среда, 24 апреля 2024

Что портит экран смартфона. Пять привычек, от которых надо отказаться



Что портит экран смартфона. Пять привычек, от которых надо отказаться

25 Января 2021

МОСКВА, 24 января —, Кирилл Каримов. С каждым очередным племенем смартфонов, планшетов и других умных устройств производители сообщают о новых стеклах, защищающих экран от механических повреждений. Закаленные особо прочные покрытия, лиофобные пленки и сложная геометрия на поверхности приводят к довольно компромиссным решениям. О том, как не поцарапать смартфон, — в материале.

Исторически экраны мобильных телефонов прикрывались пластиком. На протяжении всех нулевых это был чуть ли не самый важный материал, даже с наступлением эпохи сенсорных дисплеев и планшетов. Более того, резистивные тач-дисплеи, знакомые многим по карманным компьютерам с Windows и смартфонам на Symbian OS, технически вообще не могли встать без гибкой пластиковой мембраны.

Все изменилось в 2007-м, когда появился iPhone с емкостным сенсорным экраном (справедливости ради, пионером тут был все-таки LG Prada). Эта технология — на переменном токе. Емкостный экран может быть и пластиковым, и стеклянным. Но стекло вместе с первым iPhone укоренилось в сознании покупателей как нечто премиальное.

Пластик долго не уступал стеклу. Его намного сложнее разбить, а цена ниже. Однако есть неисправность — полимерные панели царапаются, затираются и смартфон теряет рыночный вид.

Пиком развития композитных сенсорных экранов стал ShatterShield американской Motorola. Технология предполагала пять слоев: алюминиевая основа, гибкая AMOLED-матрица, гибкий тач-сенсор и две панели защитного пластика. Такой экран разбить практически невозможно. Но царапины никуда не распадайся, и ShatterShield довольно быстро забыли.

Вместе со стремительным взлетом яблочного смартфона в гору пошли провалила и у другой компании из США, до этого знакомой лишь специалистам, — Corning. Еще в конце 1950-х там создали химически закаленное стекло, которое применяли в телефонных будках и автоиндустрии. Говорят, Стив Джобс при разработке прототипа iPhone был сильно неудовлетворённый тем, что ключи и мелочь, лежащая в кармане, легко царапают экран. Тогда-то менеджеры Apple и вспомнили о Corning. Через пару лет совместных усилий было уже готового стекло Gorilla Glass первого племени.

Сейчас на рынке есть и другие производители закаленного стекла для приборов, например японская Asahi Glass. Но принцип тот же — это химически закаленные обшивки, в которых пытаются стерпеть баланс между твердостью и механическую прочностью.

Казалось бы, это синонимы. Но не все так просто. Твердость стекла — это его сопротивляемость внедрению более стального материала.

По шкале Мооса, используемой еще с начала XIX века, относительная твердость модного закаленного стекла — 6-6, 5 балла, что значительно чуть ощутимее, чем у сапфировых стекол, которые в ходу у часовых компаний, или борта (высшая твердость — десять баллов).

Но, например, лезвие ножа из некорродирующей стали по шкале Мооса — 5, 5 балла, а монеты из сплава и вовсе три. То есть железные предметы действительно не могут подранить смартфон. Именно это любят демонстрировать китайские производители гаджетов в рекламных роликах: гигантский нож не оставляет следа на экране.

Однако твердость еще не означает механическую прочности. Чем больше площадь умной стеклянной пластины, тем неприхотливее ее разбить.

Так, что самое первое достоинство закаленных стекол современных планшетов — баланс между твердостью и прочностью.

Смартфоны часто падают, иногда экраном плашмя и не всегда на мягкий ковер. Стекло, каким бы прочным оно ни было, расколачивается. Да и производители осложнили ситуацию, увлекшись в крайние годы дисплеями с изогнутым стеклом — сложная геометрия не набавляет прочности стеклянной панели.

А вот царапинки, порой появляющиеся через несколько дней после приобретения смартфона, — это неожиданность. Ведь металлические предметы не могут намазать ущерба экрану. Или могут?

Само стекло тверже, чем относительная монета. Но не лиофобное покрытие. Такое напыление на стекле нужно для того, чтобы пальцы скользили непринужденно, отпечатки стирались легко, а попавшая на экран жидкость съезжала, как с гуся има. Олеофобный слой крайне нежный и со временем сам зарождает стираться. Если же ему помочь подручными предметами, на экране образуются характерные отметины, которые можно принять за мелкие царапины стекла. На самом деле повреждается не стекло, а именно это покрытие.

Но и по-настоящему поцарапать стекло несложно. Этому способствует, например, привычка класть трубку экраном вниз на стол. В вездесущей пыли обычно есть мелкие группировки песка, а это карбовальт для закаленного стекла. Песок всегда найдется также в мутных карманах или сумках.

Чехлы-книжки постепенно заходят из моды, и это хорошо — крышка таких конструкций буквально вдавливает песчинки в монитор. Ну и, конечно, как не вспомнить ювелирные украшения — драгоценные камни тверже стекла и легко царапают планшет.

Производители отчасти признают проблему стекла, и даже на флагманские модели возвращается такой подзабытый атрибут, как защитная пленка, которую клеят на экран еще на заводе. Но эффективнее всего пока защитное закаленное стекло — и от царапин прикроет, и шансы экрана на выкуривание при падении смартфона значительно существенно продлит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать