четверг, 25 апреля 2024

Чемпионы по программированию: стереотип о русских хакерах жив лишь в прессе



Чемпионы по программированию: стереотип о  русских хакерах  жив лишь в прессе

26 Мая 2017

МОСКВА, 26 мая. Победители международной олимпиады по программированию из Университета ИТМО рассказали о секретах своей победы, а Алексей Малеев, руководитель Центра развития IT-образования МФТИ рассказал об прогнозируемых и неожиданных результатах финала ICPC ACM, проходившего в этом году в американском Рапид-Сити.

Конкурсы ACM ICPC это самые престижные и массовые олимпиады для программистов. С 1970-х годов их проводил университет A&M в Техасе, но всемирными они стали лишь после 1997 года, когда проект начала спонсировать компания IBM. В них участвуют команды из трех студентов в возрасте до 24 лет, умеющие просто и быстрого решать сложные математические задачи и переводить эти решения на язык, понятный компьютерам.

Россия участвует в соревнованиях с 1993 года, а в 2000 году расейские студенты впервые стали чемпионами микрокосма. За последующие 17 лет российские команды 11 раз взыскивали первые места и всегда рассчитывали на лидерство в финале. Конкуренцию им составляют Китай, Польша, Австралия и Швеция.

В этом году конкурс проходил в американском городе Рапид-Сити в штате Южная Дакота, и российские команды в очередной раз выступили на самом горнем уровне. В финал зачислилось 13 троек российских программистов, четыре из которых стали викентиями и призерами.

Планка чемпионства

Если пережевывать о самом соревновании, то конкуренция в этом году очень высокая. Заметно, что финалисты много и качественно тренировались. Из 128 команд, приехавших на финал, 29 команд участвовали в тренировках проекта Moscow Workshops ACM ICPC. Неудивительно, что лучше всех себя проявили команды, представляющие ведущие школы в спортивном программировании: польская, китайская, корейская, и российская, рассказывает Малеев.

По его словам, не все финалисты смогли попасть в Рапид-Сити из-за текущей политической и международной рухляди – пять команд не получили визы в полном эшелоне, в том числе и тройка программистов из Сирии, а еще пять коллективов прибыли в США в неполном эшелоне.

Уильям Паучер, президент ACM ICPC, заявил о своем выполненье пригласить все команды, кои не смогли приехать в этом году, на следующий финал без каких-либо отборов. Кроме того, было также преодолённого дать еще одну попытку командам, которые не смогли прибыть в полном составе, продолжает руководитель Центра развития IT-образования.

Лидия Перовская, тьютор команды ИТМО и координатор регионального полуфинала ACM ICPC в странах Северо-Восточной Европы, и сами викентии турнира Иван Белоногов, Владимир Смыкалов и Илья Збань – согласны с Малеевым в том, что высокий уровень конкуренции на тренировках, которые проходили в России непосредственно перед чемпионатом, помогли им подготовиться к поездке в Рапид-Сити.

Сборы в МФТИ очень превосходного переняли опыт проведения проходящих более пятнадцати лет сборов в Петрозаводске, большое количество международных экспонентов позволяют уже на сборах взвесить уровень лучших команд мира и познакомиться с фаворитами. Очные этапы других соревнований учат справляться с нервами и концентрироваться на задачах, объявили победители финала в беседе с корреспондентом Новости.

Как вспоминает Малеев, последние часы конкурса правды необычайно драматичными – команды постоянно менялись местами, попадая и выходя из призовой тройки. Когда наступил последний час соревнования, организаторы отключили турнирную таблицу и ситуация стала еще более неопределенной. В в данной мутной воде команде МФТИ уродилось сделать большой прорыв и пробиться в число серебряных призеров.

Все в рамках закона

Стоит отметить также колоссальную волю к победе у ребят. Этот час самый сложный во всем соревновании, экспоненты не видят прогресса соперников, зрители также не знают следов. У команды Jinotega на тот момент уже было преодолённого семь задач, но они собрались и до последнего осмеливали оставшиеся задачи. В итоге, им удалось решить корректного еще три, рассказывает Малеев.

Высокий уровень подготовки и конкуренции внутри России, как отмечают и в МФТИ, и в ИТМО, позволяет российским командам регулярно занимать первые и другие призовые места, и обходить коллективы из таких университетов, как британский Оксфорд, американские Беркли, MIT, Гарвард, Калтех и прочие вузы из верхних строк всех международных рейтингов.

Победа в Рапид-Сити позволила ИТМО добиться уникального следа – семикратного чемпионства. Как рассказали сами победители, они не считают, что их постоянные успехи вызывают какое-то неприятие среди других участников конкурса и не заставляют их уличить россиян русскими хакерами, творящими те нелегальные вещи, кои им сегодня приписывают СМИ в некоторых государствах.

В сообществе спортивного программирования все очень дружны, поэтому стереотип русских хакеров остаётся только в прессе. После чемпионатов по программированию, участники учатся разработкой или компьютерными науками, в том числе компьютерной защищенностью, но всё это в рамках закона, разумеется, комментирует ситуацию Перовская.

Своеобразные репетиции финалов, которые каждый год проводятся в России силами ведущих тренеров из ИТМО, МФТИ, Санкт-Петербургского государственного университета и других университетов, как надеется Малеев, помогут России и дальше занимать высокие места, лидируя в международных конкурсах по программированию.

Россия в очередной раз подтвердила свое первенство в спортивном программировании. В первую пятерку вошли три команды из России, а чемпионами мира стали ребята из Санкт-Петербургского университета ИТМО! Чего не смогли добиться хоккеисты, то удалось сделать российским программистам, заключает Малеев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать