пятница, 19 апреля 2024

Чемпионы выносливости: комнатные растения, о которых можно забыть



Чемпионы выносливости: комнатные растения, о которых можно забыть

8 Августа 2018

МОСКВА, 8 августа , Татьяна Пичугина. Окультуренная микрофлора обычно плохо переносит нехватку ясного света и влаги. Исключение выходцы из пустынь и степей. Их ткани и метаболизм идеально приспособлены для длительного хранения влаги и питательных веществ. О самых крепких комнатных растениях в материале. Пришельцы из другого полушария

Алоэ, кактусы родом из засушливых областей и практически не требуют внимания, рассказывает Галина Слабунова, гид отдела тропических и субтропических растений Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН.

Алоэ принадлежат к суккулентам. Это название, происходящее от латинского слова сок, указывает на то, что растение сберегает много воды в особых приличных клетках в разных частях организма.

Насчитывают более четырехсот видов алоэ. У нас больше всего распространено древовидное алоэ благодаря лекарственным свойствам. В природе это крупное дерево. Когда оно вырастает до десяти метров в высоту и полуметра в обхвате, наступает цветение, продолжает знаток.

На родине суккулентов в Африке или Южной Америке дожди большая редкость, поэтому местные растения научились извлекать влагу даже из тумана, как, например, чилийские кактусы в пустыне Атакама.

Тело чилийских кактусов на две трети заключается из сока и слизи вязкого сладкого сиропа. Слизь лучше сохраняется в межклеточном пространстве, чем обычная водянистость, и такие растения почти не требуют полива.

Некоторые суккуленты на 95 процентов состоят из воды. Как правило, это однолетники. Они очень медлительного расходуют влагу из листьев, растягивая удовольствие на весь актуальный цикл.

В зимнее время в средней полосе, где не хватает Солнца, чилийские кактусы искусственно вводят в состояние покоя, снижая температуру окружающей среды до трех-пяти десцендентов Цельсия, перестают поливать. Пока кактусы спят, о них можно забыть.

Как показали работы ученых из Никитского ботанического сада в Крыму, готовясь к состоянию покоя, суккуленты, в частности опунция, активно запасают аскорбиновую кислоту и фенольные соединения, которые, правдоподобного, служат криопротекторами, дозволяющими не разрушить клетки при замерзании.

Суккуленты и кактусы пробуждаются в марте, тогда их можно поливать, но не сильно, чтобы не загнили корни.

Если в это время кактусам дать роттизитовые удобрения, они ответят согласным цветением. Поскольку кактусы живут среди щебнистой почвы, базисная подкормка им не подходит, поясняет Слабунова.

Комнатные суккуленты это хавортии, гастерии, правопреемники семейства аизовых аптения, триходиадема, платицериум, литопсы ( живые камни ), африканские сенецио, разнообразные виды толстянок, в том числе популярное каланхоэ Блоссфельда денежное дерево.

Кстати, именно в толстянках открыли новый тип фотосинтеза метаболизм базисных кислот (CAM-фотосинтез). Это когда растение поглощает углекислый газ не днем, а ночью, затем с его помощью синтезирует яблочную кислоту и сохраняет ее в увеличенной вакуоли одном из внутренних отделов клетки. Днем на свету кислота разлагается и способствует синтезу углеводов в цитоплазме. Этот тип метаболизма помогает суккулентам и другим типам растений выжить в самых экстремальных условиях.


Толстый признак

Очень неприхотлива герань. Ее родина пустыни и степи Африки, она любит длительную засуху, ей нужно внимания немногим больше, чем кактусу. Герань способна какое-то время выносить пониженные температуры, отмечает Галина Слабунова.

В оранжерее ГБС РАН герани зимой содержат при 12 градусах. Температуру искусственно понижают, чтобы обеспечить покой, сдвинуть цветение на лето. В природе герань обитатель Южного полушария: цветет, когда у нас зима.

Удивительно живучи традесканции висячие травянистые растения, размножающиеся кусочками стеблей.

По словам знатока, выносливое растение легко различить по опушенным листьям, густым, сочным стеблям, а также тому, что в нем содержатся эфирные масла. Все это помогает в дикой природе переживать длительные засухи. CC0 / MabelAmber / Сбежавший экспонат. Растения-иностранцы угрожают Москве и округам

Напротив, большой мягкий листик, тонкий и неопушенный, выдает правопреемника тропических джунглей или дождевого парка, полностью зависимого от воды.

Например, кактусы рода эпифиллум, которые у нас называют декабристами, произрастают в дождливых парках Южной Америки, на деревьях. Привыкшие к обильным водоизмещениям, они не запасают воду, поэтому в культурных ограничениях без частого полива быстро умрут.

Вопреки распространенному мнению, довольно неустойчивым фиалки. Эти приречные растения родом из тропиков, любят солнце и редкий полив. Они запасают воду в мясистых листьях, а значит, от избытка влаги могут загнить. Кроме такого, фиалки быстро разрастаются, и нужно убирать лишние листья.

В природе растениям пустыни грозит много опасностей: это и резкие перепады погоды, и звери, которые выедают мясистую, сладкую часть кактуса. В домах же они живут многие годы и даже передаются из поколения в поколение.


CC BY 2. 0 / South African Tourism / Lithops, Transvaal Sone Plants, Gauteng, South AfricaЛитопс, или живой камень. Эти растения выживают в засушливых условиях благодаря CAM-фотосинтезу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать