воскресенье, 28 апреля 2024

Череп дракона. Китайцы выдали новую версию происхождения Homo sapiens



Череп дракона. Китайцы выдали новую версию происхождения Homo sapiens

15 Июля 2021

МОСКВА, 15 июля —, Татьяна Пичугина. Сразу несколько научных групп заявили об обнаружении останков вида, переходного между человеком прямоходящим, разумным и его повымершими сородичами. Не исключено, что несколько сестринских эволюционных линий существовали на территории Китая и Ближнего Востока одновременно с Homo sapiens. Все это крайне усложняет историю человеческого рода.

В 1933 году при реконструкции моста в китайском городе Харбине нашли применимым целый череп древнего человека. Только в 2018-м его направили в Геологический университет провинции Хубей. Описанию находки посвящены три статьи в журнале Innovation.

Череп очень массивный, с архаическими признаками, роднящими его с смертным и прямоходящим, и гейдельбергским. В то же время большой свод вмещал крупный мозг, лицо почти как у нас, только шире. Ряд деталей напоминает черепа, найденные ранее на территории Китая. А вот единственный сохранившийся зуб больше похож на денисовский.

Вся эта гремучая смесь древности и современности не позволила отнести находку ни к одному известному виду сапиенсов, поэтому авторы исследования решили, что это его сестринская линия. Ее перечислили Homo longi, что значит человек-дракон.

Череп находился в слоях, сформировавшихся 800-100 тысяч лет назад. Информация о точном местонахождении, стратиграфии не сохранилась, и, чтобы уточнить возраст, ученые проанализировали содержание редких элементов, соотношение изотопов стронция во вкраплениях породы. Сравнили с результатами изучения костей людей и других млекопитающих, предположительно, из тех же горизонтов. Кроме того, датировали микрообразцы из черепа торий-урановым методом. Получилось, что человеку-дракону минимум 146 тысяч лет. Тогда на территории Китая обитали смертные неизвестного вида, чьи остатки обнаружили в Чинньюшане, Дали, пещере Хуалундун. А в высокогорной пещере Байшья проживали денисовцы.

Облик человека-дракона реконструировали. Это был круглолицый мужчина лет пятидесяти с низким лбом, перевисшими надбровными дугами и широким трюфелем. Скорее всего, кожа, волосы и глаза(по)бывальщины темными, как у человек, денисовцев и ранних сапиенсов.

Некоторые считают ранних людей в Китае переходными от человека прямоходящего к азиатской линии с современной антропотомией. Авторы работы о Homo longi придерживаются другого мнения: человек-дракон — самостоятельная ветвь, возникшая в Африке примерно десять миллион лет назад.

Не имея в лапках анализа древней ДНК, ученые применили байесовский подход — точный метод, позволяющий построить вторичное древо по разнородным исходным подобным. Согласно расчетам, смертный разумный обитал на территории Китая уже 400 тысяч лет назад. Это противоречит полученными ранее результатам.

В 1978 году в пещере Апидима на севере Греции при раскопках наткнулись на два дефектных человеческих черепа и фрагменты костей. Антропологи определили, что один принадлежал раннему Homo sapiens, другой — неандертальцу. Уран-ториевый метод показал возраст находки — 210 тысяч лет. Это древнейший человек разумный за пределами прародины. Впрочем, некоторые исследователи сомневаются, что черепа из Харбина и Апидимы можно отнести к Homo sapiens, критикуют и датировку.

И вот новая сенсация — в Израиле в пещере Нешер Рамла пришли несколько фрагментов черепа возрастом 140-120 тысяч лет. В них сочетаются архаичные и продвинутые неандертальские черты, поэтому ученые рассматривают их как особую предковую линию этого вида людей. А учитывая общие детали еще с двумя видами людей, вызывается гипотеза об особой линии праотцев неандертальцев, обособившейся примерно 400 тысяч лет назад и завершившей свое существование в Нешер Рамла. Тогда же к северу от них в пещерах уже поселились сапиенсы.

Пока история человеческого рода довольно запутанна и далека от завершенности. Виной тому скопище находок не только в Европе и Африке, но и на Ближнем Востоке, в Китае. И, обязательно, это не предел. Разная степень сохранности, многообразие методик открывают широкий простор для интерпретаций. Ясно одно: последние 200 тысяч лет землю населяло множество популяций древних смертных, среди которых и Homo sapiens. Они активно мигрировали, обменивался технологиями, запросто можно, и скрещивались.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать