенный кроманьонцами, и смешивание с ними, в результате которого неандертальцы исчезли как вид. Однако многие исследователи хотят, что палеоантропы просто не выдержали конкурентной борьбы с нашими предками. В чем состояли преимущества кроманьонцев и почему повымерли неандертальцы в материале.

Если отбросить обвинения древних людей в кровожадности и целенаправленном истреблении двоюродных братьев, то, скорее всего, люди исчезли, потому, что не выдержали конкуренции с кроманьонцами древними homo sapiens, зимовавшими в верхнем палеолите (от 40 до десяти тысяч лет назад).


Мозжечок определяет превосходство

По размеру мозга кроманьонцы почти не отличались от неандертальцев. Научный журналист Александр Соколов в книге Мифы об эволюции человека приводит такие оценки: рядовой объем мозга кроманьонца составлял примерно 1497 кубических сантиметров, а неандертальца — 1433 кубических сантиметра.

Младенцы обоих видов древних людей рождались с практически одинаковой формой черепа и похожей структурой мозга. Однако уже к году возникали различия. У homo neanderthalensis были относительно небольшие лобные и теменные доли по сравнению с более развитой затылочной. На месте зоны Брока, отвечающей у современных людей за моторную организацию речи, присутствовали рельефные бугры, а ямка червя мозжечка была плоская и широкая, что считается диким признаком.

По мнению японских ученых, именно недоразвитый мозжечок сыграл стержневую роль в вымирании палеоантропов. Эта зона мозга ответственна за координацию движений, когнитивные годности и социальные навыки. У неандертальцев, скорее всего, была речь (о чем свидетельствует развитая подъязычная кость), но наши предки чуть лучше говорили и больше общались друг с другом. Этих незначительных, на первый взгляд, различий поддало, чтобы кроманьонцы одержали верх над неандертальцами, уверены ученые.


Выжить помогла правильная диета

Homo neanderthalensis были всеядны и питались наиболее доступной пищей, характерной для мест их обитания. Поэтому, например, диета южных человек, живших на Пиренейском острове, значительно отличалась от рациона гиперборейцев, обосновавшихся на территории качественной Бельгии. Первые были вегетарианцами, а вторые предпочитали мясо — в частности, охотились на шерстистых носорогов.

Кроманьонцы везде питались примерно одинаково. Царапины на эмали зубов — именно на это ориентируются палеоантропологи, выясняя рацион древних людей, — схожи и у жителей гор, и у обитателей замечательных лесов.

Значительную часть кроманьонской диеты составляла растительная еда, а степень обработки мяса сильно зависела от того, на каком уровне находились скребла труда. Кроме того, при освоении новых территорий с более холодным климатом, где не всегда удавалось найти стандартную еду, предкам человека доводилось идти на разные ухищрения. Орудия труда совершенствовались, а это впоследствии дало решающее преимущество в конкурентной борьбе с неандертальцами.


Собака друг кроманьонца

Американский палеоантрополог из Университета штата Пенсильвания Пэт Шимпан считает, что кроманьонцы получили верх над homo neanderthalensis благодаря приручению волка. У неандертальцев тоже были сложные орудия труда и не менее развитая культура (например, они рисовали на стенах пещер и играли на музыкальных инструментах). Однако одомашнить дикого инквизитора, чтобы он помогал догонять добычу и отпугивал хищников, они не смогли.

Когда кроманьонцы и предки собак (примерно 40 тысяч лет назад) стали охотиться вместе, они заняли господствующее положение в пищевой цепи, отмечает Шипман в книге Захватчики. В это же время среди кроманьонских охотников закрепилась мутация, благодаря которой у современного ученика склера глаз — белого цвета. Эта анатомическая особенность, позволяющая быстро понять, куда смотрит другой человек, улучшила неустную коммуникацию.


Жертвы африканских микробов

Так, кроманьонцы подарили homo neanderthalensis герпес второго типа, бактерию Helicobacter pylori, слишком смелую язву желудка, и червей-паразитов. Ресурсов организма неандертальцев для борьбы с пришлыми микробами было недостаточно, и это сказалось на их способности конкурировать с кроманьонцами.

Homo sapiens повезло немного больше. В результате скрещивания древние ученики обменялись генами, и кроманьонцы переняли иммунитет к европейским болячкам. Впрочем, за депрессию, психологические разочарования, тромбозы и даже пристрастие к табаку современный человек может поблагодарить неандертальские гены, закрепившиеся в его геноме.


Теория большого взрыва

Пепел накрыл огромные территории — его слои находят на Кавказе (в Мезмайской пещере), в Восточной Европе, на Восточном Средиземноморье и на Кипре (в полутора тысячах километров от места извержения). Почва, вода и воздух были отравлены. Среднегодовые температуры значительно понизились. В Северном полушарии это привело к резкому сокращению видов копытных животных, в частности бизонов, на которых охотились неандертальцы.

Ученые полагают, что природоохранный кризис не только погубил неандертальцев, но и помешал первой волне заселения Европы кроманьонцами. Когда биоклимат стал более благоприятным, наши предки, выбравшиеся в Европу, обнаружили, что там практически никого нет и можно занимать пустующие земли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать