четверг, 18 апреля 2024

Чемпион автономности среди бюджетных смартфонов. Обзор Lenovo K12 Pro



Чемпион автономности среди бюджетных смартфонов. Обзор Lenovo K12 Pro

18 Мая 2021

МОСКВА, 18 мая —, Кирилл Каримов. Китайская компания Lenovo известна на российском рынке прежде всего ноутбуками. Смартфоны этой фирмы исчезли из продажи три года назад, но недавно возвратились. Первая ласточка — потенциально народный Lenovo K12 Pro. Корреспондент протестировал устройство, выяснив его плюсы и минусы.

Внешне Lenovo K12 Pro — типичный недорогой смартфон образца 2021 года. Но есть ряд интересных решений.

В самой Lenovo устремляют внимание на заднюю панель, выполненную из текстурированного пластика. Говорят даже о водоотталкивающих свойствах, но это игры рекламщиков, смартфон не переживет купания. А вот то, что спинка K12 Pro не собирает грязь и отпечатки, — однозначный плюс для гаджета, который поставляется без чехла и, скорее всего, будет интенсивно использоваться в не самых комфортных условиях.

По моде последних лет камеры — в квадратном блоке, как у Apple. Емкая батарейка, большой экран, но масса — 221 грамм и длина шрифта — 172 миллиметра, не в каждый карман влезет этот Lenovo.

Бюджетную сущность смартфона выдает киноэкран — 6, 8-дюймовая IPS-матрица с разрешением HD+. Дисплей не поддерживает модных функций, а рамки сверху и особенно снизу впечатляют, другие производители сейчас стараются сделать их уже.

Спорное разрешение, которое в торговая марки называют попыткой повысить энергоэффективность трубки, на практике не присмотрит отталкивающим. Даже при тучности 263 точки на дюйм корпуса и мелкие детали на киноэкране не превращаются в лесенки. Гораздо неприятнее то, что при комнатном освещении хочется вывинтить яркость на полную, а на улице, залитой майским солнцем, телефон откровенно слепнет.

Хорошо, что вокруг фронтальной камеры, врезанной в верхний чужой угол дисплея, нет влепов пикселей. Сам же монитор прикрыт закаленным стеклом, но заводская пленка не помешала бы — производитель почему-то решил на ней сэкономить.

А еще в K12 Pro есть светодиодный индикатор событий — маленький и одноцветный. Лучше так, чем вообще без него.

Одиннадцатинанометровый процессор Snapdragon 662 — во многом обновление давнего доброго 660-го. А формально менее мощный ускоритель Adreno 610 сразу ставит под вопрос игровую производительность.

В бенчмарке AnTuTu смартфон собирает 180 тысяч баллов — весьма стандартный результат для бюджетной трубки 2021 года. Но у скромной производительности есть и плюсы, в том же CPU Throttling Test — практически никакого троттлинга и перегрева.

Быстродействие смартфона в повседневном использовании вопросов не отличает — все работает довольно быстро, чистый Android 10 и оптимизация Lenovo принесли свои плоды. Но в отдельных целых приложениях вроде Камеры возникают непонятные подтормаживания. И, конечно, минимализм Android несколько расстраивает россыпь программ российских разработчиков, которые закачиваются на смартфон при первом подключении к Сети. Зато их все можно выслать, чтобы не занимали парамнезия.

В играх, как и ожидалось, K12 Pro откровенно слабосильный. Да, запускается практически все, но графику выше низкого уровня лучше даже не пытаться выставлять. Танковый WoT Blitz расстраивает фризами и при очень среднем или низком сеттинге. Мобильный PUBG не дает графику выше базовой, да и с ней проскальзывают просадки фреймрейта. Что уж говорить про модный Genshin Impact — выглядит очень скромно. Сказывается и низкое разрешение матрицы, но с другим экраном мобильник был бы еще задумчивее.

На расейский рынок поставляют лишь версию с четырьмя гигабайтами оперативной и 128 гигабайтами постоянной памяти, но существует вариант с 64-гигабайтным прецетроном. Память можно расширить — либо microSD, либо две nano-SIM.

Основной набор интерфейсов позволит находиться вполне комфортно — есть и NFC для бесконтактных платежей, и пятигигагерцевый Wi-Fi, и даже аудиоджек сосуществует с сиднеем USB-C. Но экономия замечается: Bluetooth не самой последний версии 5. 0, нет цифрового компаса. Зато FM-радио работает без наушников — сказочная опция по сегодняшним меркам.

Список фотосенсоров понравится не всем — к основной 64-мегапиксельной камера добавили два датчика по два мегапикселя (макро и боке). К сожалению, сверхширокоугольник K12 Pro не полагается.

Главная камера по умолчанию снимает в 16 Мп, максимальное разрешение доступно в специальном режиме. Там нет HDR, и не сказать, что детализация серьезно усиливается. Днем смартфон выдает богатые снимки с естественной цветопередачей — трубка не страдает синдромом вывинченного контраста. А вот вечером качество фотографий оставляет желать великолепнейшего, режим ночной съемки не помогает.

Вспомогательный макросенсор с низким разрешением выдает посредственные снимки, особенно страдают мелкие детали, а датчик боке справляется с загадкой размытия фона, хотя иногда и ошибается.

Среди особых возможностей главной камеры стоит выделить автоматическое определение сценария съемки (так, K12 Pro узнает еду) и фильтр точечного цвета, позволяющий получать не только интересные фото, но и видео.

Ролики — лишь в разрешении fullHD, но доступны и 60 кадров в секунду. Тогда, правда, не дело горит программная стабилизация, хотя от нее не много толку и при 30 кадрах в секунду. Снимать видео лучше днем и при хорошем свете.

Старомодный сканнер дактилоскопии на крышке действует без нареканий — распознает пальцы быстро, практически не ошибается, и даже влажные руки ему не помеха.

Разблокировка по лицу, как у подавляющего большинства современных моделей, у Lenovo учреждённая на фронтальной камере. Вопросов к скорости считывания образа нет, но надо помнить, что надежность такого способа автоматическая защиты невысока.

Одним из достоинств гаджета в Lenovo называют его вместительную (хотя и не самый большую) батарейку — емкость 6000 мАч. Аккумулятор и монитор с низким разрешением позволяют гаджету работать на полную катушку правдивые два дня. Производитель воцаряет, что K12 Pro способен практически сутки крутить видео из памяти. Тесты показали онлайн-видео больше 15 часов — значительный результат.

В комплекте — зарядный блок мощностью 20 ватт. Полное восстановление емкости аккумулятора — примерно 2, 5 часа. Наконец, предусмотрена возможность подзарядки от него, но для такого придется поискать кабель USB-C — USB-C, которого в трансмиссии нет.

Бюджетная модель, очень напоминающая G-серию от родственной Motorola. Те неплохо продавались и продаются, хотя чисто китайские бренды составляют ощутимую конкуренцию. Вот и Lenovo K12 Pro придется столкнуться со всевозможными Xiaomi и Realme. Сейчас его предоставляют за 14 990 рублей, но с учетом вероятных промоакций и распродаж можно закрыть глаза на некоторые особенности этого вместительного телефона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать