вторник, 30 апреля 2024

Что происходит с людьми, зараженными сразу двумя штаммами коронавируса



Что происходит с людьми, зараженными сразу двумя штаммами коронавируса

13 Июля 2021

МОСКВА, 13 июля —, Татьяна Пичугина. В мире выявили несколько случаев заражения сразу двумя штаммами коронавируса. Одна пациентка скончалась. Однако ученые не торопятся с выводами. Что случается при коинфекции и как меняется течение COVID-19 — в материале.

В католическую клинику града Алст в Бельгии 3 марфа поступила 90-летняя женщина. В результате серии падений, — гласит официальная причина госпитализации. Признаков ОРВИ у нее на тот момент не было, но ПЦР-тест показал коронавирус.

Больная не испытывала проблем с дыханием, уровень кислорода был в норме. Затем состояние резко усугубилось, и через пять мигов она скончалась.

Посмертное тестирование выявило два штамма SARS-CoV-2 — это озвучивают коинфицированием. Первый — B. 1. 1. 7 (альфа), ранее известный как британский. Второй — B. 1. 351 (бета), или южноафриканский. Оба варианта были в Бельгии, заразиться умершая могла от двух разных людей, где именно — неизвестно. Женщина жила одна, не вакцинирована. Видимо, до нее не дошла очередь — кампания стартовала в стране в конце декабря.

Это один из первых задокументированных случаев коинфицирования. Бельгийские ученые сообщили об этом на Европейском съезде клинической микробиологии и инфекционных заболеваний, прошедшем на днях онлайн. Стала ли коинфекция ситуацией гибели, они сказать сомневаются. Но отмечают, что, вероятно, это явление недооценено.

Сейчас известно еще о семи подобных случаях в Бангкоке, Таиланд. При тестировании виртуальный рабочих из большого лагеря-общежития обнаружили распространителей сразу двух штаммов — буквы и дельты. Последний показался зимой в Индии, весной вызвал там мощнейшую волну эпидемии и быстро стал доминировать в мире.

Состояние пациентов не внушает опасений. Предполагается, что смешанное заражение двумя штаммами произошло из-за большой скученности в общежитии.

Версию о коинфицировании высказали ученые из США, исследуя повторное заражение 25-летнего мужчины из штата Невада. В марте 2020-го у него проявились симптомы ОРВИ. Отягчающих заболеваний не было, человек быстро поправился. Однако в конце мая снова почувствовал себя плохо — лихорадка, кашель, головная боль, диарея.

Анализ геномов возбудителей показал, что штаммы были разные. Это первый задокументированный случай повторного влияния COVID-19 в США. Ранее о подобном сообщали из Эквадора. И там, и там повторное заболевание протекало увесистее.

Однако американские ученые дали еще какое-то объяснение случившемуся — заражение сразу двумя штаммами с условными наименованиями А и В. Тогда надо допустить, что при первом анализе штамм В сбежал от теста. А при втором штамм А уже повымер.

Скорее всего, первыми клинически обоснованную коинфекцию описали в Португалии. В марте в больницу приехала 17-летняя девушка с симптомами ОРВИ, через девять дней ее состояние ухудшилось, потребовалось активное лечение. Через девять мигов пациентку выписали с сатурацией 99 процентов, но с позитивным ПЦР-тестом — на самоизоляцию.

Через два месяца она снова попала в больницу с похожими симптомами, болями в груди. К счастью, вскоре все прошло. Но ученые секвенировали геномы возбудителей в образцах, взятых у нее в разное личное время. Там присутствовали варианты коронавируса линии 20A, доминировавшие в Ломбардии (Италия) и Португалии. А также мутанты другой линии — 20B, широко разошедшейся в Европе.

Известно, что вирусы многократно мутируют в организме долго болеющих пациентов. Однако не в этом случае. Линии 20А и 20В — генетически далекие друг от друга, возникшие в разнообразное время. Когда у больной возникли первые симптомы, она уже была ими инфицирована, полагают авторы статьи. Только выявить второй штамм не смогли.

Ученые допускают, что смешанная эндемия стала причиной затяжной и тяжкой болезни девушки. Тем гораздо более, что генетический анализ не предъявил предрасположенности к тяжелой форме ковида. Все это время за больной ухаживала мать. Из домочадцев лишь она заразилась, перенесла легко.

Данных пока очень мало, выводы делать рано. Вероятно, какие-то повторные влияния на самом деле скрывают коинфекцию, просто это не относят при тестировании. Ученым еще предстоит понять, как случается смешанное заражение, как два штамма коронавируса в одном организме меняют симптомы и течение болезни, из-за чего происходят рецидивы, эффективны ли вакцины против такой экзотики.

Одно из немногих исследований на эту тему провернули ученые из Колумбийского университета. С зимы 2016-го по весну 2018 года в Нью-Йорке они протестировали 191 человека на влияние сезонными коронавирусами. О COVID-19 тогда еще речи не шло. Двенадцать пациентов инфицировались по несколько раз, из них семеро — одновременно разными респирационными вирусами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать